Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении: «драйвовый» мэр подает в отставку?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что же заставило страдающего «драйвом» мэра Еревана принять подобное решение, пока выяснить не удалось. Были две версии. Первая, что у Карапетяна есть проблемы с Сержем Саргсяном, поскольку мэр своей деятельностью вызвал лишь недовольство общественности, в действительности нанес удар по Саргсяну. Вторая: просто российские «друзья» вызвали его в Москву.

Газета «Жоховурд» сообщает, что мэр Еревана Карен Карапетян вчера написал заявление о своей отставке. Однако президент Армении Серж Саргсян призвал подождать один день, пока мэр Парижа возвратится из Еревана во Францию, а потом объявить об этом. Согласно же другим данным, об отставке Карена Карапетяна будет объявлено в понедельник. Что же заставило страдающего «драйвом» мэра принять подобное решение, пока выяснить не удалось. Были две версии. Первая, что у Карапетяна есть проблемы с Сержем Саргсяном, поскольку мэр своей деятельностью вызвал лишь недовольство общественности, в действительности нанеся удар по Саргсяну. Вторая: просто российские «друзья» вызвали его в Москву. Выяснили также, что С.Саргсян особо и не выступил против отставки Карапетяна. Тем не менее, газета попыталась уточнить подлинность сообщения у пресс-секретаря мэра Шушан Сардарян. Последняя все опровергла: «Нет, ничего такого нет». Однако источники издания заверяют, что в ближайшее время Карапетян получит высокую должность в Москве и покинет Ереван.

 

Читайте также: Армения болеет многими болезнями, которыми страдает Россия


По сведениям газеты «168 часов», Карену Карапетяну в Москве предложили две должности: первая – в «МОЭСК», а вторая – в «Газпром Энерго». «Что касается новой кандидатуры на пост мэра армянской столицы, то по всей вероятности, и по «техническим причинам», эту должность займет нынешний вице-мэр Тарон Маргарян», - пишет газета. Представляя возможные причины отставки, издание отмечает: «Этот шаг Карапетяна обусловлен государственным визитом президента Армении в Россию и достигнутыми договоренностями вокруг внутриполитических развитий. …По другой версии, отставка связана с осуществляемыми Карапетяном последовательными шагами, которые вызвали недовольство жителей Еревана».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» также не исключает, что в ближайшие дни подаст в отставку мэр Еревана Карен Карапетян. «Согласно ходящим разговорам, бывшему мэру Еревана Гагику Бегларяну также известно о наличии такого вопроса в повестке. Именно по этой причине он начал принимать участие в заседаниях Исполкома правящей Республиканской партии Армении, надеясь, что после отставки Карена Карапетяна его вызовут обратно и вновь назначат градоначальником столицы. Однако, по сведениям наших источников, власти в лице Сержа Саргсяна не намерены снова сделать Бегларяна мэром», - пишет «Чоррорд инкнишханутюн».

О других темах. Газета «Еркир» пишет, что, по ее сведениям, председатель Комитета государственных доходов при правительстве Армении Гагик Хачатрян недавно несколько раз говорил о своей готовности уйти в отставку, однако после того, как эти попытки были встречены отказом на самом высоком уровне, он начал серьезно подготавливать почву для своей отставки. Эту тему начали затрагивать еще в конце сентября, когда на заседании правительства Гагик Хачатрян открыто заявил, что увеличение налоговых поступлений в бюджете 2012 г. на 101 млрд. драмов, тем более в кризисный период, нереалистично, и выразил сомнение в том, что эти налоги будут собраны. А на днях в интервью радио «Свобода», коснувшись 101 млрд., он заявил: «…Может, не на 100 млрд. нужно увеличить, а на 200 млрд. Чтобы у нас была четкая позиция, система в готовом виде вступила в 2012 год, нам нужна концепция развития экономики…». Фактически, председатель КГД открыто заявил, что у нашего правительства нет экономической концепции. Когда глава государственного органа, который призван выполнять эту функцию, выражает такое мнение, значит, очевидно, что он открыто намекает на необходимость освободить его от должности. И понимающие люди могут воспринять эти намеки только таким образом: «Ради Бога, снимите меня с работы», – пишет «Еркир».

 

Читайте также: На пост мэра Еревана претендуют три кандидата


Газета «Грапарак» отмечает, что вчера многих удивило смелое поведение премьер-министра Тиграна Саркисяна в Национальном Собрании. «В последнее время все политические заявления РПА (правящая партия) делаются его устами. По нашим сведениям, такое «добро» премьер получил лично от Сержа Саргсяна. Если в свое время вторым человеком считался Овик Аргамыч (спикер парламента Овик Абрамян), то сейчас таковым является Тигран Суренович. Некоторые считают, что причиной этого является «дефицит» доверия к главе законодательного органа. Заметим, что на прошлой неделе в Гюмри, когда журналисты задали вопросы спикеру парламента относительно программ по развитию города, он посоветовал адресовать их Тиграну Саркисяну», - пишет «Грапарак».

Руководитель парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян заявил, что выражать готовность стать посредником в карабахском урегулировании стало уже тенденцией. В беседе с газетой «Аравот» так он прокомментировал заявление главы МИД Грузии Григола Вашадзе о готовности Тбилиси вовлечься в процесс урегулирования карабахской проблемы. По словам С.Сафаряна, уже то, что это заявление было сделано в Баку, и, учитывая территориальные проблемы Грузии, говорит о том, что это послание Азербайджану. Дело в том, что посредничество наших соседей в карабахском вопросе не может быть для нас приемлемым, особенно, когда это заявление делается из Баку, и, учитывая, что Азербайджан и Тбилиси являются рьяными защитниками территориальной целостности, становится понятно, что Грузия пытается оказать услуги Азербайджану.