Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отсутствие черных лиц на стадионе демонстрирует, что Бразилия – не «страна радуги»

Чемпионат мира должен был показать миру культурное разнообразие Бразилии. Вместо этого он продемонстрировал лишь глубоко укоренившиеся в этой стране предрассудки.

© flickr.com / Jon LargeБолельщики на трибуне во время чемпионата мира по футболу в Бразилии 2014
Болельщики на трибуне во время чемпионата мира по футболу в Бразилии 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство чернокожих в Бразилии - бедные. В отличие от Южной Африки и Соединенных Штатов, в стране нет черного среднего класса и – что еще важнее – черного политического класса. Официально билет на Чемпионат мира по футболу стоил от 90 до 1000 долларов, однако в стране, в которой минимальная зарплата немногим превышает 350 долларов в месяц, место на стадионе «Маракана» могли позволить себе далеко не все.

Помните книжки «Найди Уолли»? Они состояли из картинок на весь разворот, на которых сотни человек занимались всякими забавными вещами. Читатель должен был найти в этой толпе одного определенного персонажа по имени Уолли.

Освещая как журналист чемпионат мира по футболу в Бразилии, я вспоминал эту игру каждый раз, когда оказывался на забитом людьми стадионе. Правда, в данном случае тема была несколько серьезнее. Где все чернокожие? Я был в пяти городах, и каждый раз задавался этим вопросом. Я даже не обращал внимания на голы, пока всматривался в толпу.

Сальвадор – самый афроцентричный город Бразилии. Однако когда я был там на игре Германии с Португалией, мне могло бы показаться, что я нахожусь в Канзасе.

То же самое было в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Форталезе, Ресифи. Куда же делись эти люди? Бразилия – страна с самым многочисленным населением африканского происхождения за пределами Африки, на международной арене она пытается представить себя в виде «страны радуги», страны с высочайшим уровнем межрасовой демократии. До некоторой степени это верно – несмотря на огромные размеры Бразилии и этническое разнообразие ее населения, в ней нет ни межнациональных, ни межрелигиозных конфликтов, и все говорят на одном языке. Однако в социальном аспекте ситуация выглядит совсем иначе. Правительство надеялось, что чемпионат поможет ему предъявить миру во всей красе культурное разнообразие и процветающую демократию. Вместо этого он продемонстрировал лишь царящее в стране с 200-миллионным населением неравенство и глубоко укоренившиеся культурные предубеждения.

60% населения Бразилии – чернокожие или принадлежащие к смешанной расе люди. Так почему же эти 60% не присутствовали при одном из самых важных событий в бразильской истории?

Ответ на этот вопрос столь же очевиден, сколь и трагичен. Большинство чернокожих в Бразилии - бедные. В отличие от Южной Африки и Соединенных Штатов, в стране нет черного среднего класса и – что еще важнее – черного политического класса. Официально билет на чемпионат стоил от 90 до 1000 долларов, однако в стране, в которой минимальная зарплата немногим превышает 350 долларов в месяц, место на стадионе «Маракана» могли позволить себе далеко не все.

В Форталезе, где Германия играла с Ганой, цветных на трибунах было явно больше обычного – однако это были ганцы. Из местных чернокожих у стадиона можно было увидеть разве что бедных жителей соседней фавелы, продававших напитки и закуски белым болельщикам из среднего класса, которые не хотели стоять в длинных очередях на самом стадионе. Еще неподалеку крутились ребята из той же фавелы, подвозившие на своих велосипедах болельщиков, которые не хотели пешком идти три километра от дорожного заграждения до арены.

У бразильцев всегда было особое отношение к вопросам расы. Когда четыре года назад звезду бразильского футбола Неймара спросили, бывал ли он когда-нибудь жертвой расизма, он ответил: «Никогда, ни на поле, ни за его пределами. Потому что я – не черный».

Большинство игроков национальной сборной (включая Неймара) явно – либо чернокожие, либо принадлежат к смешанной расе. При этом многие из них (опять-таки, включая Неймара) красятся в блондинов. Большинство спортивных героев Бразилии откровенно закрывают глаза на проблемы, связанные с расовым вопросом. Роналду отрицает свою принадлежность к чернокожим, а главный футбольный идол страны Пеле слишком занят съемками в рекламе, чтобы осмысленно высказываться по этой теме.

В 1888 году Бразилия официально отменила рабство. Она стала последней страной в западном полушарии, которая это сделала. В 2012 году она приняла один из самых широких в мире законов о политике равных возможностей, требующий от государственных университетов резервировать половину мест для преимущественно бедных студентов из государственных школ и заметно увеличить число студентов африканского происхождения. В то время бразильские официальные лица говорили, что новый закон свидетельствует о смене страной подхода к проблеме возможностей для широких слоев населения.

Однако как бы много чемпионат мира ни дал стране, новых возможностей для ее чернокожего населения он явно не открыл. В этом конкретном вопросе Бразилия забила гол в собственные ворота.