Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признания шпиона КГБ

© коллаж ИноСМИШпионы
Шпионы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1980-х годах перед тем как сбежать в Великобританию, Борис Карпичков работал в КГБ. Он говорит о своей карьере, о том, почему российские шпионы вновь действуют против Великобритании, и почему он никогда не перестает следить за своей спиной.

Мы в прекрасном месте для встречи с человеком из КГБ. Борис Карпичков, бывший двойной агент КГБ, предлагает встретиться под сводами Мраморной арки в центре Лондона. Я опаздываю. Но его легко заметить: длинная, худая, бледная фигура человека с усталым взглядом того, кто провел свою карьеру в сумерках мирового шпионажа.

После побега в Великобританию в 1990-х годах Карпичков предпочитает вести себя скромно, в отличие от другого агента Москвы, перебежавшего в Лондон, Александра Литвиненко. Теперь, когда самый известный выпускник КГБ, Владимир Путин, планирует вернуться на свой старый пост в Кремле, может ли Карпичков пролить свет на темный мир российского шпионажа?

Карпичков родился в 1959 году в советской Латвии, вырос в патриотично-коммунистической семье и стал инженером. КГБ предложил ему работу, когда он работал на заводе, создавая комплектующие для аэрокосмической индустрии. Он поступил в школу КГБ в Минске в 1984 году, где среди прочего научился стрелять и убивать голыми руками. Его распределили в отдел КГБ в Риге, в престижное Второе управление, специализировавшееся на контрразведке. Он дослужился до майора. После распада Советского Союза Карпичков остался в независимой и враждующей с Москвой Латвии и поступил на работу в новую службу латвийских спецслужб. Однако тайно он продолжал передавать информацию КГБ, переименованную в Федеральную службу безопасности.
 
Три года он был классическим двойным агентом. Он рассказывает о том, что проникал в британское посольство в Риге и размещал там прослушивающие устройства. Он осуществлял дерзкие операции по дезинформации ЦРУ. Он продолжает обладать орудиями труда: отмычками, используемые для того, чтобы войти в квартиры (маленькие железные инструменты, которые можно перепутать с инструментами для ремонта велосипеда), и «сканером» широкого действия для прослушивания, который выглядит как массивная переносная рация.

Но в 1995 году у Карпичкова начались проблемы. Ему все больше не нравилась коррумпированная система ФСБ, которая, по его словам, перестала ему платить. Латвийцы начали подозревать его в работе на россиян. Когда его разоблачили, ему пришлось уехать в Россию, где он несколько месяцев провел в московской тюрьме, откуда потом бежал в Великобританию по одному из поддельных паспортов, что ему предоставили во время работы в КГБ. С тех пор он не бывал в России или Латвии.

Будучи в Великобритании, Карпичков написал обширные мемуары о своей службе в КГБ, издателя для книги он сейчас как раз ищет. В мемуарах он вспоминает свои тайные приключения: операции с использованием психотропных наркотиков, приказ на убийство (не сообщает, осуществил ли он его) и тот случай, когда один объект, военный атташе Японии, понял, что за ним ведется слежка. В своем гостиничном номере атташе разбил палатку. «Он был хорошо подготовлен», - заявил Карпичков. Согласно стандартному протоколу ФСБ, прослушивающие жучки должны были быть установлены везде, включая туалет и спальню: «Наш девиз был – знать все». Известная восточногерманская полиция Штази, помешанная на наблюдении и слежке, использовала тот же девиз.



Великобритания является очевидным объектом российского шпионажа, учитывая большое количество россиян, проживающих там. После побега Карпичкову требовалось новое поле для применения своих талантов. Он организовал тайные коммерческие расследования в отношении многих россиян, проживающих в Лондоне, включая Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Он также оказался втянутым в кремлевскую операцию в Лондоне. В какой-то момент он внедрился в пропутинскую молодежную организацию «Идущие вместе» (позже переименованную в «Наши»), когда шел процесс по дискредитации россиян, выступающих против путинского режима. Главными целями группы был Литвиненко, лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и Борис Березовский, олигарх и ярый критик Кремля, в настоящий момент участвующий в деле против Романа Абрамовича.

Читайте также: Судебный процесс между Абрамовичем и Березовским закончился

Карпичков согласен с главой МИ5 Джонатоном Эвансом (Jonathan Evans) в том, что количество нелегальных российских агентов в Лондоне не сократилось с момента окончания холодной войны. «Великобритания является первостепенным направлением для российских спецслужб», - заявил Карпичков. После 11 сентября спецслужбы Великобритании переключились на борьбу с исламским экстремизмом. Они предполагали, что россияне сделают то же самое, и сократят численность агентов в стране.

Они этого не сделали.

Но остается открытым вопрос о том, насколько успешен российский шпионаж. Российская сеть разведчиков-нелегалов, раскрытая в США в 2010 году, включая гламурную Анну Чапман, нового предводителя путинской партии «Единой России», выглядит больше неумелой, чем зловещей работой. Таким же образом, некоторые кремлевские операции в Великобритании, видимо, направленные на то, чтобы повлиять на общественное мнение, выглядят примитивными и смешными. В 2004 году Карпичков встретился с двумя представителями «Наших», посланных из Москвы, «Альвис» и «Ирина». Они не раскрывали своих настоящих имен. «Альвис» и «Ирина» платили демонстрантам 4,5 фунта в час наличкой за участие в нескольких прокремлевских митингах в Лондоне: протест против Закаева, другой против Анны Политковской, которая была застрелена двумя годами позже на лестнице у своего дома в Москве.

