Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин на пути в Молдавию

© коллаж ИноСМИМолдавия и Россия
Молдавия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия (даже если не вся) хочет возвращения Путина в Кремль. Путин, в свою очередь, обещает русским вернуть России имперскую славу Советского Союза. Отработав три мандата в иерархии высшей власти (два президентом и один премьер-министром) Путин не скрывает, порой даже бравирует тем фактом, что хочет взять реванш.

Россия (даже если не вся) хочет возвращения Путина в Кремль. Путин, в свою очередь, обещает русским вернуть России имперскую славу Советского Союза. Отработав три мандата в иерархии высшей власти (два президентом и один премьер-министром) Путин не скрывает, порой даже бравирует тем фактом, что хочет взять реванш.

Мы находимся на пике новой волны наступления России против постсоветских независимых государств. Еще год назад Путин связывал свое возвращение в Кремль с милитаризацией России и восстановлением советской империи, правда, на этот раз в более ограниченном виде, чем это было после 1917 года (и после 1940 года в случае Бессарабии).

Читайте также: Болезнь РФ, исцеление Бессарабии

Многие российские эксперты, в том числе политические сценаристы Тирасполя, утверждают, что распад бывшей советской империи произошел из-за фатальной ошибки в концепции строительства СССР, и что этой «ошибкой» является федеральная система организации Союза, которая предоставляет слишком много культурных и идентитарных свобод.

Весь смысл в том, что для своего выживания «Новая Россия» должна рассматриваться как унитарное государство с единой границей, языком и историей, в составе которой бывшие советские республики должны иметь статус «округов» и ничего более. Республике Молдова даже этого не видать, она переходит в состав будущего (?) Одесского административного округа, вписанная в карту «Новой России» под №12.

Россия видит себя больше, чем государством

Тот факт, что российские стратеги не представляют себе и не принимают идею другой России, нежели непременно большой – а в интерпретации других «святой», однако, по сути, колониальной, уже больше никого не удивляет. В течение 20 лет после распада СССР у России было достаточно времени, чтобы перестроиться. К сожалению, рецидивы советской идеологии сохраняется и сегодня, повсеместно, и особенно в политике России, внешней и даже внутренней ... Чечня, Ингушетия, Татарстан, Молдова, страны Прибалтики, Грузия, Украина...

Два месяца назад Ассоциация историков Молдавии организовала в Кишиневе международную конференции на тему «20 лет пост-советизма: достижения и неудачи». Знаете, какой оказалась самая большая проблема России, отмеченная московскими экспертами? Отсутствие концепции развития государства. Почему? Потому что Россия не хочет самоидентифицироваться в своих нынешних границах. Так что, реваншистских дух остается, и сейчас важное значение имеет «вождь» (царь), который даст этому духу проявиться. Развернется ли «чекист» Путин так, как пообещал это сделать, и отпустит ли свои имперские амбиции на весь «Союз», еще предстоит выяснить.

Читайте также: Молдавия и молдавский народ всегда будут в сердце патриарха Кирилла

Но тот факт, что Республика Молдова была пересечена и фигурирует на первой линии атаки, не стоит исключать. Имеется много обстоятельств, которые порождают такие подозрения.

Первое: саботирование избрания президента и методичная дискредитация альянса как режима власти.

Второе: радикализация коммунистической оппозиции, угрозы в адрес правительства, обвинения в узурпации власти, подстрекательство населения к гражданскому неповиновению, возрождение пансоветского духа «Моя Родина СССР», и сбор подписей в пользу вхождения состав Евразийского Союза.

Третье: участие Русской Церкви из Молдавии в Кишиневских антиправительственных действиях.

Четвертое: претензии России на открытие генерального консульства в Тирасполе.

Пятое: предупреждение тираспольской администрации по внедрению российского рубля в регионе и проведении референдума о присоединении Приднестровья к Евразийскому Союзу – инициатива подхваченная в Кишиневе, на этот раз, крылом прорусских социал-демократов В. Шелина.



Шестое: организация в Кишиневе (посольством России) научно-практических конференций, посвященных целесообразности присоединения экс-советских республик к Евразийскому Союзу.

Седьмое: заявление министра иностранных дел России С. Лаврова о необходимости подписания соглашения (двустороннего?!) между Россией и Украиной по разрешению приднестровского конфликта.

Восьмое: Конгресс в Тирасполе Черноморских казаков и прошение о признании Приднестровья Украиной, Россией и Белоруссией.

Девятое: назначение нового посла России в Кишинев ...

Здесь можно продолжить и отметить раздор в зоне безопасности на Днестре, а также происходящее в Комрате, в Тараклии, хотя я думаю, всего вышеперечисленного и так достаточно, чтобы понять сложность ситуации для Р. Молдова, на фоне политического кризиса и неопределенности в вопросе избрания президента.

Еще по теме: Исчезновение государства Молдавия

Президент, который не будет сомневаться

Проблема президента была и остается. Мнения у потенциальных избирателей (ЛДПМ, ДПМ, ЛП и ПСРМ) снова разошлись. На этот раз даже у партнеров по АЕИ. Снова три мнения. Германии потребовалось всего четыре дня (два из которых были выходными), чтобы назначить новую кандидатуру на пост президента, в Кишиневе же базар так и не закончится.

После целой недели обсуждений, от 13 кандидатур на должность президента, выдвинутых ЛДПМ и ДПМ, вчера список был сокращен до 2, каждая из которых была оговорена с ЛП, обсуждена с ПСРМ Додона и сегодня вынесена в парламент для утверждения. Однако, маловероятно, что игра в президента закончится здесь и сейчас. Плохая сторона дела в том, что АЕИ (или все 4) не определили с самого начала четкие и общие критерии для идентификации кандидатов.

Каждый со своими критериями. После провала с Лупу, единственное условие для кандидатов (да и то, выдвинуто Додоном) было непартийность и эксклюзивное гражданство Р. Молдовы. Довольно просто, не так ли? ... для президента в условиях повышенного риска, в которых оказалась Р. Молдова, шантажируемая парламентской и внепарламентской оппозицией, и новой администрацией Тирасполя, и Россией и Украиной (передача приднестровской проблемы в руки Киева это тройной риск, по сравнению с тем, чтобы оставлять его в руках русских).

Читайте также: Не знаешь русского? Ты не молдаванин!

В сегодняшней ситуации, и особенно после 4 марта, Р. Молдова нуждается в том, чтобы на ее троне восседал человек с сильным характером, суверенным духом, прежде всего способный не сломиться и, особенно, не прогнуться, образованного, но прошедший через политику, искусный и преданный Трону, находящийся в ладах с Церковью, президент, подтверждающий Культ Слова, Культ Чести, Добродетели и Жертвенности. Если из двух «избранников» некого будет избрать, то лучше нам еще поискать. Пребывать в поисках не грешно.

Перевод: MoldovaNova