Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Камерунец Это’О на российской «пенсии»

Решившись затеряться в небольшой кавказской республике, Дагестане, Самюэль Это’О продал душу в обмен на самый прибыльный в истории футбола контракт. Сегодня он пытается спасти свою честь, но ему сложно скрывать новую роль рупора российской пропаганды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решившись затеряться в Дагестане, Самюэль Это’О продал душу в обмен на самый прибыльный в истории футбола контракт. Кто сегодня может сказать, сколько времени продлится этот обман, который заключается в том, что спортсменам вроде Это’О платят миллионы, чтобы заставить весь мир забыть о полнейшей нищете, в которой сегодня прозябает Дагестан?

Что нашло на Самюэля Это’О? Нападающий из Камеруна, бывшая звезда клубов «Барселона» и «Интер» (Милан), год назад перечеркнул счастливые часы игры на самых европейских больших стадионах. С его популярностью этот 30-летний молодой человек мог подумывать о том, чтобы завершить свою карьеру и почивать на лаврах. Да, но только Самюэль Это’О – отнюдь не ангел, о чем можно было бы думать, глядя на его невинное личико.

Все честь по чести


Безупречный костюм, правильная речь придают особое очарование Самюэлю Это’О, в немалой степени способствуя его огромной популярности, основной причиной которой являются его фантастические достижения в футболе. Полная ухабов история его жизни и по сути своей не безгрешна. Родившийся в Камеруне в 1981 году и выгнанный из многих французских учебных учреждений Это’О в пятнадцать лет надолго оседает в Европе, в клубе «Реал Мадрид». Однако волшебная сказка быстро оборачивается кошмаром. Не выдержав давления Рауля и Мориентеса, камерунец переходит в «Мальорку». Отныне он будет жить в свете прожекторов, выставив свой уникальный талант на всеобщее обозрение.


Еще по теме: Дагестан - нефтедоллары и терроризм


Болтун

Свою популярность Самюэль Этo’o использует для защиты интересов африканского футбола, возжелав играть важную политическую роль в Камеруне. Однако его раздутое эго втягивает его в споры по самым разным поводам. В 2010 году он оказался в самом центре яростной словесной перепалки с Роже Милла (Roger Milla), еще одной живой легендой камерунского футбола. Взяв за привычку говорить о себе в третьем лице, он становится в позу великого морализатора – позу, ставшую для многих совсем уж непереносимой после того, как Это'О подписал контракт с российским футбольным клубом «Анжи» из города Махачкала. Ситуация, по мнению его соотечественницы, журналистки Пепен Хаман Манна (Pepin Haman Mana), достойная сожаления: «Это преждевременный закат карьеры. Он мог еще несколько лет продержаться на высоком уровне. Но этот человек перестал видеть в себе простого футболиста. Он высказывает свое мнение обо всем и обо всех».

Еще по теме: футболисты ради мира в Дагестане

Моральная дискредитация

Хотя Мишель Платини  (Michel Platini), великий защитник бесконечного развития мирового футбола, приветствовал отъезд Сэмюэля Это’О в Дагестан, в целом этот контракт вызвал особую полемику. Камерунец, которому была назначена зарплата 55 тысяч евро в день, или двадцать миллионов евро в год, не считая премий, не смог долго скрывать истинные причины своего отъезда.  Впрочем, эта история постепенно забылась бы, если бы Самюэль Это’О постоянно не напоминал о себе. В ноябре он инициировал забастовку – определенно с корыстной целью -  камерунской сборной, с требованием премии в 1500 евро. Исходом «социального конфликта» стала отмена дружеского матча с Алжиром, запланированного на 15 ноября. Напомним, что бывший член клуба «Интер» мог бы выплатить своим двадцати двум товарищам по команде, затратив на это всего 15 часов работы. Популист, демагог, при этом совершенно не отрывающийся от действительности. Самюэль Это’О любит деньги и не хочет упустить ни копейки.

Российский посланник

Позиция, которая была бы просто смехотворной, если бы при этом камерунец, пользуясь своей ситуацией, не превозносил достоинства принявшей его страны. Направо и налево Самюэль Это’О повторяет, что «будущее мирового футбола - здесь», в России. Забыты убийства и политические аресты; Самюэлю Это’О только на руку критическая ситуация в Дагестане, маленькой кавказской республике, которой принадлежит мировой рекорд по числу убийств министров. Такая ситуация нисколько не волнует камерунского футболиста, который сам, из соображений безопасности, впрочем, тренируется в полутора тысячах километров отсюда, в московском пригороде. Трансфер африканского нападающего был осуществлен в рамках более масштабного проекта по перекупке медийных средств, предпринятому Россией в преддверии соревнований на Кубок мира в 2018 году, которые будут проходить на территории этой страны.

Еще по теме: Роберто Карлос в Дагестане - история бразильской жадности

Обман


Самюэль Это’О рьяно защищает российский футбол и пытается привлечь к участию в чемпионате и других звезд. И пуленепробиваемый бронежилет, который предложили ему в качестве поощрительной премии, не способен смутить дух камерунской знаменитости. Позиция, достойная сожаления, что еще раз подчеркнул Роман Павлюченко, выступающий за «Тоттенхэм», напомнив, что его страна до сих пор не смогла вырваться из цепких лап мафии и коррупции. Как утверждает Самюэль Это’О, «каждый день значительные игроки звонят мне и спрашивают, можно ли приехать играть сюда, в Россию». До каких пор? Кто сегодня может сказать, сколько времени продлится этот обман, который заключается в том, что спортсменам вроде Самюэля Это’О платят миллионы, чтобы заставить весь мир забыть о полнейшей нищете, в которой сегодня прозябает Дагестан? Во всяком случае, не ФИФА. Высший орган мирового футбола, который недавно доверил России и Катару организацию мирового чемпионата 2018 и 2022 года, похоже, вопросами морали не обеспокоен - были бы деньги. Зепп Блаттер (Sepp Blatter) может спать спокойно: в лице Самюэля Это’О он смог найти себе последователя, который разделяет его «ценности».