Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Новые русские» Путина в Кишиневе

© коллаж ИноСМИМолдавия и Россия
Молдавия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пинг-понг по-прежнему остается любимой игрой тех, кто занимается делом 7 апреля. Достаточно просто проанализировать публикации, вышедшие в СМИ на протяжении последней недели, чтобы понять, насколько разнятся ожидания общества и власти относительно дела 7 апреля.

День 7 апреля 2012, хоть и внес смуту, благодаря средствам массовой информации, по обе стороны политических баррикад, все же на содержании досье по 7 апреля 2009 особо не отразился. Игры ведутся прежним образом: коммунистическая оппозиция повторяет свои обвинения в адрес АЕИ за произошедшие события 2009-го, Альянс (выборочно) обвиняет Генеральную прокуратуру в затягивании расследования по делу, а Прокуратура прикрывается «секретностью расследования» или переадресовывает обвинения на судей и полицию.

Пинг-понг по-прежнему остается любимой игрой тех, кто занимается делом 7 апреля. Достаточно просто проанализировать публикации, вышедшие в СМИ на протяжении последней недели, чтобы понять, насколько разнятся ожидания общества и власти относительно дела 7 апреля. В то время, как все ожидали результатов по делу: арестов (а не условных сроков), отставок, отзывов воинских званий палачей и их начальников, руководство страны отдает приоритет моральной компенсации: провозглашение 7 апреля Днем свободы, возобновление идеи открытия памятника Свободы перед парламентом, и совсем недавняя инициатива премьер-министра по возведению памятника Триколору, на этот раз у здания правительства. Каждый со своим памятником, хотя я не думаю, что для триколора есть место более подходящее, по оси кафедральный собор – здание правительства, чем триумфальная арка, для чего потребовалась бы элементарно небольшая модификации купола.

Но, вернемся к теме. Я не отрицаю, возможно, у общества имеется потребность в «моральных компенсациях», упомянутых выше, однако, это не единственные ожидания из списка 7 апреля. Истина и справедливость не имеют заменителей. А вот тут мнения, к сожалению, и подавно не пересекаются. Одни хотят чистой правды. Другие не отрицают, что они тоже хотят правды, но «в рассрочку», «порционно». Будь-то из тактических соображений, чтобы «усмирить» оппонентов или коллег, или потому, что голая правда не устраивает или устраивает частично. И далеко не всех. Заявление Александра Тэнасе о том, что в альянсе есть люди, которые точно знают, что произошло 7 апреля, игнорировать нельзя. Хотя и без того понятно, что правительство, которое контролирует три года подряд СИБ, прокуратуру, МВД, юстицию, армию, не может не знать правду. Итак, в чем загвоздка? Почему правда тщательно скрывается и держится в секрете, как святое причастие?

Почему молчит Россия?

Большой сюрприз преподнес день 7 апреля 2012 года появлением на нескольких сайтах фильма «Операция 7 апреля» - документального фильма, который, хотя и не является истиной в последней инстанции (в первую очередь потому, что это анонимный фильм), все же, развеивает спекуляции относительно того, что показания по делу 7 апреля исчезли, были уничтожены, и что расследование зашло в тупик. Сказки, рассказываемые, вероятно, теми же, кто несет ответственность за расследование. И этот фильм является подтверждением. О чем он говорит? Первое: априори все действия 7 апреля были запланированы воронинским (М. Ткачук) антуражем, при участии русских спецслужб. Второе: русский эмиссар Эдуард Багиров, позже «совершивший побег» из Кишинева, был связным между Москвой и Кишиневом в ходе подготовки операции. Третье: акции протеста вечера 6 апреля, инициированные журналисткой Н. Морарь, в сотрудничестве с Hyde Park, были генеральной репетицией для следующего дня, а Морарь является частью диверсионной группы «Багиров». Четвертое: в Молдавии работает множество «про-румынских» организаций, вдохновленных и управляемых русскими спецслужбами. И пятое: операция 7 апреля имела целью симулирование «румынской угрозы» для Республики Молдова, дискредитацию Румынии и ЕС (водружением флагов на здании президентуры), компрометацию анти-коммунистической оппозиции и предоставление зеленого света дальнейшему правительству про-русского режима, каким был коммунистический.

Я не знаю, повлияет ли этот фильм, в качестве доказательства, на досье 7 апреля, но в политической и медиа среде он навел серьезную шумиху. Многие из главных героев фильма (которые и сами разоблачились, в своих интервью после «революции») оказались обвиняемыми. Н. Морарь в трауре. ПКРМ сражена. М. Ткачук попросил личной аудиенции генерального прокурора. Зато молчит Россия, хотя дело такое, что не отмолчишься. То, как все обернулось и то, как Россия нападает на коммунистов при помощи Багирова (я имею в виду заявления в фильме), оставляет впечатление, что русские отправили Воронина вместе с его партией на «бойню». Выкинули их из игры. А это значит, что у Путина имеются другие резервы в Кишиневе, более лояльные, более умелые, более надрессированные, и что Р. Молдова придется играть новую игру, менее ординарную и, вероятно, очень рискованную и опасную. Активизация Москвы, Киева и Тирасполя в отношениях с Кишиневом, принесение в жертву Воронина и ПКРМ, миссионерство, до сих пор неясное, Д. Рогозина в Приднестровье, и визит в Кишинев и Тирасполь Патриарха Кирилла показывает, что мы находимся в начале новых политических игр, открытых или закулисных. Любопытно, кто «новые русские» в Кишиневе? Кто тот самый «конь», которого оседлает Путин после возвращения в Кремль?

Перевод: MoldovaNova

Комментарии читателей:

organ:
А у молдавских «гангстеров» и «динозавров» просто нет иного пути, как восстановить СССР. В противном случае их пересажают в процессе «борьбы с коррупцией», как это проделывают в Болгарии и Румынии или раскулачат по-приднестровски. С вхождением добровольно в таможенный союз можно будет стать под защиту российских «воров и жуликов» и погулять еще немного, пока не выкристаллизуется нужная нам программа жизнеустройства.
 
Добрый ХАМ:
Вот клоуны!)) Ну стыдно ведь уже быть такими наивными идиотами, земляки! Да кто такой Багиров? Ищущий популярности блогер? Да таких сотни тысяч! Да никто, он, попросту! Ладно нашему правительству ОЧЕНЬ хочется показать его виновность. И они очень старались, такую клоунаду затеяли, Особенно с «побегом» смешно получилось! Ну нам то уже пора перестать подметать и тянуть с пола то что выкидывают нам СМИ. Я, как и большинство оставшихся пока здесь друзей, даже не пытался найти этот фильм в сети что б посмотреть. Ну ей Богу, стыдно быть НА СТОЛЬКО быдлом! Багиров, Морарь, PR-яться как умеют, используют представленные возможности, а молдавские власти пытаются их за агентов Москвы нам подать! К Л О У Н Ы! Будьте умнее, сограждане, ну хоть как-то фильтруйте информацию.

kuzeyli:
А Путин, что? Он всего лишь дает этим кошкам половить мышей для простого бессарабца.