Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередная бойня в Мексике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В районе Кадерейта в Мексике, были найдены 49 человеческих тел. Этот эпизод являет собой новый виток спирали жестокости, по которой движется страна. Он наглядно показывает происходящий распад общества, недееспособность государственных органов, отмирание правового государства и последствия, наступившие в результате пяти с половиной лет стратегии безопасности и борьбы с преступностью, которая проводится с декабря 2006 года.

В воскресенье утром в районе Кадерейта (Cadereyta), штат Нуэво-Леон (Nuevo León), Мексика, были найдены 49 человеческих тел. Этот эпизод являет собой новый виток спирали жестокости, по которой движется страна. Он наглядно показывает происходящий распад общества, недееспособность государственных органов, отмирание правового государства и последствия, наступившие в результате пяти с половиной лет стратегии безопасности и борьбы с преступностью, которая проводится с декабря 2006 года.

Эта недавняя резня, являющаяся лишь звеном в длинной цепочке все нарастающего насилия и жестокости, вынуждает рассматривать разгул преступности и кровавые столкновения в Мексике в качестве главной и животрепещущей проблемы, которую необходимо решать быстро и результативно. Эта проблема должна занимать центральное место в ведущихся сейчас политических спорах в преддверии президентских выборов, намеченных на июль нынешнего года.

Более того, ввиду столь чудовищных фактов, как описанный выше, нынешняя стратегия обеспечения общественной безопасности оказывается несостоятельной не только как программа действий для будущего правительства, но и как практика, которую проводила в жизнь уходящая администрация. Мы не можем смириться с жестокостью и реками крови в качестве единственно возможной перспективы после завершения срока пребывания у власти правительств Фелипе Кальдерона (Felipe Calderón).

С другой стороны, именно при этом правительстве кривая убийств, проявлений безнаказанности и влияния организованной преступности неумолимо росла вверх из года в год. Несмотря на шапкозакидательские заявления –столь же регулярные, как и их опровержения самой жизнью-, обстановка в Мексике в настоящее время гораздо менее стабильна, чем в конце 2006 года, а преступные группы обладают гораздо большими возможностями, чем тогда. Доказательством тому служит зловещее послание, оставленное  несколько часов тому назад одной из ОПГ на 47-м километре шоссе, соединяющего Монтеррей (Monterrey) и Рейносу (Reynosa).

Примечательно, что в конце июля 2009 года тогдашний консул США в Монтеррее Брюс Вильямсон (Bruce Williamson) в докладе Госдепартаменту указывал (текст этого доклада вначале был опубликован на сайте Wikileaks, а затем, в феврале прошлого года, воспроизведен на страницах нашей газеты), что штат Нуэво-Леон (Nuevo León) представляет собой неуправляемую территорию, где борьба правоохранительных органов с бандами наркоторговцев не приносит никакого результата. Через три года эта оценка получает свое трагическое подтверждение. За это время погибло много людей, в том числе и в результате неспособности правительства к эффективным действиям.

В подобных обстоятельствах нельзя не вспомнить мысль, высказанную Ноамом Хомски о том, что провал «войны против наркоторговли» вызван в том и числе преднамеренными действиями ее же инициаторов: правительством США и руководителями стран, втянутых в эту войну, в том числе и Мексики. Как отметил американский философ, «стоит задуматься о том, что же думают те, кто все это спланировал, учитывая очевидную неспособность достичь ими же заявленных целей».

В краткосрочной перспективе не вызывает сомнений, что первоочередными задачами общества и политических сил должны стать обуздание все нарастающей волны насилия и разгула преступности. Мы должны решительно действовать, а не ждать, пока погибнут еще 50 или 60 тысяч человек.

Судя по официальным заявлениям и фактам, иногда создается ощущение, что продолжение кровавых зверств – именно то, чего хотят авторы стратегии нынешнего правительства.