Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марио Гомес выводит Германию вперед и разрушает все надежды Голландии

© REUTERS / Vasily Fedosenko Сборная Голландии по футболу
Сборная Голландии по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После поражения в первой игре с датчанами, которые вели себя активно и своего шанса не упустили, голландцы без особого изящества и такта пожаловались на то, что столь невероятный результат был «чудом». Но никакого чуда во вчерашнем матче, когда немцы заставили голландцев попотеть, не было, и результат стал вполне предсказуемой закономерностью, обеспеченной за счет великолепных концовок, настойчивости и упорства, несмотря на удушающую вечернюю жару.

После поражения в первой игре с датчанами, которые вели себя активно и своего шанса не упустили, голландцы без особого изящества и такта пожаловались на то, что столь невероятный результат был «чудом». Но никакого чуда во вчерашнем матче, когда немцы заставили голландцев попотеть, не было, и результат стал вполне предсказуемой закономерностью, обеспеченной за счет великолепных концовок, настойчивости и упорства, несмотря на удушающую вечернюю жару.

Матч между давними соперниками обещал стать узловым на групповом этапе. Победа Голландии означала, что «группа смерти» изящно подходит к финальной серии игр с тремя очками у всех четырех команд. Немцы же понимали, что победа станет для них почти стопроцентной квалификацией. В итоге исход матча решила пара идеальных завершений атак силами Марио Гомеса. Это были захватывающие, хотя и не особо щекочущие нервы концовки, и результат показал, что немцы стали реальными претендентами на победу в турнире, а аналогичные устремления голландцев рассыпались в пух и прах. Разгневанный Берт ван Марвейк пожаловался после свистка, что его команда была «недостаточно сильна и отважна», а Йоахим Лев заявил, что его команде удалось открыть дверь в четверть финала.

Перед началом матча между традиционными соперниками на поле царила атмосфера напряженного ожидания, поскольку в восточную Украину приехали тысячи немецких и голландских болельщиков. Пустых мест, как на игре Англии с Францией, не было, и вся трибуна стадиона «Металлист» была сплошным морем оранжевого цвета. Но к окончанию первого тайма оранжевое море, столь неистово и шумно волновавшееся в начале игры, успокоилось и мрачно смолкло, слушая крики своих соперников, скандировавших «Auf Wiedersehn».

Голландцы лучше начали игру, и Робин ван Перси дважды проходил к воротам, взламывая немецкую оборону, однако форварду из «Арсенала» сначала удалось нанести лишь слабый удар врастяжку, а во второй раз он ударил мимо ворот.

Если не считать резкого удара Месута Эзила, то немцам нечего было предложить в первой двадцатиминутке. Но в середине первого тайма они открыли счет отлично сработанным голом. Голландцы предоставили Бастиану Швайнштайгеру слишком много свободного места снаружи штрафной, и он через дыру в обороне сумел дать идеально выверенный пас выходившему на удар Марио Гомесу, которых умно развернулся и забил свой второй гол в турнире. Эта пара из мюнхенской «Баварии» спустя четверть часа провела еще одну комбинацию, когда Швайнштайгер сделал очередную передачу Гомесу. На сей раз он ударил мимо Маартена Стекеленбурга точно в дальнюю "девятку". Владелец «Челси» Роман Абрамович побывал на тренировке немецкой команды и выразил соболезнования Швайнштайгеру по поводу не забитого пенальти в финале Лиги чемпионов, где играла мюнхенская «Бавария». Об этом после игры сообщил Лев, который добавил, что сегодняшняя игра должна успокоить тех, кто сомневался в психологическом состоянии этого игрока после утраченной возможности получить трофей лиги.

Голландцам нечего было противопоставить дублю Гомеса, и в середине игры ситуация могла сложиться для них еще хуже, когда Хольгер Бадштубер проверил Стекеленбурга мощным ударом головой с близкого расстояния. Голландцы, казалось, изнывали от жары и пали духом из-за счета. И чтобы вдохнуть в команду новую жизнь, ван Марвейк после перерыва вывел на поле Рафаэля ван дер Ваарта и Клааса-Яна Хунтелаара. Об одном из них голландские СМИ говорили, что он должен был играть с самого начала впереди вместе с ван Перси. Однако более грозной все равно выглядела команда Германии, и Маттс Хуммельс прорвался в голландскую штрафную, каким-то необъяснимым образом уйдя от защиты. Но концовка ему не удалась.

За 20 минут до конца матча Гомеса заменил Мирослав Клозе, и в этот момент даже голландский диктор по стадиону говорил обреченно, как будто уже побежденный. Но спустя всего несколько секунд ван Перси все же отквитал один мяч, пройдя с фланга и нанеся мощный крученый удар, от которого мяч пулей влетел в сетку.

Но сравнять счет голландцам не было суждено, и немцы завершили встречу без лишних нервных моментов. Шансы голландцев на прохождение дальше по ступеням турнира повисли на тончайшем волоске. Голландии нужно, чтобы Германия оказала ей услугу и побила Данию в последней игре. Уместно будет также сказать, что им понадобится найти свою форму, чтобы победить Португалию с преимуществом как минимум в два гола.