Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе СМИ Польши писали о саммите НАТО в Чикаго, Газета Nasz Dziennik отметила, что в ситуации возвращения Путина на президентский пост Альянсу следует занять более активную позицию по обороне всех своих членов и приступить к созданию собственной системы ПРО. Много внимания уделялось и предстоящему Чемпионату Европы по футболу.

Интерес польских СМИ на прошедшей неделе привлек проходивший в Чикаго саммит НАТО. Газета Nasz Dziennik (22.05) отметила, что в ситуации возвращения В.Путина на президентский пост Альянсу следует занять более активную позицию по обороне всех своих членов и приступить к созданию собственной системы ПРО, поскольку лишь это обеспечит ему самостоятельность в отношениях с главным геополитическим соперником – Россией. Gazeta Polska (24.05) в негативном ключе писала о намерениях России создать собственную зону ответственности за противоракетную оборону над частью Европы, выходящей за пределы российских границ. Издание видит в этом угрозу суверенитету стран Центральной и Восточной Европы. Автор статьи отмечает: «До сей поры обеспечение безопасности Польши лежало на НАТО, членом которого мы являемся, сейчас же ответственным за безопасность половины польской территории может оказаться в руках иностранной державы, с которой нас (пока) не связывают какие-либо подчиненные отношения». В публикации подчеркивается, что попытки Москвы добиться от западных партнеров уступок на внешнеполитической арене не подкреплены ее реальным потенциалом.

То же издание (22.05) предсказывало неизбежность столкновения интересов США и России. Падение мировых цен на газ и перспективы увеличения объемов добычи нефти из сланцев, по мнению газеты, вынудят Россию отказаться от планов по модернизации и вести агрессивную внешнюю политику, которая может стать источником конфликтов с Соединенными Штатами.

К газовой тематике обратилась также Gazeta Wyborcza (22.05), рассмотрев в своей публикации потенциальные последствия регулярных поставок сжиженного сланцевого газа из США в Европу, которые ударят по позиции и доходам Газпрома. В свою очередь, по мнению цитируемых изданием экспертных центров, добыча нефти из сланцев окажет крайне негативное влияние на российский ВВП.

Не обошли вниманием польские СМИ и формирование нового российского правительства. Интерес Gazeta Wyborcza (23.05) вызвали высокие должности, которые получили покинувшие кабинет министры - Э.Набиуллина, И.Левитин, Р.Нургалиев и др. Принцип, по которому производились данные перестановки, газета характеризует словами «Путин своих не бросает».

Gazeta Wyborcza (23.05) освещала также вызвавшую резонанс в российском интернет-сообществе историю с появлением на трибуне во время парада на Красной площади женщины, выдававшей себя за обладающего многочисленными высокими наградами ветерана. Автор статьи критикует легкомысленное отношение ФСО к своим обязанностям и отмечает, что появление подобных самозванцев неизбежно, поскольку ветеранов становится все меньше, а «спрос» на их появление на массовых мероприятиях остается высоким.

В связи с приближающейся годовщиной знаменитого полета Матиаса Руста издание Tygodnik Powszeczny (24.05) обратилось к подробностям событий 28 мая 1987 года и их последствиям, подчеркнув, что своим безрассудным поступком немецкий пилот-любитель «выставил в смешном свете советскую армию и позволил Горбачеву разделаться с противниками перестройки», а также «ускорил распад СССР».

Со страниц польской прессы не сходит и тема ЧЕ-2012. Внимание газеты Super Express (22.05) привлекли резкие слова главы польской партии «Право и Справедливость» Я.Качиньского в адрес Р.Абрамовича, арендовавшего на время чемпионата т.н. «президентскую» ложу на Национальном стадионе в Варшаве. «Эта ложа предназначена для поляков, для польского президента, премьера, спикера Сейма и их гостей», - заявил политик. Интернет-издание Wirtualna Polska (25.05) публикует иронический комментарий на тему охватившей весь мир моды на животных, предсказывающих исход спортивных состязаний. В Польше такой «гадалкой» станет слониха из краковского зоопарка, а на Украине свинья, чья «личность» пока неизвестна. В связи с этим журналист задается вопросми: не подменят ли украинцы в случае неверных прогнозов эту свинью на другую, не отличимую от нее, и не придется ли в случаях, когда мнения животных разойдутся, привлекать к вынесению окончательного прогноза еще и «ясновидящего» футболиста.