Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы ушли навсегда - СМИ Латвии об отношениях с Россией

© flickr.com / NS NewsflashГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для балтийцев евро - это не только валюта и финансовый инструмент, но и гарантия безопасности. Именно евро больше, чем что-либо другое, символизирует для России, что Эстония «ушла навсегда».

…Президент  Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью газете «Диена» заявил, что, по его мнению, для балтийцев евро - это не только валюта и финансовый инструмент, но и гарантия безопасности.  По его мнении, именно евро больше, чем что-либо другое, символизирует для России, что Эстония «ушла навсегда». Комментируя главные результаты саммита НАТО в Чикаго, эстонский лидер заявил, что  в Чикаго важнейшим  было то, что одобрено продолжение  патрулирования воздушного пространства Балтии. Во-вторых, заявление о дальнейшем расширении НАТО тоже было очень важным. «НАТО, на мой взгляд, - это самая  сильная связь, которая есть у  Европы с США. Без НАТО США могут  совсем потерять интерес к Европе», – резюмировал эстонских президент.
 
…Газета «Латвияс авизе» также публикует интервью с президентом  Эстонии Т.Х. Ильвесом, и акцентирует внимание на ситуации с проживающими в Эстонии и Латвии негражданами и проблемой русского языка в этих странах. В частности, отвечая на вопрос, является ли причиной для  беспокойства тот факт, что во время проведения в Латвии  референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного, поддержку этому предложению выразило много латвийских русских, Ильвес отметил, что в Эстонии языковой вопрос актуален касательно изучения эстонского языка в старших классах и что ему грустно смотреть на то, как старшеклассники протестуют против изучения эстонского языка. «У них, считает эстонский президент, - превратная убежденность, потому что такими действиями они закрывают для себя возможность жить в этом государстве. Эстония снова независима уже более 20 лет, и обычно дети начинают изучать язык в 5-летнем возрасте. Тогда можно протестовать в США, что мне не дают работу, потому что я не учу английский язык». Говоря об последствиях переноса «Бронзового солдата», Ильвес, в частности сказал: «Больше нет «Бронзового солдата», который собирал очень неприятные протесты подвыпивших людей, и больше нет лозунгов сталинистов в центре города».
 
…Поздравление нескольких  солдат почетного караула с днем рождения с материнским пожатием руки каждого получилось у Ангелы Меркель более сердечным, чем объятия с Владимиром Путиным вскоре после этого. Так же, как и прохладные поцелуи, которые больше были похожими на обязанность, которую надо выполнить, чтобы опровергнуть спекуляции об охлаждении в отношениях двух стран, отмечает обозреватель «Латвияс авизе». И улыбка на лице Владимира Путина, когда он выходил из черного лимузина Mercedes с российским номером, прибывшего к зданию офиса федерального канцлера с часовым опозданием, была заметно вымученной. Посещение Путиным Берлина длилось всего несколько часов. Это был второй зарубежный визит Путина после возвращения в Кремль на третий срок полномочий - вначале он побывал в Минске.

Меркель и ранее не скрывала своих  надежд на то, что в президенты на второй срок может баллотироваться Дмитрий Медведев, и упрямо не верила прогнозам, что эре Путина в Кремле отнюдь не наступил конец. На пресс-конференции после рабочего обеда лидеры обеих стран даже не старались изображать, что испытывают симпатии друг к другу. Одним из важнейших вопросов на переговорах было экономическое сотрудничество, заявил Путин. Хотя политические отношения после президентских выборов в России стали прохладнее, германский экспорт в Россию в прошлом году вырос на 34% и достиг 27 миллиардов евро, а импорт увеличился на 27% до 25 миллионов (так в оригинале – прим. перев.) евро. И Меркель заявила, что цель обоих государств «интенсифицировать» экономические отношения.

Украина не спешит готовиться к зиме и заполнять свои газохранилища, и есть опасения, что в декабре и январе европейским странам опять придется мерзнуть. По этой причине газопровод Nord stream, который обходит Украину, может быть расширен  второй и третьей и ветками. Рост зависимости Германии от России руководители обеих стран не отрицали. Меркель аргументировала, что российские поставщики газа всегда были надежными партнерами для немецких предпринимателей, и взаимные договоры никогда не нарушались. В свою очередь, Путин подчеркнул, что нельзя говорить об «односторонней зависимости», это «обоюдная зависимость». Россия забоится о стабильности еврозоны. Падение стоимости евро ощущается и в России, которая хранит в евро 40% своих валютных резервов.

За несколько часов до прибытия эскорта российского лидера на расстоянии несколько сотен метров от бюро канцлера расположились первые демонстранты. «Путин – вор», «Свободу демократической оппозиции России», «Свободу политзаключенным» – гласили плакаты одной группы. Вторая группа протестовавших, вооружившись флагами Сирии, выступала против дружбы России с режимом Асада в Сирии. И Путин, и Меркель по-прежнему надеются на план бывшего генерального секретаря  ООН Кофи Аннана, предусматривающий  усадить за стол переговоров представителей Башара аль-Асада и оппозиции. Россия, которая обладает правом вето в Совете безопасности ООН, многократно высказывалась против военного вмешательства в конфликт в Сирии и дважды блокировала резолюции по этой стране, а также не принимала во внимание требования Amnesty International о прекращении поставок оружия Сирии. Путин на пресс-конференции повторил сказанное ранее: «Россия не поставляет Сирии такое оружие, которое может использоваться в гражданских конфликтах».