Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет молдаван. Есть русские и есть румыны

Из интервью учредителя издания Jurnal de Chisinau, президента Union Media Grup Вала Бутнару румынскому изданию Romanian Global News

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГеоргиевская ленточка длинной 300 метров
Георгиевская ленточка длинной 300 метров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские же сценаристы приняли решение – агрессивно продвигать и остервенело запихивать нам в горло «георгиевскую ленточку».

О «битве символов»: Георгиевская ленточка vs Триколор:

К сожалению, это так. До тех пор пока здесь находятся русские, которые считают, что их родиной является Россия, и это так и есть. Политики, которые говорят, что тут проживают молдавские граждане, ошибаются. Не существует молдавских граждан. Тут живут русские и румыны. Молдаване являются продуктом русского производства. И нормально было бы, чтобы каждая группа имела свои символы и не впихивала их другим.

Русские же сценаристы приняли решение – агрессивно продвигать и остервенело запихивать нам в горло «георгиевскую ленточку».

Именно поэтому, если смотреть на это со стороны, с космической точки, эта борьба представляется смехотворной. Напоминает сатирические романы Джонатана Свифта. В английском парламенте разворачивались страшные битвы относительно того, какие носить каблуки, толстые или тонкие, или с какой стороны следует разбивать яйцо. У людей были серьезные проблемы! Мы теперь смотрим на это и смеемся. Может также смеется Бог, наблюдая за этими стерильными драчками. Это является частью нашей повседневной жизни…

Безусловно, у них (русских - прим. перев.) есть этот имперский менталитет. Да, они были частью империи. Я думаю, что они считают себя частью этого русского народа, с имперским духом и замашками империалистов и оккупантов. Они и вели себя как оккупанты. Все остальные в советской Молдавии относились к категории тех, кто нужен был им для прислуживания, они были царством. Это объясняет, почему они не снизошли настолько, чтобы выучить язык. Если вас оставить в лесу, в котором живут шимпанзе, вы бы принялись учить их речь?

А теперь царство породило собственных интеллектуалов. Как это так, что больше они не находятся у власти? Конечно, нависло огромное напряжение. И оно должно материализоваться путем распространения этой ленты.

Комментарии читателей
 
социалист: Наконец выяснилась национальность Бутнару - он не молдованин и не румын.

papescu: Автор, как минимум признал, что русские есть! В отличие от тех политиков, что 20 лет твердят про 4 миллиона румын. Только теперь остается вопрос, раз русские здесь есть, то почему так нарушаются их права? Права на свободное использование русского языка, на просмотр передач на русском языке в полном объеме, а не в объеме, разрешенном пресловутым КСТР в пропорции 80% на 20% не в пользу русского. Если половина еще говорит на русском, то почему его, как по международным нормам, не делают государственным наравне с ранее признанным молдавским (румынским)? То есть права парочки гомосексуалистов защищать надо, чтобы их не обижали и не ущемляли, а права своих же граждан Молдавии, но русскоговорящих - не обязательно? Ради двух тысяч мусульман, оказавшихся на территории Молдавии, официально ввели ислам как религию РМ, а ради 30% русскоговорящих, не могут издать закон о двуязычии? Кто же вы после этого?
     
master: Правильно он сравнил себе подобных с шимпанзе. Хотя может и оскорбил приматов

Weekers:Оккупанты... Еще один умеющий писать, но не умеющий думать...
 
Перевод: MoldovaNova.md