Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция начинает вывод войск из Афганистана

В среду страну покинут 200 французских солдат

© REUTERS / Ahmad Nadeem Военные силы Афганистана около дома убитого Кандагара Ахмада Вали Карзая
Военные силы Афганистана около дома убитого Кандагара Ахмада Вали Карзая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постепенный вывод из Афганистана французского воинского контингента до 2014 года, о котором в июле говорил президент Николя Саркози, начат с отправки на родину 200 французских солдат. Лето 2011 года оказалось особенно кровопролитным для французской армии. Всего с 2001 года в операциях на территории Афганистана погибли 75 французских солдат.

Постепенный вывод из Афганистана французского воинского контингента до 2014 года, о котором в июле говорил президент Николя Саркози, начат в среду с отправки на родину 200 французских солдат. Об этом сообщили AFP представители французской армии в Кабуле. Всего к концу 2012 года страну должны оставить всего около 1000 военнослужащих, подчеркнул тот же источник. Вывод 4000 французских солдат был начат после аналогичного решения США, которые являются лидерами пришедшей в Афганистан в конце 2001 году международной коалиции.

Лето 2011 года оказалось особенно кровопролитным для французской армии, которая потеряла 17 человек в период с 1 июня по 17 сентября. Всего с 2001 года в операциях на территории Афганистана погибли 75 французских солдат. Французские части развернуты преимущественно в округе Суроби (провинция Кабул) и соседней провинции Каписа (около 60 километров на северо-восток от столицы). В среду из военного аэропорта Кабула должны вылететь 194 военнослужащих, в том числе 172 легионера 2-й роты 2-го иностранного воздушно-десантного полка (Иностранный легион), база которого расположена в корсиканской Кальви. Легионеры воздушно-десантного полка приступили к службе в Афганистане 6 июля.

Еще по теме: как уйти из Афганистана?

Помимо легионеров, которые находились на базе Тора в Суроби, на родину отправят 11 членов OMLT (специалисты по связи и операционной подготовке афганской армии), десять сотрудников миссии Épidote (инструкторы афганских военных) и одного работника генерального штаба. Перед тем как вернуться во Францию они проведут несколько дней на Кипре для «декомпрессии», которую проходят все возвращающиеся из Афганистана французские военные. Еще около 200 французских военнослужащих будут отправлены на родину «до Рождества». График вывода еще 600 солдат до конца 2012 года пока еще не установлен. «В 2014 году все французские солдаты покинут Афганистан, все будет передано в руки афганцев», - заявил Николя Саркози 12 июля в Кабуле.