Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть Литвиненко изучат заново

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко будет расследовано заново, что в перспективе, вероятно, впервые вынесет дело на рассмотрение британского суда, раскроет новые факты о его смерти и, возможно, спровоцирует новый рост напряжения между Британией и Москвой.

Лондон – Судебный следователь дал согласие на полное расследование отравления радиоактивным изотопом бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, что в перспективе, вероятно, впервые вынесет дело на рассмотрение британского суда, раскроет новые факты о его смерти и, возможно, спровоцирует новый рост напряжения между Британией и Москвой.

О решении коронера, Эндрю Рейда, было объявлено в четверг, практически ровно через пять лет со дня смерти Александра Литвиненко после того, как он принял радиоактивный изотоп, полоний 210, добавленный, по мнению полиции, в чайник в престижном отеле на Гросвенор-сквер 1 ноября 2006 года. Это случилось всего через несколько недель после того, как Литвиненко получил британское гражданство.

Его смерть 22 днями позже вызвала повсеместный переполох, ведь случилось то, что кто-то, очевидно, смог безнаказанно провезти в британскую столицу такое высоко токсичное вещество. Позже Британия выдвинула обвинения в убийстве против Андрея Лугового, бывшего агента КГБ и делового партнера Литвиненко, который сейчас является членом российского парламента. Однако Россия отказалась выдать его Британии, ссылаясь на конституцию, которая запрещала применение подобных мер. В свою очередь, г-н Луговой отрицает свою причастность к убийству Литвиненко.

 

Читайте также: Луговой: я никогда не предстану перед британским судом

 

Это противостояние привело к охлаждению в российско-британских отношениях, напомнившему о холодной войне, с взаимной высылкой дипломатов и притеснением британских представителей в России. Только в прошлом месяце, когда британский премьер-министр Дэвид Кэмерон посетил Москву, показалось, что две страны согласились, по словам г-на Кэмерона, «совместно работать в угоду нашим общим интересам» в сферах торговли, инвестиций, энергетики и других областях.
Однако согласие на публичное следствие может положить конец наметившейся оттепели в отношениях двух стран, в особенности, учитывая то, что коронер, г-н Рейд, предложил помощь в «предварительном рассмотрении, которое решит, будет ли проводиться дальнейшее расследование обстоятельств», сопутствующих смерти Литвиненко. Это может поднять вопрос – пока еще неразрешенный – о том, причастны ли российские власти к этому убийству.

По данным газеты The Evening Standard, г-н  Рейд также приказал британской полиции и службам безопасности провести дальнейшее расследование смерти Литвиненко. Газета пишет, что коронер по существу согласился на расследование, сопоставимое по своим масштабам с расследованием серии взрывов в метро и автобусе в Лондоне в июле 2005 года. Коронер пока не уточнил, когда именно следствие начнется официально.

Г-н Литвиненко, скончавшийся в возрасте 43 лет, был критиком Владимира Путина, занимавшего тогда пост президента страны, и пытался разоблачить преступления, совершенные ФСБ – преемником КГБ. До отъезда из России в 2000 году г-н Литвиненко работал сначала на КГБ, затем на ФСБ. На смертном одре он обвинил в своей смерти г-на Путина.


Читайте также: Депеши WikiLeaks: Россия «следила за убийцами Александра Литвиненко, но Британия посоветовала ей не вмешиваться»

«Виновна ли Россия в смерти Литвиненко – это тот вопрос, на который следствие, если оно собирается действовать в общественных интересах, должно будет ответить»,- сказал коронеру Бен Эммерсон, адвокат семьи Литвиненко.

Бывший глава Службы уголовного преследования Британии, лорд Кен МакДоналд, недавно сказал, что у него есть «тяжкие подозрения» относительно причастности Москвы к этому убийству.

Выбор момента для принятия решения коронером, по-видимому, отражает растущее недовольство семьи Литвиненко по поводу отсутствия каких-либо шагов по расследованию этого дела. Как сказал Эммерсон, следствие «не производилось и не будет производиться в России».

Российские власти заявили о своей готовности расследовать убийство, а также обвинили британские власти в нежелании сотрудничать, сообщив им уже имеющиеся результаты расследования.

Британские власти пытались провести тщательное расследование, сконцентрировавшись в основном на технических деталях дела, вероятнее всего, чтобы предотвратить возникновение более значительных разногласий, которые могли бы разрушить отношения с Москвой.


Подробности: Луговой: Кэмерон мечтает оставить дело Литвиненко в прошлом

 

Британская полиция заявила в четверг, что они передали новые улики обвинителям, и г-н Рейд уточнил, что он будет ждать их ответа перед тем, как продолжать это дело.

Коронерский суд может установить обстоятельства и причину смерти, но за выдвижение обвинений против подозреваемых отвечают уголовные суды.

Как сообщала британская пресса в пятницу, г-на Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко, на слушании в четверг представлял его адвокат, Джессика Саймор, которая заявила, что следствию необходимо проверить «все возможные причины смерти, включая несчастный случай и самоубийство».

«Мы не признаем, что в данном случае имеет место безоговорочный факт убийства»,- сказала она, повторив утверждение г-на Лугового о том, что Литвиненко отравился сам, намеренно приняв полоний.

Марина Литвиненко, вдова г-на Литвиненко,сообщила, что следствие будет включать в себя «расследование причастности российского государства к его смерти, и именного этого я и хочу».