Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники Ельцина обсудили демократию в России

Анатолий Чубайс: Энергетический генератор России picture
Анатолий Чубайс: Энергетический генератор России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие соратники и близкие Бориса Ельцина встретились в Берлине на конференции, посвященной развитию демократии. Некоторые из них недовольны тем, по какому пути пошла Россия после ухода первого президента из политики. Бывший глава администрации президента Ельцина Анатолий Чубайс прогнозирует укрепление гражданского общества в России в ближайшие годы. Причем инициатива будет исходить снизу, а не сверху.

Берлин - Бывшие соратники и близкие Бориса Ельцина встретились в Берлине на конференции, посвященной развитию демократии. Некоторые из них недовольны тем, по какому пути пошла Россия после ухода первого президента из политики.
 
Бывший глава администрации президента Ельцина Анатолий Чубайс прогнозирует укрепление гражданского общества в России в ближайшие годы. Причем инициатива будет исходить снизу, а не сверху. Об этом Чубайс заявил, выступая во вторник, 4 октября, в Берлине на конференции «Модели демократии в новой Европе». Ее организовал Германо-Российский форум совместно с Президентским центром Бориса Ельцина.

В конференции приняли участие многие соратники первого российского президента. Кроме Чубайса, в Берлин приехали бывшие помощники Ельцина Сергей Приходько и Георгий Сатаров, экс-руководитель президентского протокола Владимир Шевченко и экс-министр экономики в первом постсоветском правительстве России Андрей Нечаев. Были на пресс-конференции и члены семьи бывшего президента - вдова Наина Ельцина, дочь и зять - Татьяна и Валентин Юмашевы. Хотя берлинская конференция формально была посвящена демократии во всей Европе, говорили участники встречи в основном о демократии в России.

Ельцинская Конституция

Наибольшее внимание привлекло выступление Анатолия Чубайса, который поделился с участниками форума своим видением истории молодой российской демократии. Он особо отметил значимость принятия российской Конституции в 1993 году, добавив, что она доказала свою жизнеспособность. «За последние почти двадцать лет в Конституцию внесены только малозначительные изменения, почему-то касающиеся срока работы президента и Госдумы», - сказал Чубайс, входивший в несколько сформированных при Ельцине правительств, в том числе и в качестве первого вице-премьера.

«На базе Конституции был создан парламент, который, как ни странно, был местом для дискуссий, в который, как ни странно, проходили выборы, и который обладал колоссальным объемом реальной власти», - отметил Чубайс, воздержавшийся, однако, от прямого сравнения тех выборов с предстоящим в декабре голосованием.

От ельцинских реформ до Путина и Медведева

Анатолий Чубайс признал, что некоторые из ельцинских реформ закончились совсем не так, как было задумано. «Мы считали, что возникновение частного бизнеса достаточно быстро приведет к реальному запросу на защиту собственности, а этот запрос, в свою очередь, приведет к неизбежному стремлению отделить собственность от власти, к по-настоящему независимой судебной системе, к независимым СМИ, к политической конкуренции, но мы ошиблись, ничего из этого не произошло», - признал Чубайс. Он особо отметил «драматические процессы в СМИ вплоть до вымирания профессии политического журналиста».

В то же время бывший вице-премьер, ныне возглавляющий госкомпанию «Роснано», не считает себя оппозиционером. Так, он назвал «нехорошим сигналом» падение рейтингов руководителей страны - президента Медведева и премьера Путина. «Можно критиковать власть, но совершенно ясно, что вся политическая конструкция держится сегодня на этих двух людях, - считает Чубайс. - Факт снижения рейтинга не может не вызывать тревоги у всех тех, кому небезразлична наша страна».

Значение гражданских инициатив

Вместе с тем Чубайс позитивно оценивает изменения в гражданском обществе. «В последние годы в России рождаются одна за другой классические гражданские инициативы - от защиты Химкинского леса до борьбы с питерским «газоскребом», от тушения пожаров до охраны городской архитектуры, от борьбы с наркотиками до борьбы с мигалками», - рассказал докладчик. По его словам, речь идет о новых для современной России явлениях. Наступает смена эпох, убежден Чубайс: «У нас долго говорили, что вот надо, наконец, чтобы Медведев и Путин договорились, и тогда у нас будет стабильность, и все будет понятно. Нет, ровно наоборот. Я убежден, что следующие пять-десять лет в истории страны будут периодом колоссальнейших преобразований, очень непростых, отчасти болезненных, в основе которых находится растущий спрос на гражданское общество».

Критические голоса

Как минимум двое соратников Ельцина - его бывший помощник Георгий Сатаров и Андрей Нечаев - негативно оценивают изменения, произошедшие в России за последние десять лет. По мнению Нечаева, обществу было предложено пожертвовать свободой в обмен на стабильность. Сегодня в России практически в любой отрасли экономики ключевую роль играет или государственная, или подконтрольная государству компания, говорит экс-министр. Однако и частный бизнес, по его словам, встроен в общую схему. Появилось огромное количество предпринимателей, которые «строят свое благополучие на особых отношениях с государством». «Коррупция достигла таких масштабов, что сдерживает экономическое и социальное развитие российского общества», - сказал Андрей Нечаев. Что же касается борьбы с коррупцией, то она, по его мнению, носит преимущественно «вербальный характер».

Георгий Сатаров считает завышенными ожидания Запада в связи с избранием Дмитрия Медведева на пост президента. «Разрыв между словами и реальностью сейчас как никогда велик», - отметил бывший помощник Ельцина, отвечая на вопрос Deutsche Welle. Сатаров предполагает, что приход Медведева изначально задумывался как временный: «Он охраняет престол, а потом передает его обратно». Что будет через шесть, а тем более двенадцать лет, предсказать невозможно, заключил бывший соратник Ельцина. Коснувшись дискуссии о моделях демократии, его коллега Андрей Нечаев выразил уверенность, что демократия или есть, или ее нет. И процитировал президента Медведева, который как-то заявил, что слово «демократия» не нуждается в прилагательных.