Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не знаю, насколько подробно этот вопрос освещается в России, но Соединенные Штаты быстро приближаются к возможной бюджетной катастрофе, которая способна пустить под откос всю мировую экономику. Нет, я веду речь не о «фискальном обрыве». Я говорю о лимите задолженности. Если вы не знаете, что это такое, пора узнать – ибо, если Конгресс все испортит, 2013 год будет ужасным практически для всех и каждого.

Не знаю, насколько подробно этот вопрос освещается в России, но Соединенные Штаты быстро приближаются к возможной бюджетной катастрофе, которая способна пустить под откос всю мировую экономику. Нет, я веду речь не о «фискальном обрыве», который был не столь важным по своей значимости, в связи с чем эту проблему удалось решить неожиданно разумным способом - правда, далеко не идеальным. Я говорю о лимите задолженности. Если вы не знаете, что это такое, пора узнать – ибо, если Конгресс все испортит, 2013 год будет ужасным практически для всех и каждого (включая россиян).

Если Конгресс не примет меры по повышению порога задолженности, который правительство США вводит для самого себя в законодательном порядке, то Соединенные Штаты  в считанные недели окажутся на грани банкротства. На самом деле, правительство США дошло до порога задолженности уже чуть больше недели тому назад - 31 декабря 2012 года. Благодаря неуказанным, но наверняка хитроумным и, возможно, незаконным «чрезвычайным мерам» Министерству финансов удается как-то расплачиваться по долгам. Пока. Но эти уловки, какими обычно занимаются букмекеры низкого пошиба и разные банановые республики, можно использовать самое позднее до конца февраля. Когда у «чрезвычайных мер» закончится топливо в баках, и если Конгресс не поднимет лимит долга, дяде Сэму придется принимать очень трудные решения относительно того, по каким счетам платить, а от каких отказаться.

Читайте также: Денежная политика США как первоапрельская шутка

Я уверен в том, что многим людям нравится указывать пальцем и смеяться над американским правительством, которое стало заметно менее дееспособным за те три с небольшим года, что я живу в Вашингтоне. Однако мысль о том, что правительство может выборочно отказаться платить по долгам, должна вызвать мощный страх у всякого. По сути дела, это самое худшее, что может произойти с мировой экономикой. Казначейские векселя США лежат в основе мировой финансовой системы, а те проценты, которые по ним выплачиваются, встроены в бесконечное множество разнообразных финансовых инструментов, облигаций, ценных бумаг и, да, даже ипотечных кредитов. Если действенность и надежность американских казначейских векселей внезапно подвергнется сомнению (а это произойдет, если Конгресс что-то серьезно напортачит с увеличением долгового лимита), то последствия второго и третьего порядка просто невозможно будет себе представить. В популярной американской политической драме «Западное крыло» есть один весьма точный и реалистичный эпизод о том, что произойдет на самом деле. А произойдет «непосредственный крах американской экономики, за которым последует общемировой кризис таких масштабов, каких никто еще никогда не видел».

Доллары


Давайте вспомним, что даже в самые худшие дни глобального финансового кризиса ни у кого не было никаких опасений по поводу надежности и безопасности американских казначейских ценных бумаг. Свидетельством тому стало то обстоятельство, что их доходность снизилась почти до нуля (это говорит об огромном спросе). Казначейские векселя США, а также ценные бумаги некоторых других государств, - такие, как немецкие бунды, действительно были «надежной гаванью». Им доверяли инвесторы со всего мира, когда буквально все остальные категории ценных бумаг вызывали сомнения. Отказ от повышения долгового лимита и неспособность США выполнять свои государственные обязательства вызовет финансовый кризис такой силы, что 2008-09 годы покажутся нам веселым пикником на природе.

Также по теме: Сенат США принял закон о «фискальном обрыве»

Понимая, что американский долговой кризис - это самое страшное, что может случиться с нашим миром, не считая ядерной войны, некоторые предприимчивые финансовые обозреватели в США начали кампанию за одно новаторское решение этой проблемы. Суть его лежит в довольно невразумительном положении закона, дающем американскому казначейству, а следовательно, и президенту Бараку Обаме, которому оно подчиняется, законное право чеканить платиновые монеты. В 1997 году Конгресс принял закон, а в 2000 году внес в него поправки, которые в своей совокупности дают министру финансов полномочия выпускать платиновые монеты (только платиновые) такого достоинства и в таком количестве, как ему захочется. Предполагалось, что это будут небольшие партии коллекционных монет, памятных монет в честь инаугурации и тому подобные вещи. Однако в тексте этого положения не указано ни предельное количество монет, ни их достоинство (плюс к этому, правоведы говорят о том, что цель этого закона не имеет значения, а значение имеет только его текст).

Действуя под твиттеровским хэштегом mint the coin!, эти финансовые обозреватели требуют от администрации Обамы обойти Конгресс стороной и просто взять да отчеканить эту монету (или монеты), а потом купить на них векселя казначейства. Выпуск монеты приведет к повышению реального порога задолженности (разрешенный законом порог останется без изменений, однако правительство, продавая свои облигации, появлению которых поспособствует новая монета, получит достаточно наличных денег, чтобы продолжать работу и расплачиваться с кредиторами) и позволит выйти из возникшего тупика с минимальными потерями. Самые предусмотрительные умы предлагают отчеканить монету, а затем одновременно отменить закон о чеканке монет и лимит госдолга. Но шансы на такое развитие событий практически равны нулю, поскольку Конгресс слишком сильно привык к заимствованиям, которые позволяет делать долговой порог.

Читайте также: Фискальный обрыв и эффект домино в Европе


Кампания под лозунгом «Отчеканить монету!» может показаться фарсом, и в определенной мере именно таким фарсом она является. Наблюдение за тем, как крупнейшая и сильнейшая в мире экономика дошла до таких трюков и ухищрений с отчетностью и дешевых уловок, вызывает уныние. Однако, как прозорливо отмечают сторонники чеканки монеты, это одна из самых важных дискуссий за много лет, потому что  в ее ходе звучат основополагающие и исключительно трудные вопросы типа «что такое деньги». Многие люди думают, что у стран деньги могут закончиться, как заканчиваются материальные богатства, такие как золото. Такое часто можно услышать, когда разговор заходит о Греции, у которой вполне реально «закончились» деньги, потому что она не может больше выпускать евро. Но у США имеется свой собственный центробанк и своя собственная валюта. А поэтому у Америки просто не могут кончиться доллары – а лимит задолженности это весьма произвольное и искусственное ограничение. Что могут со временем сделать Соединенные Штаты, так это напечатать слишком много долларов для удовлетворения спроса. Это приведет к снижению ценности доллара, как всегда бывает, когда предложение превышает спрос. Но даже выпуск монеты в триллион долларов не сможет испортить американскую валюту и серьезно ослабить долговые позиции США. Как ни странно это звучит, из отказа от подъема долгового порога и чеканки монеты более ответственным выбором является  выпуск монеты.