Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просьба о финансировании от вдовы отравленного шпиона

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вдова российского диссидента Александра Литвиненко призывает к пожертвованиям ради помощи в деле разоблачения убийц ее мужа на следствии, призванном прояснить причину его смерти. Марина Литвиненко говорит, что ее судебные издержки в рамках следствия, которое должно рассмотреть обвинения в том, что за убийством бывшего кэгэбэшного шпиона стояли российские власти, вероятно, составят сотни тысяч фунтов стерлингов.

Вдова российского диссидента Александра Литвиненко призывает к пожертвованиям ради помощи в деле разоблачения убийц ее мужа на следствии, призванном прояснить причину его смерти.

Марина Литвиненко говорит, что ее судебные издержки в рамках следствия, которое должно рассмотреть обвинения в том, что за убийством бывшего кэгэбэшного шпиона стояли российские власти, вероятно, составят сотни тысяч фунтов стерлингов.

Подробности по теме: Смерть Литвиненко изучат заново

43-летний г-н Литвиненко заболел вскоре после того, как попил чаю на встрече в уэстэндском отеле с бывшим контактным лицом из КГБ, и умер от отравления радиоактивным полонием-210 в больнице Лондонского университетского колледжа 23 ноября 2006 года.

Коронер округа Сент-Панкрас доктор Эндрю Рейд (Andrew Reid) дал понять в прошлый четверг, что расследование смерти диссидента должно быть максимально широким, и объявил, что он просит лондонскую полицию и разведывательные агентства MИ-5 и MИ-6 провести дополнительные расследования.

Г-жа Литвиненко обратила свой призыв к общественности в Великобритании, России и по всему миру, обратившись за помощью в финансировании ее судебной битвы с целью обнаружить, что в действительности произошло с ее мужем.

В своем заявлении она отметила: «Я готова сделать все возможное, чтобы выяснить правду о беспрецедентном акте ядерного терроризма, в результате которого был убит Саша (Александр) Литвиненко и который поставил под угрозу тысячи моих сограждан в Лондоне».

«Судя по расследованиям аналогичной сложности, по типу тех, что велись в отношении гибели принцессы Дианы и жертв взрывов 7 июля, эти слушания могут продлиться недели, если не месяцы».

«Мои судебные издержки, по меньшей мере, будут исчисляться шестизначной суммой».

«На этих слушаниях свидетельства, собранные лондонской полицией, будут представлены и взвешены в противовес истории, представленной тем, кто подозревается в убийстве Саши, и его спонсорами, в распоряжении которых имеются неограниченные ресурсы российского государства».

«Я уверена, что моя команда юристов - лучшая в мире, но реальность такова, что по сравнению с моими противниками я крайне ограничена. Вот почему я взываю к помощи общественности».

Отношения Великобритании с Россией ухудшились после убийства г-на Литвиненко, который обвинял российские службы безопасности в осуществлении терактов, которые помогли г-ну Владимиру Путину прийти к власти.

Еще по теме: Главный подозреваемый в деле Литвиненко Андрей Луговой утверждает, что Кэмерон мечтает оставить это дело в прошлом


Британская прокуратура в качестве главного подозреваемого в убийстве диссидента называет другого бывшего агента КГБ Андрея Лугового, но российские власти неоднократно отклоняли запросы с просьбой выдать его британскому правосудию.

Российский президент Дмитрий Медведев во время визита премьер-министра Дэвида Кэмерона в Москву в прошлом месяце четко заявил, что г-н Луговой - ныне российский депутат - никогда не будет экстрадирован в Великобританию.

Бывший директор публичных преследований лорд Макдональд заявил ранее в этом месяце, что у него имеются «наисерьезнейшие подозрения», что планирование убийство осуществлялось с участием Москвы.

Взносы в фонд г-жи Литвиненко можно сделать через вебсайт «Фонда справедливости для Литвиненко» (Litvinenko Justice Foundation) по адресу http://www.litvinenko.org.uk