Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лозанна должна "приложить все усилия"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТренировка ПФК ЦСКА (Москва) перед матчем против ФК "Лозанна"
Тренировка ПФК ЦСКА (Москва) перед матчем против ФК Лозанна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С учетом команд, с которыми нам придется побороться в нашей группе, будет очень сложно занять одно из двух первых мест. У ЦСКА, пражской "Спарты" и "Палермо" большие бюджеты, хотя они и не считаются фаворитами турнира. Нам нужно крепко стоять на ногах, приложить все усилия и получить удовольствие от игры. Лига Европы – это наша собственная Лига Чемпионов.

"Лозанне-Спорт" удалось добиться немыслимого: получить путевку в групповой этап Лиги Европы. Тренер команды Мартин Руэда дал интервью tsrsport.ch накануне игры с московским ЦСКА.

В этом году Рождество в Лозанне наступило раньше намеченного срока. В четверг местный клуб начинает борьбу с групповой фазе с домашнего матча с московским ЦСКА. Бывшие красноармейцы, в составе которых появился нападающий из Кот-д'Ивуара Сейду Думбия (15 миллионов франков - самый дорогой трансфер за всю историю ЦСКА) считаются безусловными фаворитами.

Для привыкших бегать по газонам местных стадионов игроков этот матч станет настоящим глотком свежего воздуха. Однако тренер Мартин Руэда прекрасно знает пределы возможностей своих подопечных.

- Каковы ваши планы относительно выступления в Лиге Европы? Способна ли "Лозанна-Спорт" пройти квалификационный этап?

- С учетом команд, с которыми нам придется побороться в нашей группе, будет очень сложно занять одно из двух первых мест. У ЦСКА (150 миллионов франков против 3,5 миллионов у Лозанны), пражской "Спарты" и "Палермо" большие бюджеты, хотя они и не считаются фаворитами турнира. Нам нужно крепко стоять на ногах, приложить все усилия и получить удовольствие от игры. Лига Европы – это наша собственная Лига Чемпионов.

- В субботу в своем первом матче в этом сезоне вы уступили "Вохлену" со счетом 2-1. Ваши игроки настраивались на предстоящую встречу в Лиге Европы?

- Нет, не думаю. Мы много говорили об этом на прошлой неделе. Чемпионат остается приоритетом по отношению к играм на европейском уровне. Мы стремимся как можно дольше оставаться в лидерах. В Вохлене нашим игрокам не хватало боевого духа. Должен сказать, что те полторы недели, которые они посвятили своим национальным сборным, отразились на них не лучшим образом. В любом случае ко встрече с ЦСКА мы будем уже готовы.

- С середины июля ваша команда работала в бешеном темпе. Каково состояние ваших игроков?

- Для успеха нам, конечно же, потребуется удача. Нам нужно сократить число возможных травм до минимума. Игроки должны сохранять твердость духа и не терять веры в себя даже в случае поражения.

- Все ваши три домашних встречи пройдут не в Женеве, а на вашем стадионе "Олимпик де ля Понтез", который УЕФА все же признала пригодным для матчей. Весомый плюс.


- Да, я доволен. В Лозанне поддержка болельщиков будет сильнее. Мы уже ощутили это на встрече со Сьоном: болельщиков было меньше, так как им приходилось ехать в Женеву.

- В прошлую пятницу ЦСКА уступил в чемпионате России московскому "Локомотиву" со счетом 1-0. Вам ведь уже удавалось выбить "Локомотив" из Лиги Европы! Хорошее предзнаменование для Лозанны?

- Мне кажется, что, несмотря на поражение, ЦСКА все же сильнее "Локомотива". ЦСКА делает ставку на атакующих и быстрых игроков. Нам нужно не оставить им пространства для маневра. В первую очередь опасаться стоит японца Кейсуке Хонду и бразильца Вагнера Лава. Не стоит забывать и о сербе Зоране Тошиче на левом фланге и нигерийце Секу Олисе на правом. Для этого нам придется играть в очень компактный футбол.

- Защита "Лозанны-Спорт" теряет ключевых игроков...

- В этот четверг "Лозанна-Спорт" проведет свой первый матч в Лиге Европы против российского ЦСКА. Тем не менее, швейцарской команде придется обойтись без центральных защитников Себестьяна Меоли и Батиста Бунтшу, которые не смогут принять участия в игре из-за травм.