Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долги испанского футбола

© REUTERS / Sergio PerezФутболисты «Барселоны»
Футболисты «Барселоны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии выражают немалое изумление в связи с тем, что в финале Лиги Чемпионов, который будет разыгрываться в субботу в Мюнхене, могут встретиться «Реал Мадрид» и «Барселона». Это клубы-должники, в составе которых играют звезды, получающие огромные гонорары и являющиеся гражданами страны, переживающей острейший экономический кризис.

Мигель Карденал (Miguel Cardenal), председатель Высшего спортивного совета (CSD), заявил в среду, что в нынешней экономической ситуации «испанское общество не поймет невыполнения футбольными клубами своих обязательств перед государственной казной». Карденал сделал эти заявления после окончания заседания Лиги профессионального футбола (LFP), на котором был затронут вопрос об общей задолженности клубов налоговым органам, оцениваемой в 673 миллиона евро, а также составление протокола по контролю и сокращению задолженности футбольных клубов. Соглашение о его разработке было достигнуто в апреле этого года.

Футбол в Испании дефицитен: ежегодно он дает около 1,8 миллиарда долларов, а потребляет 2,1 миллиарда.  Как мы уже указывали, его задолженность министерству финансов достигает весьма значительной суммы. Но он кажется не таким уж большим по сравнению с общей задолженностью клубов, оцениваемой знающими вопрос людьми в 5 миллиардов евро, 80% которой приходятся на клубы первого и второго дивизиона, а остальное – на второй Б и третий дивизионы. Есть и другие факторы, вызывающие беспокойство. Например, различия между клубами. Например, в то время как «Реал Мадрид» или «Барселона» сохраняют значительные возможности для получения доходов (в совокупности на них приходится 40% доходов за право телевизионной трансляций встреч с их участием), у других клубов образовался значительный дефицит, который они вряд ли сумеют покрыть. В чем заключаются причины этой задолженности?

Их несколько, в том числе и связанные и с составом игроков, но в первую очередь это, конечно, многомиллионные контракты с легионерами, которые постоянно увеличиваются и вызывают рост дороговизны футбола. Звезда типа Месси (Messi) получает, вместе с суммой контракта и гонорарами за рекламу, в три раза больше, чем десять лет тому назад получал Зидане (Zidane).


Пытаясь найти выход из создавшегося положения, клубы требуют больший процент от сборов тотализаторов и текущих ставок. А также пересмотра так называемого закона Каскоса (ley Cascos), в соответствии с которым каждый сезон команды должны сыграть один матч Лиги в открытом чемпионате. Возможно, эти меры помогут облегчить трудности, с которыми столкнулся футбол.

Но в условиях кризиса, подобного нынешнему, клубы должны стремиться к тому, чтобы не только побольше заработать, но и поменьше потратить. Особенно это относится к тем, кто привык жить на широкую ногу. В Германии уже выражают немалое изумление в связи с тем, что в финале Лиги Чемпионов, который будет разыгрываться в субботу в Мюнхене, могут встретиться «Реал Мадрид» и «Барселона». Это клубы-должники, в составе которых играют звезды, получающие огромные гонорары и являющиеся гражданами страны, переживающей острейший экономический кризис. Возможно, настало время прислушаться к голосам, предлагающим более взвешенный подход к футбольным расходам в Испании.