Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WikiLeaks публикует засекреченные данные о конфликте вокруг Фолклендских островов

Есть предположения, что правительство Бразилии выступает против британского присутствия в регионе из-за месторождений нефти

© коллаж ИноСМИфолклендские острова великобритания аргентина
фолклендские острова великобритания аргентина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По версии Stratfor, Бразилия готова поддержать требования Аргентины на свою юрисдикцию над Фолклендскими островами, поскольку не желает присутствия Великобритании вблизи своих нефтяных месторождений. «Бразилия неоднократно заявляла о том, что Южная Атлантика – это голубая Амазонка, и ни одна северная страна не должна прибирать ее к своим рукам», - заявил в бразильский эксперт.

В связи со словесной перепалкой между правительствами Аргентины и Великобритании в связи с конфликтом по поводу принадлежности Фолклендских островов, за несколько дней до 30-й годовщины военных действий 1982 года на архипелаге, информационный портал WikiLeaks опубликовал электронные письма разведывательного агентства Stratfor, касающиеся этого территориального спора между Аргентиной и Великобританией.

По версии американского агентства, Бразилия готова поддержать требования Аргентины на свою юрисдикцию над Фолклендскими островами, поскольку не желает присутствия Великобритании вблизи своих нефтяных месторождений.

«Бразилия неоднократно заявляла о том, что Южная Атлантика – это голубая Амазонка, и ни одна северная страна не должна прибирать ее к своим рукам», - заявил в электронном письме бразильский эксперт по этому региону Паулу Фрейре (Paulo Freire).



Stratfor называет себя агентством, «предоставляющим услуги по геополитическому анализу». Договоры о сотрудничестве с ним заключают различные компании и правительственные учреждения по всему миру, рассматривая Stratfor как исследовательский центр и источник информации.

Читайте также:WikiLeaks заполучил миллионы электронных писем Stratfor


Хакеры взломали почтовые серверы Stratfor и публикуют полученные данные на портале WikiLeaks. Читая обмен письмами между аналитиками Stratfor, можно сделать вывод об особом интересе клиентов к территориальной принадлежности Фолклендских островов и позиции, которую займет по данному вопросу Бразилия.

Отвечая на вопрос руководителя отдела геополитических исследований Stratfor Ревы Бхальи (Reva Bhalla), бразильский эксперт Паулу Фрейре сказал: «Они [в Бразилии] считают, что Аргентина никакой угрозы не представляет. Они больше опасаются Великобритании, поскольку ассоциируют ее с НАТО. В последнем плане национальной обороны Бразилии указывается, что район Южной Атлантики должен быть одним из приоритетов Бразилии в области безопасности».

Фрейре сказал, что один высокопоставленный бразильский военный подтвердил ему, что в случае военного конфликта Бразилия «окажет Аргентине моральную и определенную материально-техническую поддержку», но напрямую в конфликт вмешиваться не будет.

Еще по теме: Прокремлевский телеканал готовит ток-шоу с создателем WikiLeaks

Ввиду этого руководство Stratfor распорядилось уделять особое внимание передвижениям военных в данном районе: «Любая военно-морская или военно-воздушная активность вблизи Фолклендских островов должна отслеживаться. О любом развертывании или приближении к Фолклендским островам какого-либо английского подкрепления, если только это не очередная замена, следует докладывать немедленно», - указал в памятной записке Натан Хьюгс (Nathan Hughes), директор отдела военного анализа Stratfor.

Хотя в сообщениях разведслужбы не содержится ничего необычного, их авторы, тем не менее, подтверждают присутствие британских подводных лодок. «Насколько я понимаю, подводные лодки, сменяя друг друга, находятся в этом регионе с 1982 года», заявил Алекс Посей (Alex Posey), «эксперт по тактическим вопросам» агентства Stratfor.