Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай инвестирует миллиард долларов в российский фонд

© коллаж ИноСМИИнвестиции Китая в Россию
Инвестиции Китая в Россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе визита российского премьер-министра Владимира Путина в Пекин китайский фонд национального благосостояния согласился инвестировать миллиард долларов в поддерживаемый Кремлем инвестиционный проект, хотя две стороны, судя по всему, по-прежнему не могут достичь договоренности в рамках давно ведущихся переговоров относительно планируемого строительства газопроводов между двумя государствами.

Пекин – В ходе визита российского премьер-министра Владимира Путина в Пекин китайский фонд национального благосостояния согласился инвестировать миллиард долларов в поддерживаемый Кремлем инвестиционный проект, хотя две стороны, судя по всему, по-прежнему не могут достичь договоренности в рамках давно ведущихся переговоров относительно планируемого строительства газопроводов между двумя государствами.

Соглашение с Китайской инвестиционной корпорацией (China Investment Corp. – CIC) знаменует собой первый случай готовности инвестора вкладывать средства в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), фонд частного капитала, основанный в июне премьером Путиным и президентом Дмитрием Медведевым в качестве способа привлечения иностранных инвестиций в Россию даже на фоне широко распространившейся озабоченности, связанной с политическими, экономическими и иными опасениями инвесторов, которые стали причиной иссякания притока иностранных инвестиций.

Эта сделка сравнительно малого размера для CIC, новые инвестиции которого в прошлом году достигли 35,7 миллиарда долларов, но она поможет российским и китайским лидерам, которые хотят продемонстрировать прогресс в отношениях, давно страдающих от взаимного недоверия. Она также поможет отвлечь внимание от вопросов вокруг газовой договоренности, которая застряла на вопросе о цене.

Китайские компании давно борются за инвестиции в Россию, где они сталкиваются с разнообразными бытовыми и политическими препятствиями. Опасения по поводу неэффективности и коррумпированности российских институтов также служат препятствием для китайских вложений. Кирилл Дмитриев, глава РФПИ, заявил в интервью во вторник, что Москва работает над устранением препятствий для китайских инвесторов.

«Очевидно, что бюрократия, суды и прозрачность – это реальные проблемы, и российские власти пытаются их решать, - сказал он. - Люди воспринимают Россию как более рискованное пространство, чем она есть в действительности, и я уверен, что в этом серьезная причина недостатка инвестиций».

Согласно заявлению РФПИ, российский фонд вложит такую же сумму, как CIC – один миллиард долларов, и деньги пойдут в новый фонд под названием «Российско-китайский инвестиционный фонд» (РКИФ). Новый фонд призван набрать дополнительную сумму в размере от одного до двух миллиардов долларов китайских инвестиций, хотя г-н Дмитриев отказался назвать других потенциальных инвесторов.

Первые проекты фонда начнут реализовываться к третьему кварталу будущего года, сказал господин Дмитриев, и будут включать в себя логистику, инфраструктуру и сельское хозяйство, подчеркивая попытки стран диверсифицировать экономические связи, которые с давних пор опираются в основном на ресурсы, такие как нефть, газ и другие полезные ископаемые.

«Мы уверены, что существуют многочисленные сделки в нересурсной области, которые можно заключить», - сказал он.

Судя по всему, пока стороны весьма далеки от достижения договоренности по планируемым газопроводам, хотя ранее оба государства выражали надежду достичь договоренности до государственного визита в Россию китайского председателя Ху Цзиньтао, который прошел в июне этого года.

Г-н Путин, который прибыл в Китай во вторник с двухдневным визитом, в рамках своей первой зарубежной поездки после того, как он объявил в прошлом месяце, что будет вновь избираться в президенты, заявил после встречи с премьером Госсовета Китая Вэнем Цзябао, что обе страны по-прежнему прорабатывают целый ряд экономических и торговых вопросов.

«Вопросы прагматичного свойства решаются, и это хорошо, - сказал г-н Путин. - Те, кто продает, всегда хотят продать подороже, а те, кто покупает, хотят купить подешевле. Нам нужно найти компромисс, который устроит обе стороны».

Российское ОАО «Газпром» и Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp. – CNPC) остаются в тупике по вопросу о цене, которую Китай будет платить за импортируемый из России природный газ. Планируемые к строительству газопроводы смогут поставлять 70 миллиардов кубометров газа в Китай ежегодно. Аналитики говорят, что газ, прокачиваемый по этим газопроводам, может давать до 2% российского ВВП каждый год.

Пекин и Москва готовы обговаривать экономические связи, но дипломатические отношения остаются несколько напряженными. Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» привело слова г-на Путина, который сказал, что две стороны будут стремиться к нахождению новых решений в вопросе разрешения «периодически возникающих» проблем.

На прошлой неделе Москва сообщила, что арестовала по обвинению в шпионаже китайца, который, по ее словам, попытался купить документацию по российским системам противовоздушной обороны С-300. На брифинге в понедельник представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Вейминь (Liu Weimin) отказался комментировать факт ареста.

Российские официальные лица также выразили озабоченность в связи с периодическим копированием Китаем российского военного оборудования, включая истребители Су-27. Китайские чиновники ранее отказались комментировать этот вопрос.

Страны скоординированно проголосовали в последние разы в Совете Безопасности ООН, где они обе имеют право вето. Обе стороны воздержались при голосовании по резолюции, санкционировавшей удары НАТО с воздуха для помощи ливийцам, стремящимся свергнуть полковника Муамара Каддафи.

Позднее они обе ветировали резолюцию Совета Безопасности с осуждением жестокого подавления протестов властями Сирии.

Во вторник г-н Лю, представитель Министерства иностранных дел, заявил, что сирийское правительство должно прислушаться к призывам своего народа к реформам. «Сирийское правительство должно дать ответ на резонные ожидания и призывы народа и разрешить вопросы посредством диалога и консультаций», - заявил г-н Лю.