Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не знаешь русского? Ты не молдаванин!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если индивид говорит на румынском языке, не владеет русским или другим славянским языком, и, кроме того, допускает «румынское происхождение молдаван», то он не молдаванин! А раз он не молдаванин, то Республику Молдова он не любит, не является государственником.

Изобилен сад твой, Господи, и в нем мирно сосуществуют различные виды ископаемых, которые, плодясь, увеличивают плотность сумасшедших на квадратный километр!

… К сожалению, уже не новость, то, что различные «криворотые заики» (выражение Еминеску) хотели, хотят и будут хотеть, (а некоторые даже в этом преуспели), стать «хозяевами этой нации», рассеянной Господом и Историей между горами и морем. Чудесное превращение обезьяны в человека и румына в чистокровного этнического молдаванина лучше всего наблюдать здесь – между Прутом и Днестром. Особая роль в этом процессе принадлежит телевидению, в особенности, новостным каналам, которые на «чистом румынском» с жутким акцентом сообщают нам о погоде…

Читайте также: Путин на пути в Молдавию

Подобные носители «румынского языка», которым удаются «репортажи», прекрасно чувствуют себя рядом с привитыми молдаванами, которые, стоит только их назвать румынами, подскакивают как ужаленные и таращат глаза как рожающая корова. Не буду называть имена, читатели поймут почему. Вода, в которой они чувствуют себя как рыбы, зовется «анонимность», виртуальный мир и блогосфера. У них есть блоги, сами себя они зовут блогерами, а их блоги размещаются на сайтах телевидения «с каппой»…



Еще по теме: Владение русским языком дает конкурентное преимущество


… Кажется, я сказал уже достаточно для того, чтобы читатели поняли, что за этим последует. А последует вот что. На сайте одного из телеканалов, которое сначала говорит, а потом думает, один из этих привитых молдаван недавно опубликовал «критерии», согласно которым молдаванина можно отличить от румына. И это не шутка. Как сообщает автор, «индивид является молдаванином (-кой) по национальности в следующих обстоятельствах» - и перечисляет… «обстоятельства». Первыми идут обстоятельства происхождения – «если родителя являются этническими молдаванами; отец – этнический молдаванин; мать – этническая молдаванка»… и т.д. Дальше еще интереснее, интереснее, чем «мать – этническая молдаванка». (Боже, какое «этническое» создание произвело на свет этого этнического молдаванина?!) Так вот, «индивид является молдаванином (-кой) если… будьте внимательны, дорогие молдаване, этнические и неэтнические… он (она) признает, что наши предки говорили на молдавском языке и государственным языком Республики Молдова является молдавский»! Уловили суть? Но это не все, дорогой читатель, терпение! Вот что автор пишет дальше: индивид является этническим молдаванином «если он сам или его потомки владеют русским или любым другим славянским языком на бытовом уровне. Это условие распространяется только на граждан Республики Молдова». То есть нам пытаются втолковать, что если гражданин РМ «не владеет русским языком», то он не молдаванин!!! Но и это еще не все. Теперь, внимание, «вишенка на торте»: «индивид является молдаванином по национальности… если он не принимает ни одну из версий румынского происхождения молдаван»! Вот оно!

Еще по теме: Исчезновение государства Молдавия

Так что, давайте подведем итоги: если индивид говорит на румынском языке, не владеет русским или другим славянским языком, и, кроме того, допускает «румынское происхождение молдаван», то он не молдаванин! А раз он не молдаванин, то Республику Молдова он не любит, не является государственником. Значит он унионист, фашист, ксенофоб и хочет объединиться с Румынией. А такие индивиды должны быть преданы закону и изолированы от чистых этнических молдаван. Значит, что настоящими молдаванами являются Решетников, Петренко, Мишин, Рейдман, Демидецкий, - одним словом, все те, кто знает русский язык и не верит в румынское происхождение молдаван, работает на телевидении с каппой или являются его постоянными гостями, а их блоги располагаются на сайте обозначенного выше телевидения.

Если кто-то считает, что данный материал косвенно бьет и по Игорю Додону, то он прав. Кстати, от Додона зависит избрание будущего президента Молдавии… Президента, который, конечно же, будет молдавским патриотом…

Перевод: eNews