Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний шаг Обамы: Россия в ВТО?

© коллаж ИноСМИРоссия пытается присоединиться к мировой торговле
Россия пытается присоединиться к мировой торговле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Была когда-то страна, светоч демократии, требующая соблюдения прав человека, суровая с посткоммунистическими диктаторами, готовая занять жесткую позицию, если необходимо. Сейчас политика изменилась, и все это ушло в прошлое.

Была когда-то страна, светоч демократии, требующая соблюдения прав человека, суровая с посткоммунистическими диктаторами, готовая занять жесткую позицию, если необходимо. Сейчас политика изменилась, и все это ушло в прошлое. В понедельник Соединенные Штаты попросили Грузию отказаться от своего намерения наложить вето на вступление России во Всемирную торговую организацию, потому что, как заявил посол США в Тбилиси Джон Басс, присутствие Москвы в ВТО входит в национальные интересы Вашингтона, который сможет влиять на Кремль в вопросе переговоров в мировом масштабе в соответствии с общими правилами.

 

Подробности: Грузию убеждают дать согласие на вступление России в ВТО

 

Такую позицию можно понять и принять: поиск диалога — это наилучшее решение во внешней политике. Необходимость соблюдать устав ВТО в прошлом заставила многие страны, бывшие не в ладах с западными правилами, придерживаться общих стандартов. Однако иногда приходится сталкиваться с горькой действительностью, которая делает ситуацию еще более драматичной.

Во-первых, право вето — это единственное оружие, с помощью которого Грузия мирным путем пытается добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии. Эти два региона были оккупированы российской армией в августе 2008 года после военной агрессии Москвы при невмешательстве Европейского Союза, возглавляемого в то время Францией. Противоположную ЕС позицию заняли страны Восточной и Центральной Европы, открыто высказав свою поддержку Грузии, так как они еще хорошо помнят о «братской помощи» России. Москва нарушила территориальный суверенитет независимого государства, которое по прошествии более двадцати лет с момента распада СССР она все еще считает своей колонией.

Потребовать сделать шаг назад от грузинских властей, которые ведут переговоры с российской стороной при посредничестве Швейцарии, используя такой рычаг как вступление России в ВТО, которые в то же время стараются привести свои экономические и политические стандарты в соответствие с западными в преддверии возможной интеграции в ЕС и НАТО, — это все равно, что нанести еще более болезненную рану, чем та, что была вызвана танками Кремля.


Еще по теме: Евросоюз подталкивает Грузию к одобрению вступления России в ВТО

 

Помимо всего прочего, сама Россия за последнее время не проявила должного уважения к соблюдению правил в международной торговой и экономической области. С одной стороны, всем очевидны ее попытки заблокировать общие решения Европейского Союза в вопросе энергетики. Российский монополист Газпром действует с помощью правила «разделяй и властвуй», он заключает длительные контракты с отдельными компаниями стран Западной Европы, снабжая их напрямую из России голубым золотом с помощью таких  подводных газопроводов, как «Северный поток», построенный с явным политическим расчетом обойти территорию неугодных Кремлю стран. К ним относятся члены ЕС Польша, Румыния и прибалтийские государства, а также Молдавия и Украина, пока не входящие в Европейский Союз. Такой подход не был изменен даже после одобрения третьего энергетического пакета, с помощью которого Брюссель ввел либерализацию газового рынка и запретил монополиям и компаниям стран, не входящих в ЕС, распоряжаться европейской сетью газопроводов.
Кроме того, согласно хорошо осведомленным источникам, некоторые статьи в договоре о зоне свободной торговли в СНГ предполагают неравноправные условия для стран-членов, помимо России, Украины, Молдавии, Казахстана, Белоруссии и Армении, которые делают уязвимыми определенные секторы некоторых государств, в которых Кремль намерен усилить свое влияние.

Обама и Саркози улыбаются, Европа в опасности


Вызывают озабоченность возобновление полетов самолетов российской армии над Балтийским морем в нескольких километрах от Латвии, Финляндии и Эстонии (все эти страны входят в ЕС) и заявление в пользу создания Евразийского Союза, с которым Путин выступил в преддверии своего возвращения на президентский пост. Все эти тревожные сигналы западное сообщество, являющееся колыбелью демократии, не может игнорировать. Нужно понять, что с помощью стратегии постоянных уступок некоторым тиранам ничего не добьешься. Они только продолжают вести себя по-старому с еще большей убежденностью.

Именно поэтому вето Грузии много значит для безопасности Запада, как и сеть газопроводов в Средиземноморье для импорта среднеазиатского газа в обход российской территории, как более самостоятельная Украина, сближающаяся с Европейским Союзом, как возобновление защиты демократии и человеческих прав на постсоветском пространстве со стороны американской администрации несмотря на тяжелый экономический кризис.