Читайте также: Анна Чапман позорит свою организацию


Согласно Карпичкову, «Наши» также выступали против актрисы и политического активиста Ванессы Редгрейв (Vanessa Redgrave), являющейся близкой подругой и сторонницей Закаева. В конце 2004 года прокремлевская группа организовала фальшивую «демонстрацию» в парке рядом с домом, где она живет. В тот вечер неизвестные нанесли вред ее входной двери. Редгрейв пожаловалась полиции. Карпичков утверждает, что вред был нанесен членами «Наших». Он также заявляет, что активисты Кремля стояли за нападениями в октябре 2004 года в районе Масвелл Хилл, где жили Литвиненко и Закаев; кто-то забросил бутылки с зажигательной смесью в их сады.

 


А что насчет убийства полонием Литвиненко в ноябре 2006 года, когда он выпил чашечку радиоактивного чая? Карпичков без сомнения считает, что его старый работодатель стоит за этим. Он также сообщил, что через посредников предупредил британские спецслужбы о том, что жизнь Литвиненко в опасности. Агентство воспитанно проигнорировало его совет, «небрежное» решение, которое позволило россиянам убить Литвиненко.

Читайте также: Отравители Литвиненко "совершили большую ошибку"

Карпичков также заявил, что российский дипломат из российского посольства в Кенсингтоне, находящемся в западном Лондоне, был замешан в операции по уничтожению Литвиненко, а потом погиб при загадочных обстоятельствах.

Трое предположительно отравивших Литвиненко – Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко - все являются бывшими агентами Девятого управления КГБ. Согласно Карпичкову, другие управления КГБ относились к сотрудникам «девятки» как к телохранителям, предоставляющим защиту высокопоставленным чиновникам Кремля. Он уверен, что кто-то еще, неопознанный четвертый человек, прилетел в Лондон для того, чтобы разработать операцию по отравлению Литвиненко. Потом он улетел. «Заграничное убийство является крайне сложным процессом. Им потребовался бы кто-то с мозгами», - объяснил он.

Сейчас Карпичков старается жить незаметно. Он пишет, следит за событиями в России и ездит в поездки, цели которых он отказывается называть. Подозреваю, что он никогда не сможет расслабиться.

Неудивительно, что российские агенты, работающие в лондонском посольстве, продолжают за ним присматривать. По его словам, были анонимные угрозы смерти, прослушка, а машины с номерами российского посольства часто паркуются у его квартиры в Лондоне. От старой привычки подозревать не так просто избавиться.

После встречи под Мраморной аркой, мы оправляемся в кафе неподалеку; однако Карпичков подозревает, что сидящие рядом могут подслушать; мы уходим и гуляем среди деревьев в Гайд-парке. Карпичков живет в изгнании, но, по моему мнению, даже после десяти лет в Лондоне, ему приходится жить по московским правилам: принимать, что он никогда не сможет полностью расслабиться или попытки забыть свои инстинкты и тренировку контрразведчика. После нашей первой встречи мы с Карпичковым переписываемся по электронной почте. Выясняется, что Карпичков в курсе многого: темных продаж российского оружия за границу, например. Он умный и первоклассный аналитик, но теперь ему некому предоставлять отчеты.

Карпичков говорит, что он совсем не напуган. Но признается, что он «смертельно устал» от утомительного мира шпионажа, беспокоится за безопасность жены и выросших детей. Меня вдруг осеняет, что его история не сильно похожа на гламурную историю Джеймса Бонда. Его жизнь больше похожа на серый, аморальный мир Джона Ле Карре (John Le Carre), в котором не хватает героев, атмосфера медленная, а психика изношена.

А что насчет россиян, скупающих британские институты? Футбольный клуб «Челси», магазин Waterstones, газеты Evening Standard и Independent, которые теперь принадлежат богатым россиянам. Карпичков уничижительно говорит о миллиардере Александре Лебедеве, ставшем бароном британской прессы и работавшим агентом КГБ в Лондоне во времена Горбачева. Сын Лебедева, Евгений, стал гражданином Великобритании в 2010 году и живет в Лондоне.

Читайте также: Александр Лебедев готов встретиться со своей жертвой в лондонском суде

«Лебедев в России строит из себя либерала», - заявил Карпичков. «Но у нас есть поговорка, что Лебедев никогда не будет писать против ветра». Ветер, в данном случае, Путин. Тем временем, Путин обеспокоен тем, чтобы победить на «выборах» в марте, несмотря на широкомасштабные протесты против его правления, ставшие крупнейшими с распада Советского Союза. На данный момент он сделал несколько уступок протестующим, которых он называет западными ставленниками.

Что касается Карпичкова, его прошение о предоставлении убежища было отклонено властями, и лишь в 2010 году, спустя 10 лет после приезда в страну, он наконец получил британский паспорт и разрешение остаться.

Карпичков заявил, что разочарован тем, как МИ-5 в прошлом году попыталось депортировать Катю Затуливетер (Katia Zatuliveter), 26-летнюю помощницу и любовницу депутата британского парламента либерал-демократа Майка Хэнкока (Mike Hancock). Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) обвинила Затуливетер в шпионаже в пользу России и попыталась ее депортировать на основании того, что она угрожала национальной безопасности. «Они выглядели как тупые молодые любители», - заявил о МИ-5 Карпичков. МИ-5 не смогли в трибунале доказать, что Затуливетер передавала Москве британские секреты. «Если хочешь доказать что-то, должны быть сильные улики», - добавил он, считая, что Затуливетер никогда не была «классическим агентом». Он также не верит в то, что она получала зарплату от ФСБ или СВР. Агентства яростно соперничают, ФСБ получило разрешение Путина на проведение собственных операций за границей. Мы в Гайд-парке, никто не гонится за нами, за деревьями никто не стоит. Но я оглядываюсь, на всякий случай.

Читайте также: Затуливетер зовут на RT