Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия уже превосходит Россию по потреблению алкоголя

© flickr.com/f_trudeauвино
вино
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразильцы выпивают до 24,4 литров алкоголя в год, тогда как среднемировой показатель составляет 6,1 литров. В мире алкоголь убивает больше людей, чем СПИД и войны. Потребление алкогольной продукции в Бразилии почти на 50 % превышает среднемировые показатели, а поведение в состоянии алкогольного опьянения смахивает на российскую модель.

Потребление алкогольной продукции в Бразилии почти на 50 % превышает среднемировые показатели, а поведение в состоянии алкогольного опьянения смахивает на  российскую модель.

Обзор, подготовленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) показывает, что бразильцы выпивают до 24,4 литров алкоголя в год, тогда как в среднем в мире этот показатель составляет 6,1 литров. У женщин цифра достигает 10 литров.

Уровень потребления в стране также значительно выше уровня, зарегистрированного в других странах Латинской Америки - восемь литров на человека в год. В обнародованых данных ВОЗ выразила обеспокоенность по поводу распространения алкоголя в Бразилии. По результатам первого исследования  за пять лет от потребления алкогольных напитков погибло больше людей, чем от  глобальных эпидемий, таких как СПИД, туберкулез, а также от насилия и войны.

На его долю приходится 4% всех смертей на планете. Общее число жертв достигает 2,5 миллиона человек в год. Организация утверждает, что увеличение доходов населения в развивающихся странах привело к увеличению потребления алкогольных напитков. Такова реальность для стран Азии и Латинской Америки.


Бразильцы


Алкоголь стал причиной 7,2% всех смертельных случаев в Бразилии, что почти в два раза больше усредненного показателя по всему континенту. Около 30% населения признает, что пьет часто, а напивается, по крайней мере, раз в неделю. В США этот показатель составляет 13%, а в Италии 12%. Даже в России, число тех, кто перебирает со спиртным меньше, чем в Бразилии: 21%. Другие страны Восточной Европы имеют еще более низкие показатели, чем у Бразилии. На пиво приходится  54% от общего объема потребления спиртного в стране, а на  дистилляты (напитки, полученные путем обычной дистилляции, — это не только коньяк и виски, но и все бренди (виноградные, плодовые и ягодные), а также виноградные дистилляты типа граппы, чачи и т.д., прим. переводчика)  на 40%, что считается высоким показателем. Объем потребления вина составляет около 5%.

Неправительственные организации выступают за ограничения на рекламу алкогольных напитков в стране. Этот вопрос был поднят в Конгрессе, но успеха не имел. Министр здравоохранения, Александр Падилья (Alexandre Padilha) отмел все попытки законодательно решить этот вопрос, подтвердив только, что проведет переговоры об  этом с представителями отрасли, производящей алкоголь. Около 11% людей, которые пьют,  примерно раз в неделю сильно злоупотребляют спиртным, эта тенденция чаще встречается у мужчин. Пьянство все больше охватывает Бразилию, хотя потребление алкоголя на душу населения, вроде бы, стабилизировалось в период с 2001 по 2005.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, меры по борьбе с злоупотреблением спиртного не являются приоритетом для правительства большинства стран, даже если это имеет отношение к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, насилия, болезней и других проблем.