Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Никсон спас Китай от советского ядерного удара

По данным официального китайского журнала, в 1969 году Москва планировала ядерную атаку

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Л.Брежнева и Р.Никсона в Белом доме
Встреча Л.Брежнева и Р.Никсона в Белом доме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре 1969 года Китай готовится к ядерной атаке СССР. Лидеры разъезжаются по стране, чтобы минимизировать риски. Генеральный штаб занимает подземные бункеры к западу от Пекина. 940 000 солдат, 4 000 самолетов и 600 кораблей получают приказ покинуть свои уязвимые для нападения базы, а рабочим раздают оружие, чтобы стрелять в советских пилотов и десантников.

В конце 60-х годов Америка спасла Китай от ядерного удара Советского союза. Об этом говорится в цикле статей, публикуемых в журнале Historical Reference, который напрямую зависит от официальной газеты китайской компартии "Жэньминь жибао".

В октябре 1969 года Китай готовится к ядерной атаке СССР. Лидеры режима разъезжаются по стране, чтобы минимизировать риски. Мао направляется в Ухань, его правая рука генерал Линь Бяо располагается в Сучжоу, а генеральный штаб занимает подземные бункеры к западу от Пекина. 940 000 солдат, 4 000 самолетов и 600 кораблей получают приказ покинуть свои уязвимые для нападения базы, а рабочим раздают оружие, чтобы те стреляли в советских пилотов и десантников.

Толчком для этих событий стала серия столкновений на приграничной реке Уссури. С обеих сторон за конфликтом последовали массовые демонстрации и мобилизация войск.

Как утверждают авторы статьи, СССР предупредил своих восточноевропейских союзников о планах нанести ядерный удар, чтобы "избавиться от китайской угрозы и покончить с этим современным авантюристом". 20 августа посол СССР в Вашингтоне ставит в известность Киссинджера и требует от США сохранять нейтралитет. Тем не менее, США создают утечку информации в прессу, и 28 августа Washington Post пишет о том, что Москва планирует обстрелять ядерными ракетами ряд китайских городов и военных объектов. В сентябре и октябре напряженность достигает максимума, и граждане Китая получают приказ копать укрытия.

Китайская атомная бомба


Москва вновь пытается прощупать намерения США. Как говорится в статье, Никсон рассматривает СССР как главнейшую угрозу и не хочет чрезмерного ослабления Китая. Также он опасается и последствий ядерной войны для 250 000 расквартированных в Азии американских солдат. 15 октября Киссинджер предупреждает советского посла о том, что в случае агрессии США вмешаются в конфликт и нанесут удар по 130 городам СССР. Пять дней спустя Москва отменяет все свои планы и начинает переговоры с Пекином. Кризис завершается.

В официальном китайском журнале также утверждается, что тот факт, что Вашингтон дал Москве "красный свет", был отчасти реваншем за события пятилетней давности, когда Советский союз отказался создавать препятствия на пути Китая к созданию атомной бомбы. СССР отклонил предложение о совместной с американцами атаке на испытательный центр Лоп Нор в провинции Синьцзян. Никита Хрущев заявил, что китайская программа не представляет угрозы. 16 октября 1964 года Пекин успешно осуществил первое ядерное испытание.  По словам президента Линдона Джонсона, это был "самый черный и трагический день для свободного мира".

В статье также говорится о еще трех случаях, когда Китаю угрожал ядерный удар, хотя на этот раз опасность исходила уже из США. Самый известный эпизод – это война в Корее. Кроме того, причиной возможной атаки могла бы стать и конфронтация Китая и Тайваня в 1955 и 1958 году. Автор статьи "Никсон" Лю Ченшан не уточняет, с какими архивами он работал. Он признает, что другие специалисты не согласны с его заключениями. Тем не менее, публикация его работы в официальном журнале наводит на мысль о том, что он мог опираться на серьезные источники и что его статья подверглась самой тщательной проверке.