Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не готова к войне с Россией

© East News / AP Photo/Mindaugas KulbisСолдаты НАТО прибыли на военную базу в Литве
Солдаты НАТО прибыли на военную базу в Литве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что будет, если Россия решит атаковать страны Североатлантического договора? Реальность такова, что, вполне возможно, ничего, нам придется принять это как данность. И в самом деле, кто решился бы объявить войну России, первой ядерной державе мира, которая к тому же полагается на неклассические операции нерегулярных сил? Все это вызывает серьезные опасения.

Что будет, если Россия решит атаковать страны Североатлантического договора? Вот что волнует Парламентский комитет обороны Палаты общин Великобритании — в то время как на востоке Украины полным ходом идет война между регулярной армией Киева и российскими нерегулярными подразделениями (31 июля было заключено перемирие, временное и очень хрупкое). Одно лишь асимметричное нападение на Крым, проведенное при помощи бойцов в форме без каких-либо отличительных знаков вперемешку с местным народным ополчением и увенчанное псевдо-референдумом (подготовленным едва ли не за две недели и не имеющим никакой юридической силы), позволило России присоединить к себе один из украинских регионов без единого сражения.

Единственное, что смогла сделать в этом случае НАТО, — просто наблюдать за происходящим со стороны, а затем признать свое поражение. Разведывательные службы стран, входящих в альянс, не смогли предвидеть, что Москва поведет себя подобным образом. Россия нарушила международное право, для Европы послевоенной эпохи захват Крыма — событие беспрецедентное, однако до сих пор не последовало никакой реакции со стороны мирового сообщества. Хотя, с другой стороны, кто решился бы объявить войну России, первой ядерной державе мира?

Именно в этом и заключается проблема: Россия быстро реализует свои гегемонистские планы за счет соседей, без объявления войны или введения войск, вынуждая всех остальных просто принять это как данность. В таком случае у других есть всего два варианта дальнейших действий, и оба они проигрышные: принять происходящее как должное или же объявить войну (что тоже недопустимо). Подобная ситуация уже повторилась в Восточной Украине. Целых две области — Донецкая и Луганская — были фактически присоединены к России, причем теми же методами, что и Крым. Начиная с марта и вплоть до сегодняшнего дня регулярная армия Киева вынуждена принимать участие в партизанской войне, рискуя расколоть страну надвое и постоянно опасаясь военного вмешательства со стороны России, стремящейся «защитить мирное население» (то есть русских добровольцев, воюющих на Украине за Москву).

В своем докладе, опубликованном 31 июля, Парламентский комитет Великобритании заявил о том, о чем все и так уже давно знают. Украинский конфликт стал еще одним подтверждением того, что в подготовке НАТО к противостоянию исходящим от России угрозам существуют «серьезные недостатки». Опасность обычной или ядерной атаки невысока, однако риск ассиметричной и нестандартной атаки, успех которой подтвердили события в Крыме, ощущается очень четко, особенно в бывших советских республиках, граничащих с Россией (Эстонии, Латвии и Литве), а также в Польше и Румынии.

Парламентский комитет Великобритании требует немедленного принятия законов для того, чтобы предотвратить эту опасность. Наиболее срочными мерами из них считаются: создание в прибалтийских странах стационарных баз, заранее оснащенных всем необходимым вооружением; включение неклассических операций нерегулярных сил и кибер-терроризма в пятую статью устава альянса («взаимозащита»), усиление подразделения быстрого реагирования, проведение большего количества обучающих занятий, в которых принимали бы участие политические и военные лидеры всех стран-членов.

Как подчеркнули члены парламента Великобритании, самой серьезной проблемой может стать тот факт, что в настоящий момент не найдется места для «единого политического стремления предпринять совместное усилие против атаки». Читай: вполне возможно, что если Россия вторгнется в Латвию или Эстонию и будет использовать те же методы, что и на Украине, то остальные страны, входящие в НАТО — например, Италия, Франция или Греция — будут просто наблюдать за ее действиями со стороны. И какая-то часть их общественного мнения даже будет поддерживать Путина.