Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Комитете Государственной Думы по конституционному законодательству сомневаются, что ответ российских парламентариев на запрос сербов из Косова о гражданстве России будет положительным.

В Комитете Государственной Думы по конституционному законодательству сомневаются, что ответ российских парламентариев на запрос сербов из Косова о гражданстве России будет положительным

Запрос 20 тысяч косовских сербов, обратившихся за двойным гражданством России до среды официально не поступал в Государственную Думу, нижнюю палату парламента России, сообщает ИТАР-ТАСС, добавляя, что в настоящее время запрос находится на рассмотрении в МИД России. Некоторые русские СМИ писали, что депутаты должны были получить этот запрос, но подтверждения этой новости не было. Как заявил первый секретарь посольства Российской Федерации в Белграде Олег Булдаков, запрос сербов «переведен на русский язык и послан для изучения в МИД России и другие инстанции», после чего претендующие на гражданство получат официальный ответ.

В Комитете по конституционному законодательству Государственной Думы сомневаются, что ответ со стороны российских парламентариев будет положительный. «Перспективы этого запроса невелики, но к его рассмотрению следует подходить очень сбалансировано», - сказали порталу «Русский обозреватель» члены совета, не уточнив, однако, поступил ли в их инстанцию официальный документ из Министерства иностранных дел.

Еще по теме: Приезд сербов был бы «репатриацией»

Между тем, на эту тему отреагировало большинство парламентских партий и средств массовой информации России. В их комментариях преобладает мнение, что нужно помочь «братьям сербам», но в то же время выражается обеспокоенность тем, что это может привести к ухудшению отношений не только с Западом, но и с Белградом, так как это могут истолковать как вмешательство во внутренние дела Сербии. Кроме того, предполагается, что для удовлетворения этой просьбы потребуются изменения в действующем законодательстве, в соответствии с которым российское гражданство может предоставляться гражданам бывшего СССР, каковыми сербы с Косова не являются.

Посол в НАТО и один из наиболее цитируемых официальных лиц России Дмитрий Рогозин заявил, что власти этой страны должны "внимательно отнестись к требованиям косовских сербов". В заявлении агентству РИА Новости Рогозин выступил за то, чтобы Москва предоставила сербам не только двойное гражданство, но и право поселиться в России, если они этого захотят. Рогозин сказал, что сербам следует обеспечить заселение в России на основе репатриации, как если бы они были гражданами бывшего СССР.

«Россия сейчас - последняя надежда для людей, оказавшихся в косовско-албанском заточении. У нас так много покинутых деревень, городов, столько территории, которую нужно осваивать. Разве не можем позволить себе принять 20 тысяч человек, дать им гражданство и подключить не к иммиграционной программе, а к программе репатриации, рассматривать косовских сербов как наших братьев и вернуть их сюда? Решение по этому вопросу поможет русским и другим народам Евразии понять, что мы чего-то стоим, раз другие обращаются к нам за помощью»,  - заявил Рогозин в Думе во время круглого стола, посвященного евразийской интеграции.

Читайте также: Двойное гражданство

Любовь Слиска, первый заместитель председателя российской Думы из Единой России Владимира Путина сказала, что запрос косовских сербов «является беспрецедентным случаем в истории 20-го и 21-го  века, но его следует рассматривать с большой осторожностью».

«Если бы я решала это самостоятельно, я бы поручила Министерству иностранных дел внимательно изучить этот вопрос. Возможно, в этом случае нужно предоставить гражданство», - сказала Слиска.


Руководитель Центра по изучению балканского кризиса Российской академии наук Елена Гуськова считает, что речь идет об отчаянной попытке косовских сербов оказать давление на Белград, который, по ее словам, не делает ничего, чтобы их защитить. Более осторожным в оценках был заместитель председателя Комитета Думы по международным делам Андрей Климов, который в газете «Коммерсант» отметил, что «сербы - действительно братский народ, но вопрос в том, насколько реально рассматривать их запросы в Государственной Думе». Российские СМИ говорят, что в случае, если сербам будет предоставлено гражданство, Москва должна будет взять на себя заботу об их интересах и безопасности, и что любой конфликт между сербами и НАТО на баррикадах в Косово втягивал бы Россию в конфликт с западным альянсом.

Хотя Рогозин во избежание конфликта с НАТО предложил переселение сербов на территорию России, представитель «Старой Сербии» - одной из ассоциаций, собирающих подписи для получения гражданства России, Златибор Джорджевич, исключает такую возможность.

«Мы требуем двойного гражданства. Что касается переселения, то лучше, чтобы Россия помогла остаться нам в своих домах. Ведь если она нам не поможет, мы будем изгнаны», - сказал Джорджевич РИА Новости.

«Политика» до сих пор не получила ответ Государственной Думы и МИД России, которым в понедельник мы задали вопрос о заявках сербов из Косово.