Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром восстанавливает поставки и обвиняет ЕС

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВсесезонные прогулочные яхты-рестораны начали курсировать по Москва-реке
Всесезонные прогулочные яхты-рестораны начали курсировать по Москва-реке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газпром объявил, что экспорт российского газа в Европу, снизившийся в этом месяце во время редкостного похолодания, вернулся на нормальный уровень. Однако вместо того, чтобы извиниться за доставленные неудобства, российская газовая монополия перешла в наступление, заявив, что в проблемах, возникших у Газпрома с поставками, Евросоюз должен винить самого себя.

Газпром объявил, что экспорт российского газа в Европу, снизившийся в этом месяце во время редкостного похолодания, вернулся на нормальный уровень. Однако вместо того, чтобы извиниться за доставленные неудобства, российская газовая монополия перешла в наступление, заявив, что в проблемах, возникших у Газпрома с поставками, Евросоюз должен винить самого себя.

В начале февраля ненормально холодная погода заставила Газпром направить часть газа, предназначенного для европейских рынков, на покрытие возросшего российского спроса. Хотя Европейский Союз получает из России четверть импортируемого им газа, паниковать он не стал. Необычно большие запасы газа, накопленные в Европе, предотвратили энергетический кризис, несмотря на то, что на большей части континента температура временами опускалась ниже минус 30 градусов Цельсия.

Читайте также: На фоне падения спроса в Европе Газпром надеется на китайский рынок


Глава экспортного подразделения Газпрома Александр Медведев (не родственник президента России Дмитрия Медведева) откровенно обрушился на ЕС, заявив, что почву для перебоев с поставками подготовили «политически мотивированные» меры по либерализации газового рынка.

«Февральские холода в Европе выявили системную проблему современной газовой отрасли, о которой мы предупреждали неоднократно», - заявил он.

Газпром был не единственной компанией, снизившей поставки в Европу во время похолодания, подчеркнул Медведев, добавив, что спотовые рынки - при всей своей кажущейся гибкости - не смогли скомпенсировать снижение поставок, а рост цен на них заставляет опасаться, что устойчивость газовой торговли может оказаться отдана «на произвол спотовой спекуляции».



Похолодание в конце редкостно теплой зимы сыграло на руку Газпрому, создав высокий спрос на газ на пострадавших от рецессии европейских энергетических рынках. Евросоюз, практически наверняка обратится к Газпрому, чтобы восстановить свои сократившиеся запасы газа пред очередной зимой.

Судя по всему, Медведев пытается использовать проблемы с поставками российского газа, чтобы дискредитировать становящийся все более весомым европейский спотовый рынок, подрывающий традиционные модели торговли газом, которые предпочитает Газпром.

Еще по теме: Империя Газпрома на краю земли

Газпром хочет продолжать поставки по надежным долгосрочным контрактам, увязывающим экспортную цену на российский газ с мировыми нефтяными ценами. Однако европейские энергетические компании активно требуют от российской газовой монополии изменить условия поставки в соответствии с обстановкой на спотовом рынке, цены на котором не привязаны к нефтяным. Во вторник польская газовая компания PGNiG, заявила, что она выдвинула иск против Газпрома в стокгольмском международном арбитраже, требуя изменить цену на газ, поставляемый по долгосрочному контракту из России.

По словам Медведева стабильные долгосрочные контракты необходимы, чтобы Газпром мог заниматься дорогостоящей разработкой новых месторождений, способных на долгое время гарантировать энергетическую безопасность Европы.

Евросоюз, как обычно, не стал публично реагировать на тираду Медведева. Если бы отвечающие за энергетику брюссельские чиновники были более откровенны, они могли бы посоветовать Газпрому последовать их примеру и выступить за либерализацию российской газовой отрасли.

Еще по теме: Европа давит на Газпром

Для начала Россия могла бы допустить быстрый рост внутренних цен на газ до европейского уровня и расширить конкуренцию на своем рынке. Более высокие цены на газ способствовали бы сбережению энергии и позволили бы освободить больше газа для экспорта и для производства продуктов высокой стоимости – таких как нефтехимические вещества. Решение Газпрома отказаться от своей экспортной монополии и предоставить доступ на доходный европейский газовый рынок другим газодобывающим компаниям также способствовало бы привлечению инвестиций и повышению прозрачности.

Впрочем, трудно поверить, что Медведев может на это пойти.