Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень поддержки нового лидера Северной Кореи растет

© REUTERS / KyodoКим Чен Ир и Ким Чон Ын
Ким Чен Ир и Ким Чон Ын
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей Северной Корее были созданы траурные центры для того, чтобы люди могли выразить свое горе в связи со смертью лидера страны Ким Чен Ира, однако очевидно, что внимание и преданность населения постепенно обращаются в сторону его молодого и еще неопытного сына и наследника.

Пхеньян, Северная Корея – В пятницу в городах и деревнях по всей Северной Корее были созданы траурные центры для того, чтобы люди могли выразить свое горе в связи со смертью лидера страны Ким Чен Ира, однако очевидно, что внимание и преданность населения постепенно обращаются в сторону его молодого, еще неопытного сына и наследника.

С момента объявления о кончине Ким Чен Ира в понедельник,  в Пхеньяне ежедневно можно стать свидетелями драматических сцен народной скорби. Тысячи жителей Северной Кореи, включая его сына, Ким Чен Ына, и высокопоставленных чиновников, пришли в мемориальный дворец в столице страны, чтобы увидеть его тело и поклониться его портрету.

Читайте еще: Северная Корея создает культ вокруг "блистательного" сына

К пятнице траурные центры были также созданы в провинциальных городах и административных центрах,  а также в учреждениях и на предприятиях по всей стране. «Горе в связи с потерей нашего лидера безмерно. Однако мы не только скорбим,- сказала Сок Кил Нам, 24-летняя работница сталелитейного комплекса Чхоллима в городе Нампхо, в своем разговоре с Associated Press. - Пока у нас есть великий товарищ Ким Чен Ын, дело уважаемого генерала Ким Чен Ира будет жить, поэтому мы продолжаем работать, мы не покидаем наши рабочие места».

Официальная пресса Северной Кореи очень скоро показала, как младший Ким принимает участие в траурных мероприятиях – это значимый признак того, руководство страны задержалось с провозглашением сына Ким Чен Ира, которому сейчас 20 с лишним лет, в качестве его преемника и лица нации.



В пятницу северокорейское телевидение в течение многих часов транслировало кадры рыдающих людей, а государственные СМИ сообщали, что маленькие дети стояли на пронизывающем холоде и изо всех сил рыдали над кончиной Ким Чен Ира, держа в руках книги сказок, которые Ким им подарил.

Официальные лица Сеула и Вашингтона, преодолев первоначальную нервозность по поводу возможной нестабильности, называют переход власти довольно гладким. На улицах не было замечено никаких признаков волнений, а на границах – никаких необычных передвижений войск.

Еще по теме: Российский газопровод через Северную Корею выгоден всем


«Мы продолжаем наблюдать и проводить оценку ситуации, а также продолжаем проведение обычных операций по обеспечению стабильности и безопасности в регионе»,- заявил капитан Рон Штайнер (Ron Steiner), представитель 7-го флота ВМС США, который базируется в Японии.

Тем не менее, Север сохраняет высокую чувствительность к тому, что представляется ему угрозами извне. Одно информационное агентство Северной Кореи, широко известное своими резкими комментариями, осудило руководство Южной Кореи за то, что по его приказу вооруженные силы страны были приведены в состояние повышенной боевой готовности после смерти Кима, назвав это «оскорблением», издевкой над величием нации в трауре.

На сайте Uriminzokkiri, которым руководит правительство, также появились сообщения о том, что судьба Северной и Южной Кореи зависит о того, как Сеул поступит с прошениями его граждан разрешить им посетить Север, чтобы отдать дань уважения Ким Чен Иру.

«Мы ожидаем реакции со стороны правительства Южной Кореи»,- говорится на сайте. Там же указано, что Пхеньян примет у себя любого жителя Южной Кореи, который пожелает отдать дань почтения Ким Чен Иру, и что для них будут открыты воздушные и наземные маршруты для въезда в страну. В других средствах массовой информации Северной Кореи прозвучало, что иностранным делегациям не будет позволено присутствовать на официальных похоронах Кима 28-29 декабря.

Будучи хорошо осведомленным о щепетильности северокорейского народа, президент Южной Кореи Ли Мен Бак постарался заверить Пхеньян в том, что его страна «не настроена враждебно», несмотря на приведение ее пограничных войск в состояние боевой готовности после объявления о смерти Кима. В пятницу президентский Голубой дом объявил о том, что он отменяет режим чрезвычайной ситуации для всех правительственных работников за исключением сотрудников служб безопасности и Министерства иностранных дел.