Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменить визовый режим

© РИА Новостишенгенская виза европа
шенгенская виза европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая экономика требует отмены визового режима с Россией, так как из-за этого теряются контракты. Он ежегодно обходится германской экономике в трехзначные миллионные суммы.

Вот уже в течение многих лет европейские политики постоянно используют слово «диверсификация», когда речь заходит о поставках нефти и газа. По их мнению, цель состоит в том, чтобы избежать слишком большой зависимости от поставщиков. Но в конце концов, что подтверждает открытие на этой неделе Балтийского трубопровода, Россия вновь оказывается решающим партнером. В ходе однодневного визита в Германию российского премьер-министра Владимира Путина слово «диверсификация» не употреблялось ни разу.

 

Еще по теме: Немецкая коммерция отстает в России

 

По мнению главы Восточного комитета немецкой экономики  Экхарда Кордеса (Eckhard Cordes), эта дискуссия вообще ведется в ложном направлении. «Зависимость всегда является взаимной, - заявил Кордес в интервью газете Frankfurter Rundschau. – Покупатель зависит от своего поставщика, но и  поставщик зависит от крупного клиента». По его мнению, подвергавшийся в прошлом критике трубопровод «Северный поток» представляет собой «большой прогресс в области укрепления энергетической безопасности не только Германии, но и Европы». Поэтому его следует соответствующим образом оценивать – как углубление отношений с поставщиком, а не как увеличение зависимости от Газпрома, считает Кордес.

Кроме того, Кордес убежден в том, что предстоящее вступление России в ВТО укрепит доверие к ней инвесторов. «Страна, являющаяся членом ВТО, должна придерживаться правил, принятых в этой организации, - подчеркнул председатель правления компании Metro. – Инвестиции станут более предсказуемыми, авторские права будут лучше защищены, заградительные пошлины отменены, а использовать протекционистские меры для защиты местных производителей станет сложнее».

 

Еще по теме: Россия и Евросоюз: на пути к безвизовому режиму

 

Объем немецко-российского товарооборота в 2011 году стремится к установлению рекорда - он может составить примерно 70 миллиардов евро. Это «отрадное событие», считает Кордес, но на самом деле «этот товарооборот меньше, чем, например, объем торговли Германии с Бельгией или с Австрией». Приведенные цифры свидетельствует о наличии неиспользованных возможностей, если принимать во внимание размеры экономик обеих стран, подчеркивает Кордес.

По мнению Восточного комитета, большим препятствием на пути развития экономических отношений с Россией является визовый режим. Его нужно как можно быстрее отменить, требует Кордес. Однако немецкие политики не хотят пойти на такой шаг, ссылаясь прежде всего на то, что безопасность на границе не следует ослаблять за счет отмены контроля.

 

Еще по теме: Экономика требует отмены визового режима

 

Кордес считает такого рода возражения несостоятельными. Визовый режим ежегодно обходится германской экономике в трехзначные миллионные суммы. Каждая пятая компания в ходе проведенного опроса сообщила о том, что из-за проблем с визами были потеряны заказы, которые в конечном итоге достались конкурентам из других стран Евросоюза.