Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К двухсотлетию победы над Наполеоном в России откроют музей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФрагмент военно-исторической реконструкции Бородинского сражения
Фрагмент военно-исторической реконструкции Бородинского сражения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство выделит 60 миллионов евро на создание музея в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Создание музея будет приурочено к двухсотлетию провала русской кампании Бонапарта, - об этом заявил вице-премьер Александр Жуков. Он пояснил, что в экспозицию музея составят из экспонатов, хранящихся в настоящее время в запасниках Исторического музея.

Российское правительство выделит 60 миллионов евро на создание музея в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Создание музея будет приурочено к двухсотлетию провала русской кампании Бонапарта, - об этом заявил вице-премьер Александр Жуков.

"Надеюсь, экспозиция будет на уровне лучших мировых музеев", - сказал Жуков и уточнил, что на строительство музея до 2012 года будет выделено 2,38 миллиарда рублей (59 миллионов евро).

Вице-премьер пояснил, что в экспозицию музея составят из экспонатов, хранящихся в настоящее время в запасниках Исторического музея, который находится на Красной площади в Москве.

Император Франции Наполеон I вторгся на территорию Российской империи в июне 1812 года. В сентябре он занял Москву, но император Александр I не сдался.

В октябре Наполеон начал отступление, ставшее для него катастрофой. Армии Наполеона не давала покоя царская армия, и изводил холод. Французские войска были разгромлены в ноябре при переходе через реку Березину.