Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архивы: из Ирана в Россию

Расширение железнодорожного сообщения между Россией и Ираном

© коллаж ИноСМИИран и Россия
Иран и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из архивов, малоизвестная страница истории Второй мировой войны - временная оккупация северных провинций Ирана советскими войсками. Корреспондент британской газеты передает, что советские солдаты ведут себя отменно, исправно платят за покупки в местных лавках, и вообще, картина совершенно противоположная той, что была в предыдущие оккупации, во время русско-персидской войны 1827 года и после Первой мировой войны.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В БРИТАНСКОЙ ГАЗЕТЕ THE TIMES 29 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА

От нашего специального корреспондента
Тегеран, 28 декабря 1941 года


Расширение железнодорожного сообщения между Ираном и Россией идет быстрыми темпами. Несколько недель назад в помощь иранским железнодорожникам прибыла первая группа британских технических специалистов. Вторую группу ожидают в ближайшее время. Обе группы включают в себя: паровозные бригады, тормозных кондукторов, связистов, мастеровых и строителей железнодорожных депо – общее число специалистов будет насчитывать несколько сотен человек. Кроме того, из Великобритании прибыли два локомотива и два состава вагонов. Специалистам предстоит много работы по модернизации железных дорог для того, чтобы увеличить по ним заранее согласованные объемы перевозок. Необходимо, провести дополнительные телеграфные и телефонные линии, увеличить водоснабжение. К тому же, предстоит увеличить длину железнодорожных подъездных путей и подготовить иранский техперсонал для того, чтобы можно было принимать длинные железнодорожные составы в более интенсивном режиме.

Сотрудники иранской администрации стараются оказывать всю возможную помощь. Так как железная дорога перегружена, то до сих пор все еще приходится больше половины общего объема грузов, предназначенных для России, перевозить с помощью автомобильного транспорта по сложному горному маршруту. Но уже очень скоро можно будет увеличить интенсивность перевозок по железной дороге, отправляя по ней более тяжелые грузы. В настоящее время ведутся интенсивные работы, в ходе которых будет завершено строительство участка железной дороги Kазвин-Тебриз и, тем самым, соединятся иранская и российская железнодорожные системы.

Временная оккупация северных провинций Ирана советскими войсками открывает новую страницу в иранской истории. Российская армия, ранее уже ступавшая на территорию Ирана в силу совсем иных причин, например во время русско-персидской войны 1827 года и после предыдущей войны [Первой мировой – прим. перев.], оставила после себя зловещие свидетельства разграбления и жестокости, но на этот раз картина противоположная. У советских солдат отменная дисциплина, за покупки в местных лавках они исправно платят, правда были единичные случаи мародерства – но такое бывает и в любой другой армии мира, при этом мародеры были сурово наказаны. Рядовым запрещено покупать алкогольные напитки. К тому же, советское командование получило по импорту все необходимое для того, чтобы пребывание советских войск не легло тяжким бременем на принявшую их страну.

Женщины-военнослужащие


Нас сильно поразила еще одна особенность Красной Армии: большое число женщин среди военнослужащих. Они работают в основном поварами, санитарами, секретарями, телеграфистками, и так далее, причем всю работу они выполняют наравне с мужчинами и не пользуются какими-то особыми поблажками. Женщины составляют заметную долю среди советских военнослужащих, по некоторым оценкам – десять процентов. Многие из политруков, ответственных за дисциплину в войсках вне службы, тоже являются женщинами. Заметим, что старший советский комсостав как-то неодобрительно расценивает тот факт, что в британской армии должность адъютантов занимают строевые офицеры-мужчины, ведь, по их мнению, с подобными обязанностями могут вполне справляться и женщины.

Прекрасная дисциплина и образцовое поведение Красной Армии – вот самая лучшая реклама России в Иране. Однако, помимо образцового поведения военнослужащих, мы наблюдаем вполне очевидное стремление советских властей использовать оккупацию части территории Ирана для того, чтобы продемонстрировать иранскому народу привлекательность советской цивилизации и культуры. Так, музыкальные коллективы и театральные труппы из России дали великолепные представления, получившие очень высокую оценку общественности Тегерана, Тебриза, Мешхеда, а один из творческих коллективов, состоящий из уроженцев Таджикистана (в котором говорят на одном из диалектов персидского языка), просто-таки привел в восторг иранскую аудиторию в тот момент, когда чтецы декламировали классических персидских поэтов, а исполнители в пестрых национальных костюмах знакомили публику с народными танцами. Еще один коллектив состоял из армян, родом из районов, прилегающих к советской границе. Заметим, что в Иране армянский язык тоже неплохо понимают.

Кроме того, советская пропаганда старается с помощью фильмов и газет оказывать свое влияние на жителей Ирана. По крайней мере, в стране публикуются три советские газеты на фарси. В Тегеране, Тебризе и Мешхеде есть русские кинотеатры, где показывают только советские фильмы, а осенью по деревням разъезжают кинопередвижки. Советские самолеты разбрасывают листовки с текстом на фарси.

Иногда в средствах пропаганды, особенно на начальном этапе, говорилось о Третьем Интернационале, но в последнее время основной акцент уже делается не на социальных идеалах Советов (кстати, эти идеалы не находят особого отклика у иранских крестьян, которые являются убежденными индивидуалистами), а, скорее, на теме мощи, единства и решимости советских республик, боеспособности и доблести советских войск, а особенно – на необходимости истребления «фашистов». Судя по тому, что фильмы пользуются успехом, они, скорее всего, произвели благоприятное впечатление на иранскую общественность.