Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан не хочет сближаться ни с Россией, ни с Европой

Обзор СМИ Азербайджана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2006 году Владимир Путин, будучи в Баку, заявил о новом этапе отношений между Россией и Азербайджаном. Путин в ответ на это желал адекватных шагов от Азербайджана. Однако этого не случилось, в дальнейшем отношения между Азербайджаном и Россией осложнились. Причина в том, что Азербайджан не хочет сближаться ни с Россией, ни с Европой.

…Главный идеолог властей Азербайджана Али Гасанов вернулся из очередной «секретной» миссии в Москву, и если верить некоторым СМИ, куда была сделана утечка, провел переговоры с представителями администрации президента России, пишет сайт Contact.az. Что касается цели миссии, то Гасанов этим самым доверенным СМИ сообщил, что обсуждал двусторонние отношения, проведении  региональных форумов. Однако никаких конкретных решений или итогов встречи он не сообщил. В принципе, ничего сверх естественного в такой поездке нет. Странно, что такая миссия поручается не главе МИД или его заму, а человеку, далекому от дипломатии. Возвращаясь к отношениям с Россией, отметим, что в последние дни официальный Баку не скрывает своего раздражения созданием в Москве новой диаспорской организации, куда включены богатейшие азербайджанцы России. Среди них оказался и свояк Ильхама Алиева Араз Агаларов. Появление подобной альтернативной структуры пробакинскому Всероссийскому азербайджанскому конгрессу,  было расценено, как стремление Москвы использовать этих лиц для давления на власти Азербайджана. Напряженность в двусторонних отношениях стала заметна после того, как стороны не достигли решения вопроса о судьбе Габалинской РЛС и стали обмениваться «любезностями». Учитывая все это, можно сделать вывод, что решение проблем двусторонних отношений может быть найдено на уровне контактов первых лиц обеих стран. Направление же в Москву Гасанова для этих целей, скорее всего, приведет к тем же итогам, что и его визит в Тегеран.

…В 2006 году Владимир Путин, будучи в Баку, заявил о новом этапе отношений между Россией и Азербайджаном. Путин в ответ на это желал адекватных шагов от Азербайджана. Однако этого не случилось, в дальнейшем отношения между Азербайджаном и Россией осложнились. Причина в том, что Азербайджан не хочет сближаться ни с Россией, ни с Европой.  Для власти существует одна важная задача – сохранить правление страной, считает эксперт газеты «Азадлыг». Руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шаиноглу считает опасной сбалансированную внешнюю политику Азербайджана. По его мнению, невозможно со всеми поддерживать равные отношения. Власть Путина уже начала давление на Азербайджан. И это не случайно. Дело в том, что Азербайджан по ряду принципиальных вопросов не соглашается с Россией. По мнению эксперта, Азербайджану пора уже определиться с внешней политикой.

…В Баку проходят «Дни НАТО» в Вооруженных Силах Азербайджана, организованные Союзным командованием по трансформации НАТО и экспертной группой Главного командования союзными силами в Европе, пишет газета «Уч ногта». Как сообщили  в пресс-службе Минобороны, делегацией руководит замначальника управления Военного сотрудничества НАТО, контр-адмирал Ион Димутраску (ВМС Румынии). Цель мероприятия – предоставление подробной информации о НАТО учительскому и командующему составу, курсантам военных учебных заведений Вооруженных Сил. В ходе мероприятия для участников будут проведены презентации о структуре НАТО, ее истории создания, целях, политике, стратегии, концепции, процессе трансформации, реформах и т.д. Также будут проведены обсуждения на круглом столе.

…Президент России Владимир Путин в этом году отказался от проведения регулярной ежегодной прямой линии с гражданами, пишет газета «525-джи газет». Об этом сообщил руководитель пресс-службы президента Дмитрий Песков. Он сказал, что в этом году президент России не выйдет на прямую связь с гражданами: «В этом году формат встречи Владимира Путина с населением изменен. В конце ноября Путин может провести расширенную пресс-конференцию с журналистами». Отметим, что президент России впервые вышел на прямую линию с населением 24 декабря 2001 года. А с 2008 года он отвечал на вопросы граждан в прямом эфире будучи премьер-министром.  

…Стали известны детали уголовного дела в связи с убийством 22-летнего гражданина Азербайджана в столице России. Четверо лиц, взявших в заложники 5 сентября этого года гражданина Азербайджана, убили его, нанеся ему 77 ножевых ранений. Обнародованы и имена убийц. Это сотрудники полиции Дмитрий Колотовкин, Александр Власенко и Артем Скубак. В убийстве участвовал и знакомый сотрудников полиции, стажер дорожной инспекции Андрей Алехин, пишет газета «Бизим йол». Совершив убийство, они закопали тело на территории Ярославля. Угнавшие принадлежавший азербайджанцу «BMW-350» убийцы сообщили родственникам молодого человека о том, что якобы взяли его в заложники и потребовали у них в обмен на освобождение 150 тыс. евро. Все трое сотрудников полиции, совершивших убийство, задержаны, а участвовавший в убийстве Андрей Алехин объявлен в федеральный розыск. Подозреваемые признались на следствии с совершенном преступлении.