Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия и Испания: сходство судеб?

© Фото : коллаж ИноСМИЕвропа и Евросоюз
Европа и Евросоюз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Италии и Испании есть и сильные стороны, которые могут помочь им возродиться, если они не наделают новых ошибок. Среди них – европейская база. Незначительный долг частных лиц в Италии и наличие развитого промышленного сектора представляют собой прекрасные отправные пункты, если класс политиков, не справившихся с современной ситуацией, наконец отойдет в сторону и признает абсолютный провал.

В электронной книге «Италия и Испания: сходство судеб?» (Italia e Spagna: destini paralleli?), опубликованной группой Lo Spazio della Politica (ее можно скачать бесплатно), проводится параллельный анализ кризиса в двух странах и делается попытка установить связи, схожесть и различия.

В книге, написанной экономистом, хорошо знакомым с культурами обеих стран, анализируются данные, особенности политической системы, общества и истории в попытке понять, как сложилась нынешняя ситуация, и насколько корректно утверждение о том, что в Европе существует «латинская или средиземноморская» угроза.

Анализ безжалостен в отношении недостатков как политико-экономической системы, так и руководящего класса двух стран, продемонстрированных на протяжении ряда лет. В то же время он реалистичен и утверждает, что не все, что международная печать изображает в негативном ключе, достойно осуждения; добродетели и пороки не распределяются в Европе в соответствии с географическими координатами.


Читайте также: Кризис не тетка - испанцы «полюбили» подержаные вещи

Некоторые черты нашего общества, связанные с его латинской природой, могут действительно  тормозить развитие, если отрицается модернизация, открытость и все то хорошее, что может нести с собой глобальная конкуренция. В Италии огромный государственный долг образовался не летом 2011 года, он стал результатом низкого экономического роста, в течение, по крайней мере, двадцати лет, что связано с принятием запоздалых политических решений. Италия живет неосуществимой мечтой: она хочет остановить время и вернуться в великолепные шестидесятые годы, «когда все шло так хорошо», и отказывается от возможностей, предоставляемых истинной конкуренцией, которые привели бы к улучшению жизненных условий итальянцев. Страна разбазарила многое из того, что Европа предлагала ей в течение 50-ти лет, она не поняла, что из Европы поступают не только ресурсы, которые в стране плохо использовались, но в основном - идеи и возможности.

Испания лучше использовала европейские возможности для модернизации, роста и улучшения жизненных стандартов своего населения, но сегодня она страдает от отсутствия амбиций и творческого подхода к сценарию, позволяющему сделать качественный скачок по пути инноваций и увеличить свою долю в добавленной стоимости.  Развитие, основанное на строительстве и финансовых спекуляциях, не позволило Испании пойти по альтернативному пути. Промышленный сектор и научные исследования стали слабыми местами экономики. Недальновидность политического класса Испании привела к нынешней ситуации.

Также по теме: Монти и Германия

Но у Италии и Испании есть и сильные стороны, которые могут помочь им возродиться, если они не наделают новых ошибок. Среди них – европейская база. Незначительный долг частных лиц в Италии и наличие развитого промышленного сектора представляют собой прекрасные отправные пункты, если класс политиков, не справившихся с современной ситуацией, наконец отойдет в сторону и признает абсолютный провал Второй республики. Испания должна преодолеть идеологическую жесткость собственной политической системы, чтобы опять проявить себя с лучшей стороны, как она уже делала в двадцатом веке в процессе постепенного перехода к демократии.

В обоих случаях наша принадлежность к латинским странам может стать сильной стороной, если мы будем правильно себя вести, а не погрязнем в бездействии и не будем стремиться уйти в прошлое. Мы должны осознать, что в состоянии справится с ситуацией, если не будем терять драгоценное время.