Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крики «Билек – прочь!», освистывание Бароша, разочарование в чешской сборной. Поражение 1:4, которое чехи схлопотали от россиян, оставит глубокий след в отношении к национальной команде. Чемпионат Европы начался плохо. «Я верю, что мы поднимемся» ,- сказал нахмуренный Михал Билек.

Крики «Билек – прочь!», освистывание Бароша, разочарование в чешской сборной. Поражение 1:4, которое чехи схлопотали от россиян, оставит глубокий след в отношении к национальной команде. Чемпионат Европы начался плохо. «Я верю, что мы поднимемся» ,- сказал нахмуренный Михал Билек.

Да, если бы русские не упустили шансы, которые у них были, счет был бы 1:8. Но и проигрыш 1:4 – позор. Ни Чехия, ни Чехословакия никогда в своей истории на крупных турнирах не пропускали столько голов.

Когда Михал Билек (Michal Bílek) пришел на пресс-конференцию, он, как обычно, был хмурым. Он хмурится и после победы. Но сейчас чувствовалось, что он очень подавлен. Разочарован. Ведь на первой же встрече он слышал роковые слова: «Билек – прочь!». Чешские болельщики строги.  Увидев, что их игроки превращаются в одинокие, едва передвигающиеся колья от забора, а вокруг них русские, как в слаломе, разыгрывают футбольную комедию, фанаты стали скандировать речевки против Билека.

Тренер оставил это без комментариев. Он только вступился за Милана Бароша (Milan Baroš), которого болельщики освистывали во время смены. «Я этого даже не заметил, но надо сказать, что Милан безусловно - не тот игрок, который испортил матч. Он бегал, боролся, атаковал», - сказал Тернер Билек.

Чешский футбольный сыр «Эмменталь» со множеством дыр в обороне, Билек не защищал. Ему вряд ли удалось бы это сделать в любом случае. Когда команда пропустила четыре гола, стало заметно, что могла пропустить еще десять. «Оборона была не самой крепкой. Мы все разочарованы, результат ужасен. Россияне нас переиграли на индивидуальном уровне, они выполняли отличные комбинации, у них были хорошие шансы. У России, действительно, выдающаяся команда», - сказал Билек.

Это - правда. Надо честно признать, что чехов просто не хватило на победу над соперником: у русских было все, чего нет у команды Михала Билека – индивидуальная смелость, динамика, невероятно быстрые ноги, молниеносные переходы от защиты к нападению. «При этом начало встречи не было таким уж плохим для нас, первые 15 минут мы хорошо держали мяч, а вот потом у нас начались проблемы», - подвел итог Билек.

У нас есть силы. Якобы


Если уж речь зашла о российском футболе как об игре высокого уровня, то надо отметить и то, с какой легкостью чешская команда проиграла. Оборона – была просто трагедией. Если не считать того, что центральные защитники во главе с Ярославом Плашилом (Jaroslav Plašil) абсолютно игнорировали оборону своих ворот, то разочарование прежде всего вызывает ключевой игрок Михал Кадлец (Michal Kadlec). Он навсегда запомнит номер 17. Этот номер был у Алана Дзагоева, чью спину Кадлец лицезрел большую часть игры. Дзагоев забил два гола, и оба – из-за того, что чешский защитник спал, как в школе.

Билек хочет как можно скорее забыть о поражении: «Мы прошли это. Мы понимаем, что на следующих матчах мы должны преуспеть, чтобы исправить сегодняшнюю встречу. Я верю, что у нас есть на это силы».

Если сделать это не удастся, снова в полной мере проявится злоба, которую затаили чешские болельщики. Она была спрятана не так глубоко, как показала уже упомянутая словесная перепалка. Чемпионат может стать свидетелем тотального  разобщения национальной команды и ее болельщиков. Признаем, что после пятницы это вполне возможно.