Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор китайских микроблогов с 29 мая по 4 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе китайские микроблогеры мечтали отправиться в кругосветное путешествие, волновались за пострадавших от землетрясения в городе Таншань, осуждали полицейских из Шэньчжэня и, наконец-то, вернули в свой рацион филиппинские бананы.

На прошедшей неделе китайские микроблогеры мечтали отправиться в кругосветное путешествие, волновались за пострадавших от землетрясения в городе Таншань, осуждали полицейских из Шэньчжэня и, наконец-то, вернули в свой рацион филиппинские бананы.

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter):

1. #Кругосветное путешествие для 12-ти молодых и отважных# (59,499 комментариев)

В мае в китайских микроблогах стала распространяться следующая запись: «Два трейлера, несколько молодых людей, 60 стран, 120 тысяч километров... Если это про тебя — тогда поехали!» Наконец, 19 мая группа из 12-ти молодых и отважных людей отправилась в кругосветное путешествие. Чтобы оплатить расходы, молодым людям пришлось продать свои квартиры и машины. По словам смельчаков, за 600 дней они планируют посетить более 60-ти стран и 200 городов. Трудности в дороге не пугают 12 отважных: «Мечты нужно осуществлять молодым, чтобы потом не было обидно», - говорят они. Молодые люди наклеили на машины и футболки стикеры с надписью «ни шагу назад», а рассказами о своих приключениях теперь делятся в микроблогах.

Читайте также: Политическая буря в Китае

2. #Конец банановой войне с Филиппинами# (28, 917 комментариев)

27 мая пресс-секретарь президента Филиппин объявил о восстановлении поставок бананов в Китай. «Банановое противостояние между Китаем и Филиппинами окончено», - заявил он. Начиная с 26 мая, на китайский рынок было поставлено 190 ящиков бананов из Филиппин. По словам пресс-секретаря президента, заморозка поставок не связана с конфликтом двух стран в Южно-Китайском море. Китайские микроблогеры хотя и обрадовались свежим бананам, но филиппинцам по-прежнему не доверяют. «Бананами нас не задобрить», - написал один из китайских пользователей у себя в микроблоге.

3. #Землетрясение в городе Таншань# (67, 221 комментарий)


28 мая в 10.22 утра в городе Таншань (провинция Хэбэй) произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Новость моментально всколыхнула жителей Китая, в чьей памяти живо воспоминание о Таншаньском землетрясении 1976 года, в результате которого погибло свыше 242 тысяч человек. 30 мая в микроблогах стало распространяться сообщение об учителях одной из средних школ города Таншань, которые, рискуя жизнью, сначала эвакуировали своих учеников, и только после этого сами покинули школу. За мужество и храбрость микроблогеры наградили учителей званием «образца добродетели».

Также по теме: Китайский аналог Твиттера ужесточает цензуру

 4. #Автомобильная катастрофа в Шэньчжэне # (195, 296 комментариев)


26 мая в прессе появилось сообщение о том, что в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) пьяный водитель гоночной машины спровоцировал автомобильную аварию, в результате - погибли 3 человека. Предполагаемый виновник аварии был задержан. Однако, родственники погибших сразу усомнились в его причастности, так как на его теле не было ни одного шрама. В блогосфере моментально заговорили о подтасовке фактов. 27 мая полиция Шэньчжэня опровергла данное предположение и в доказательство предъявила видео с места происшествия. 29 мая интернет-пользователи обнаружили, что отдельные фрагменты предоставленного видео были смонтированы. Вечером того же дня полицейские предъявили фотографии водителя, по чьей вине произошла авария, на теле которого по-прежнему не было никаких шрамов, а также запись допроса. Данные материалы вызвали еще больший резонанс. В результате полицейским пришлось выступить с третьим заявлением, в котором они пояснили, что белые пятна на видео появились в результате светового эффекта, следы крови на месте аварии совпадают с ДНК обвиняемого и еще раз заверили в отсутствии подлога. История в Шэньчжэне вызвала большой резонанс в китайской блогосфере. Многие пользователи отметили, что на этот раз полиция зашла слишком далеко в своих попытках скрыть правду.

Перевод и подготовку обзора сделала Татьяна Щенкова