Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Все должно быть первоклассным» для ЧМ-2018 в России

© Фото : Иван Журавлев, агентство "PR+SPORT"Виталий Мутко
Виталий Мутко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпионат мира по футболу 2018 года будет проводиться на 12 стадионах в 11 российских городах, заявил глава оргкомитета мероприятия Виталий Мутко накануне. Он также рассказал, что объявление о том, какие именно города примут матчи, было решено сделать на несколько месяцев раньше, в октябре 2012 года, с целью дать самой большой стране мира больше времени на подготовку к футбольной феерии, в которой примут участие 32 команды.

Чемпионат мира по футболу 2018 года будет проводиться на двенадцати стадионах в одиннадцати российских городах, заявил глава оргкомитета мероприятия Виталий Мутко накануне. Он также рассказал, что объявление о том, какие именно города примут матчи, было решено сделать на несколько месяцев раньше, в октябре 2012 года, с целью дать самой большой стране мира больше времени на подготовку к футбольной феерии, в которой примут участие 32 команды.

«После того, как Московская область отказалась от идеи проводить матчи у себя и таким образом выпала из числа претендентов, у нас по-прежнему остается 13 городов-кандидатов и в общей сложности 15 стадионов, - сказал Мутко, который также является членом исполнительного комитета FIFA, после совместного заседания местного организационного комитета и чиновников FIFA. - В ближайшие несколько месяцев мы отберем 12 стадионов в 11 городах, в которых и пройдут матчи».

Мутко отказался назвать фаворитов. «Каждый город, будь то Москва (крупнейший из претендентов) или Саранск (самый маленький из кандидатов) имеет равные шансы на то, чтобы быть отобранным, - сказал он. - И никакому городу не гарантирован статус города-участника Кубка мира, если он не готов. Все должно быть первоклассным: и стадион, и аэропорт, и отели, и дороги, и вся инфраструктура».

Генеральному секретарю FIFA Жерому Вальке (Jérôme Valcke) был задан вопрос о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются российские организаторы. «Честно говоря, в данный момент мы больше озабочены Бразилией (где будет проводится Чемпионат мира 2014 года), - ответил он. - Я был в двух российских городах – Москве и Саранске. В Москве главный вопрос связан с дорожным движением, с пробками – это просто какой-то кошмар. Но у нас есть время на то, чтобы решить все проблемы».

Русские сооружают одиннадцать из двенадцати стадионов для Чемпионата мира с нуля, но как сказал Мутко, несколько из них будут готовы уже в ближайшие год или два.

«Новый стадион вместимостью в 69 тысяч зрителей должен появиться в Санкт-Петербурге к концу 2012 года, а Казань откроет свою 45-тысячную арену в начале 2013, - сказал он. - А стадион в Сочи будет проводить церемонию открытия Зимней Олимпиады 2014 года, так что он тоже должен быть готов вовремя».

Мутко также оспорил стоимость затрат на реконструкцию московского олимпийского стадиона «Лужники» вместимостью в 84 000 зрителей, на котором, вероятно, будут проходить финал и один из полуфиналов Чемпионата мира 2018 года.

Когда его спросили, оправдана ли цифра в 40 миллиардов рублей (800 миллионов фунтов стерлингов), он ответил: «Сорок миллиардов? Это слишком много. На эти деньги можно построить два стадиона. Я думаю, даже новый «Уэмбли» стоил 30 миллиардов. Я думаю, те, кто называют эту цифру, возможно, что-то другое имеют в виду».

Между тем, футбольный чемпионат в Лондоне в рамках Олимпиады 2012 года будет проходить под наблюдением Чжана Цзилона (Zhang Jilong) после того, как FIFA подтвердила, что он был временно назначен председателем организационного комитета.

Данное назначение последовало за резким разворотом всемирного руководящего органа в сфере футбола, который заявил, что причиной объявления в прошлом месяце о том, что камерунец Исса Хаяту (Issa Hayatou) был назначен для наблюдения за олимпийскими футбольными соревнованиями, была «техническая ошибка».

Чжан является действующим президентом Азиатской футбольной конфедерации, он пришел на смену Мохаммеду бен Хаммаму (Mohamed Bin Hammam), который сейчас пытается бороться с пожизненным запретом FIFA на занятие постов в организации из-за взяточничества.

В следующий понедельник Чжан будет председательствовать на заседании, и его назначение, вероятно, будет подтверждено исполнительным комитетом FIFA 20 октября.

Хаяту, в отношении которого все еще ведется расследование Международного олимпийского комитета (МОК) по обвинениям, высказанными в передаче Би-би-си Panorama, в том, что ему давали деньги от имени ныне несуществующей маркетинговой компании ISL, был предварительно назначен председателем Goal Bureau, которое распределяет деньги на проекты в области развития.

Как отмечается в заявлении FIFA, «мы можем подтвердить, что Чжан Цзилон был временно назначен председателем организационного комитета для олимпийских футбольных соревнований, который проведет свое ближайшее заседание в понедельник на следующей неделе, и что Исса Хаяту был предварительно назначен председателем Goal Bureau, следующее заседание которого пройдет во вторник».