Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премия мира для Путина за решение начать войну

Путин и китайская нобелевская премия
Путин и китайская нобелевская премия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский комитет, который присудил в этом году Премию мира имени Конфуция, не стеснялся в выражениях, воздавая похвалы лауреату, премьер-министру России Владимиру Путину. «Его железная рука и твердость, проявленные в этой войне, очень впечатлили русских, и его посчитали способным принести безопасность и стабильность в Россию, - гласит английская версия заявления китайского комитета. - Он стал борцом с терроризмом номер один и национальным героем».

Пекин – Китайский комитет, который присудил в этом году Премию мира имени Конфуция, не стеснялся в выражениях, воздавая похвалы лауреату, премьер-министру России Владимиру Путину.

Он похвалил его решение развязать войну в Чечне в 1999 году.

«Его железная рука и твердость, проявленные в этой войне, очень впечатлили русских, и его посчитали способным принести безопасность и стабильность в Россию, - гласит английская версия заявления китайского комитета. - Он стал борцом с терроризмом номер один и национальным героем».

Помимо этого, комитет похвалил его и за «действия в качестве пропагандиста нынешних политических событий» еще во время учебы в школе, и за то, что в университете он был отобран для работы в КГБ, «исполнив, таким образом, свою детскую мечту присоединиться к КГБ». Гораздо позже, конечно, были «крупномасштабные боевые действия против незаконных вооруженных формирования в Грозном, в Чечне».

Еще по теме: Путину присуждена китайская премия мира

Так говорилось в заявлении группы 16 патриотических ученых, присудивших то, что они называют второй ежегодной «народной» премией мира. Четыре члена группы под названием Китайский международный центр исследований проблем мира (China International Peace Studies Center) провели пресс-конференцию в воскресенье во Fragrant Hills Park к западу от центра Пекина, но это событие (в смысле, само присуждение премии) удостоилось на удивление незначительного внимания в китайских средствах массовой информации. Затем, во вторник, в Твиттере распространилась информация о том, что премии, вокруг которой в последние месяцы разворачивалась политическая интрига, удостоился г-н Путин, участвовавший в войнах в Чечне и Грузии.

«Это были справедливые войны, - заявил Цзяо Дамо (Qiao Damo), самопровозглашенный сооснователь и президент комитета Премии мира имени Конфуция, в телефонном интервью. - Г-н Путин боролся за объединение своей страны».

На самом деле кампания в Чечне привела к целому потоку нарушений в области прав человека как русскими, так и пророссийскими чеченскими представителями служб безопасности, включая такие преступления как изнасилования, пытки и убийства, как обнаружили в то время многочисленные правозащитные организации.

Г-н Цзяо также заявил, что комитет, который проголосовал за г-на Путина, выбрав его из восьми номинантов, оценил и его настрой против войны. «Он был против натовских бомбардировок Ливии», - заявил г-н Цзяо.

Премия была впервые присуждена в прошлом году – как китайский ответ на решение Нобелевского комитета присудить Нобелевскую премию мира Лю Сяобо (Liu Xiaobo), сидящему в тюрьме писателю-диссиденту. Г-н Цзяо заявил, что церемония этого года пройдет 9 декабря, и организаторы рассчитывают вручить позолоченную статуэтку Конфуция, китайского мудреца, г-ну Путину, вместе с сертификатом. В объявлении о присуждении премии не упоминалось о какой-либо денежной составляющей.

Еще по теме: Владимир Путин – человек действия в России, а в Китае – человек мира?

Прошлогодний победитель, Льень Чжань (Lien Chan), тайваньский политик, заявил, что ничего не слышал об этой премии до тех пор, пока с ним не связались иностранные журналисты. Он не появился на церемонии, даже при том, что к награде прилагалась денежная сумма, эквивалентная 15 000 долларов. Вместо этого статуэтку и пачку банкнот приняла молодая девушка, не имеющая никакого отношения к г-ну Льеню.

Когда его спросили о награде во вторник, Дмитрий Песков, представитель г-на Путина, заявил журналисту в Москве: «Мы услышали о награде из прессы. Мы практически ничего не знаем об этой премии».


Помимо г-на Путина, кандидатами на Премию мира имени Конфуция в этом году были Билл Гейтс, основатель Microsoft; Ангела Меркель, канцлер Германии; Джейкоб Зума, президент ЮАР; Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН; Юань Лонпин, китайский ученый; Сунь Чжу-Ю, тайваньский политик; и тибетский мальчик, названный китайскими представителями Панчен-Ламой, после отвода кандидата, поддерживаемого живущим в изгнании Далай-Ламой.

Г-н Путин получил 9 из 16 голосов, г-н Юань – 6, г-жа Меркель – 1, сообщил г-н Цзяо.

Среди 16 голосующих членов комитета премии был Кон Цзиндон (Kong Qingdong), профессор китайской литературы в Пекинском университете, который громко хвастался, что он родственник Конфуция – в 73-м поколении. Г-н Кон также стал хорошо известен после того, как 7 ноября обрушился с руганью на китайского журналиста, что заставило редакторов государственного информационного агентства Xinhua и студентов Пекинского университета потребовать отставки г-на Кона.

Между тем, один из основателей комитета Лю Хаофен (Liu Haofeng) заявил в телефонном интервью, что он вышел из группы и планирует основать новую награду при помощи американцев, под названием «Всемирная премия согласия» (World Harmony Prize).

Министерство культуры упрекнуло изначальный комитет премии за то, что тот заявил, что вручает прошлогоднюю награду от имени министерства.

Что касается новой конкурирующей награды, действительно связанной с Министерством культуры и получившей название Премии мира во всем мире имени Конфуция (Confucius World Peace Prize), то, как гласило заявление, опубликованное в прошлом месяце на вебсайте министерства, в этом году ее было решено не вручать.