Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба закладывает основы для нового лидера

© Reutersкуба
куба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Куба произвела самые значительные изменения в своем руководстве с момента революции 1959 года, впервые назначив человека не по фамилии Кастро на второй по важности пост в компартии и, вполне возможно, заложив основы для передачи власти преемнику. Назначение совпало с целым шквалом перемен, открывающих путь частному предпринимательству.

Гавана – Во вторник Куба произвела самые значительные изменения в своем руководстве с момента революции 1959 года, впервые назначив человека не по фамилии Кастро на второй по важности пост в компартии и, вполне возможно, заложив основы для передачи власти преемнику.

Назначение было произведено на первом за 14 лет съезде партии, и по времени оно совпало с целым шквалом перемен, открывающих путь частному предпринимательству. В совокупности все эти меры должны вытащить революцию, которой исполнилось 53 года, из кризиса среднего возраста, потому что кризис этот привел к провалам в экономике и к застойному мышлению – даже по меркам президента Рауля Кастро.

Но несмотря на все свои разговоры о необходимости омоложения системы, Кастро пока все равно остается со старой гвардией, многие представители которой являются его товарищами – офицерами вооруженных сил.

«Повстанческая армия это душа революции», - сказал он, цитируя слова своего брата Фиделя Кастро.

79-летний президент намекал, что на пост главы партии после завершения эпохи братьев Кастро он может отобрать молодого и перспективного руководителя. Вместо этого он выдвинул кандидатуру партийного ветерана, 80-летнего Хосе Рамона Мачадо (José Ramón Machado), который воевал вместе с ним в горах во время восстания.

Вместе с тем, Кастро все же ввел нескольких человек моложе 70 лет в состав центрального комитета и троих в политбюро, состоящее из 15 членов. Среди них и главный автор нынешних экономических перемен. Не исключено, что это должно стать подготовкой избранных руководителей к более важной роли.

Кастро признал, что его поколение отстало с подготовкой молодых руководителей, сказав, что на Кубе отсутствует «резерв замены из людей достаточно зрелых, опытных и способных взять на себя главные функции руководства страной».

Но некоторые аналитики оспаривают данное утверждение, заявляя, что Кастро такими мерами лишь укрепил свою власть против поползновений тех, кто моложе, а возможно, и прогрессивнее его.

«Это значит, что смена поколений и реализация реформ будет направляться, а лучше сказать, сдерживаться историей кубинской революции, а также воспоминаниями и целями ее отцов-основателей», - сказал специалист по Кубе Кристофер Сабатини (Christopher Sabatini), издающий Americas Quarterly.

84-летний Фидель Кастро, отсутствовавший на съезде и на параде в выходные дни, наблюдал за процедурой избрания, одетый в темный спортивный костюм и клетчатую рубашку. Когда он вставал, чтобы поаплодировать (особенно активно он аплодировал брату), его порой поддерживали помощники.

Учитывая возраст Мачадо, кое-кто сомневается в том, что он придет на смену Раулю Кастро. Вместо этого, будучи надежным и испытанным соратником, он может сыграть важную роль в подборе преемника, а также в решении вопроса о том, какой системой тот будет управлять.

Мачадо не только боевой соратник Кастро по революции. Возможно, он привлек Кастро тем, что сможет следить за внутренней работой партии, отвечая за кадровые назначения и развивая связи с партийными руководителями на всем острове. Об этом говорит преподаватель из Университета Денвера Артуро Лопес-Леви (Arturo Lopez-Levy), ранее работавший политическим аналитиком в кубинском Министерстве внутренних дел.

«Мачадо будет ключевой фигурой не только при подборе преемника, но и при выборе структуры разделения властей, которая должна заменить действующую в партии и в государстве, а также в отношениях между ними модель под названием «всем командуют Кастро»», - сказал Лопес-Леви.

«В итоге старые руководители лишь выиграли время, - отметил он. – Воспользуются ли они этим с умом? Съезд дал членам партии и населению некоторую надежду на серьезные экономические реформы. И сейчас находящееся пока у власти старое поколение должно будет как-то откликнуться на эти ожидания».

Президент Кастро, как и ожидалось, занял главный пост в партии и зачитал список изменений в руководстве. Тем самым, был официально закреплен уход его брата из руководящих рядов партии, которую он сам основал. Фидель Кастро, тепло приветствуемый партийцами, объявил в прошлом месяце, что он больше не первый секретарь партии, однако его имя все равно появилось в списках.

Президент Кастро, как обычно обрушившийся с критикой на Соединенные Штаты, назвал происходящие изменения совершенствованием кубинского социализма, но не перезагрузкой, способной открыть двери полномасштабному капитализму.

«Я принимаю эту должность, чтобы защищать, сохранять и далее совершенствовать социализм, никогда не допуская возврата капитализма», - заявил Кастро в своем выступлении, закрывая съезд.

Член палаты представителей американского Конгресса, республиканка из Флориды Илеана Рос-Летинен (Ileana Ros-Lehtinen), покинувшая Кубу в начале 1960-х годов в детском возрасте, отреагировала соответствующим образом, продемонстрировав те чувства гнева, которые кубинское руководство вызывает у многих эмигрантов.

«Так называемый съезд коммунистической партии это никакой не съезд, поскольку и повестка, и все решения были согласованы заранее правящими престарелыми диктаторами, - отметила она в своем заявлении. – Кубинский народ заслуживает гораздо лучшей доли, а не этих старых и уставших деспотов, отказывающихся признать, что они потерпели жалкое поражение».

Съезд утвердил около 300 изменений в законодательстве. Среди них может быть разрешение на покупку и продажу домов, что было запрещено с момента революции, а также постепенный отказ или сокращение государственных субсидий в виде карточек на предметы первой необходимости. Однако подробности изменений не раскрываются. Национальная ассамблея получит принятые решения, и скорее всего, утвердит их.

Реакция на улицах была приглушенной, что вызвано либо непониманием того, как будут осуществляться перемены, либо опасениями открыто разговаривать с незнакомцами в стране, которая не терпит инакомыслия.

Документ, который партийные делегаты якобы обсуждали в течение четырех дней, не был опубликован. Кубинцы могли узнать хоть что-то о его содержании и о принятых решениях лишь из вечерних новостей, когда передавали репортажи о работе съезда.

Если мимоходом заглянуть в гостиные кубинцев, то понимаешь, что многие из них интересовались совсем другими программами.

«Если все это приведет к улучшению условий жизни, то мы, конечно, за, - говорит 44-летняя Хуана Ортис (Juana Ortiz). – Кто может поспорить с тем фактом, что надо что-то делать, и что молодые должны играть более значительную роль?»