Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ведет переговоры о выкупе долговых обязательств Испании

© коллаж ИноСМИиспанские компании решили инвестировать в россию
испанские компании решили инвестировать в россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство, обладающее третьими по величине в мире валютными резервами, обсуждало в ходе встречи с министром финансов Испании Эленой Сальгадо возможность покупки испанских суверенных долговых обязательств, заявил ведущий советник Кремля по экономике Аркадий Дворкович.

Российское правительство, обладающее третьими по величине в мире валютными резервами, обсуждало в ходе встречи с министром финансов Испании Эленой Сальгадо (Elena Salgado) возможность покупки испанских суверенных долговых обязательств, заявил ведущий советник Кремля по экономике Аркадий Дворкович.

Сальгадо встречалась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. Как рассказал вчера Дворкович на конференции в Москве, речь среди прочего шла о возможном выкупе облигаций, выпущенных четвертой по размеру экономикой еврозоной.

«Мы ожидаем, когда европейские страны объявят конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса, - заявил Дворкович. - Если в рамках этой стратегии будет необходима поддержка со стороны России и других стран БРИКС, то мы будем готовы оказывать такую поддержку».

Представители министерств финансов и центральных банков Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки в прошлом месяце встретились перед ежегодным совещанием Международного валютного фонда, чтобы обсудить координацию политики на фоне европейского кризиса суверенных долгов. Президент Франции Николя Саркози, выступая вчера на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил, что европейские лидеры подготовят план по рекапитализации банков к назначенному на 3 ноября саммиту «Большой двадцатки».

По словам Меркель, позднее в этом месяце группа инспекторов, представляющих МВФ, Европейский Союз и Европейский центральный банк, предоставит доклад, который поможет определиться со следующим шагом, необходимым для того, чтобы удержать Грецию в числе 17 стран еврозоны.

Страны БРИКС не будут действовать как блок

Крупнейшие развивающиеся экономики мира не будут единым блоком бороться с европейским кризисом, заявил 22 сентября заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Тем не менее, Россия «теоретически» была бы готова купить общие облигации еврозоны, отметил Сторчак в своем комментарии от 13 сентября.

Говорить о том, что Россия уже готова покупать европейские облигации, было бы преждевременно, заявил сегодня Дворкович.

Российский Фонд национального благосостояния, один из двух фондов, в которых государство аккумулирует свои непредвиденные нефтяные прибыли, получил разрешение покупать испанские гособлигации со сроком погашения от трех месяцев до одного года, начиная с 21 марта, утверждает Министерство финансов. 3 ноября Россия вычеркнула Испанию и Ирландию из списка государств, в суверенные долговые обязательства которых осуществляются инвестиции, так как эти две страны еврозоны не могут справиться с рекордным бюджетным дефицитом.

Два российских фонда управляются центральным банком по инструкциям Министерства финансов. Как сообщает министерство, они могут инвестировать в государственные долговые обязательства Австрии, Бельгии, Британии, Германии, Канады, Дании, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции.