Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Турция: перспективы сотрудничества в газовой сфере

СМИ Турции 9-13 августа.

© public domainГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В турецких СМИ продолжается активное обсуждение стратегии сотрудничества России и Турции в сфере энергетики. Группа «Газпромбанк» присоединилась к числу участников турецкой газовой компании Avrasya Gaz и стала ее «гигантским» партнером, выкупив часть акций.

Vatan (9.08) сообщает, что группа «Газпромбанк» присоединилась к числу участников турецкой газовой компании Avrasya Gaz и стала ее «гигантским» партнером, выкупив часть акций. В то время, как в официальных заявлениях компании точное число приобретенных акций не сообщается, по предположениям участников Avrasya Gaz, доля акций группы «Газпромбанк» составит не менее 20%. Согласно изданию, в прошлом году Турция приобрела около 26 млрд. кубометров газа у российской компании «Газпром» и заняла второе место после Германии по закупкам природного газа в РФ. Российский природный газ поставляется в Турцию в соответствии с тремя отдельными двусторонними соглашениями, два из которых регулируют поставки газа в Турцию через «западный маршрут», а третье – через «Голубой поток».

Читайте также: Российский газ дешевле?

«Западный маршрут» обеспечивает главным образом потребление природного газа в Стамбуле и его пригородах (Milliyet, 11.08). Поступающий через «западный маршрут» газ в объеме 6 млрд кубометров соответствует около 15% потребления природного газа в Турции. Номинально соглашение между Турцией и Россией о закупках природного газа через «западный маршрут» подошло к концу в 2011 г. Как отмечает Zaman (11.08), соглашение, заключенное государственной компанией Турции BOTAŞ и компанией «Газпром» в январе 1986 г. и подошедшее к концу в декабре 2011 г., возобновлено частными компаниями.

С целью обеспечить импорт природного газа из России через «Трансбалканский газопровод» 13 частных компаний Турции обратились в Управление по регулированию энергетического рынка Турции (Hürriyet, 12.08, Radikal, 13.08). Сообщается, что четыре из подавших обращения компаний заключили соглашения с компанией «Газпром». Две из этих компаний уже импортируют газ из России (Bosphorusgaz и Akfel), отмечают издания, две другие являются участниками Kibar Holding – компании Kibar Enerji и Batı Hattı A.Ş. Согласно заявлению генерального директора Bosphorusgaz, с передачей импорта природного газа частному сектору, объем импортируемого природного газа вместо текущих 6 млрд. кубометров составит 10 млрд. Потребление прогнозируется на уровне 50 млрд кубометров, в связи с чем либерализация импорта составит порядка 25%. Ранее эта цифра держалась на уровне 10%.