Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия угрожает запретить приднестровский коньяк

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВъезд в село Парканы недалеко от Тирасполя
Въезд в село Парканы недалеко от Тирасполя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роспотребнадзор в пятницу пригрозило запретить импорт коньяка из молдавского сепаратистского региона Приднестровья, что стало свидетельством растущего политического давления Москвы на их лидера с целью заставить его покинуть свой пост.

Роспотребнадзор в пятницу пригрозило запретить импорт коньяка из молдавского сепаратистского региона Приднестровья, что стало свидетельством растущего политического давления Москвы на их лидера с целью заставить его покинуть свой пост.

Приднестровье, которая представляет собой узкую полосу молдавской территории вдоль границы с Украиной, где в основном живет русскоговорящее население, провозгласила независимость после короткой войны вслед за распадом Советского союза. Однако ее независимость не признает ни одно государство.

Президент Игорь Смирнов, 70-летний лидер сепаратистов, планирует баллотироваться на пятый срок, но Кремль ясно дал понять, что хочет его отставки.


Читайте также: Москва посылает неоднозначные сигналы касательно приднестровского урегулирования

Глава кремлевской администрации президента Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин заявил в четверг, что Смирнову необходимо уйти и уступить место более молодому и дипломатически настроенному преемнику, который сможет положить конец неразрешимым замороженным конфликтам в Европе.


Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, рассказал репортерам в Москве, что Россия рассматривает возможность запрета на ввоз популярного среди россиян коньяка «Квинт», который является фирменной продукцией Приднестровья.

«В ближайшем будущем мы предпримем ряд мер в отношении Приднестровья. Что касается этого печально известного коньяка, то здесь есть множество вопросов»,- сообщил Онищенко российским новостным агентствам. 

«Возможно, мы ограничим его импорт на территорию Российской Федерации»,- сказал он.
Онищенко не озвучил никаких конкретных причин для запрета, касающихся безопасности потребителей. В прошлом Россия часто накладывала запреты на импорт продукции из государств и территорий бывшего Советского союза, у которых были натянутые отношения с Кремлем.

В прошлом году Россия запретила импорт молдавского вина через несколько недель после того, как в стране в календаре национальных праздников добавился «День советской оккупации». Она также наложила запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии, постоянного противника России.

По словам Смирнова, предполагаемый запрет на импорт коньяка является очередной попыткой Москвы надавить на повстанцев с целью заставить их пойти на переговоры с правительством Молдавии.

«Я могу привести целый ряд примеров, когда определенные круги всячески нам мешали, говоря нам «договоритесь с Молдавией»,- заявил Смирнов радиостанции «Эхо Москвы».
«Люди из российской администрации президента пытаются командовать нашими министрами по телефону,- прокомментировал он высказывания Нарышкина.- Они увидят, что нас невозможно сломить!»

Молдавия и самопровозглашенный регион договорились в прошлом месяце возобновить переговоры по улаживанию конфликта между ними. Сепаратисты внезапно прекратили переговоры в 2006 году относительно нового таможенного режима, предлагаемого Молдавией и Украиной, объявив его «экономической блокадой».

Приднестровье унаследовало значительную часть промышленной базы советской Молдавии, включая Тираспольский винно-коньячный завод, производивший коньяк «Белый аист», который так нравился лидерам советской Коммунистической партии и который до сих пор выпускается под названием «Квинт».

Администратор завода, пожелавший остаться неизвестным, сообщил по телефону, что коньяк «Квинт» соответствует стандартам качества и что обвинения Онищенко  - это «низость».