Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия и Турция движутся к стратегическому партнерству

СМИ Турции 14–16 ноября

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основное внимание в турецких СМИ уделено реакции высокопоставленных представителей России на события в ближневосточном регионе – в секторе Газа и в Сирии. Также газеты не обошли стороной вопросы внутриполитической жизни РФ: взаимотношения правительства и президента РФ, принятие нового закона о государственной измене и шпионаже.

Основное внимание в турецких СМИ уделено реакции высокопоставленных представителей России на события в ближневосточном регионе – в секторе Газа и в Сирии. Также газеты не обошли стороной вопросы внутриполитической жизни РФ: взаимотношения правительства и президента РФ, принятие нового закона о государственной измене и шпионаже.

Российский МИД выражает глубокую обеспокоенность событиями в регионе и сообщает, что дальнейшая эскалация насилия в регионе вслед за атакой Израиля неприемлема, а действия израильской армии «несоразмерны» с обстрелами террористов (Haberturk.com, 15.11, Zaman 15.11, Zaman 16.11). Приводится заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который отметил, что Президент РФ Владимир Путин внимательно следит за событиями в секторе Газа и намерен обсудить ситуацию на Ближнем Востоке с мировыми лидерами (Haberturk.com, 15.11).

Комментируя позицию России по сирийскому вопросу, Haberturk.com (15.11) приводит заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича, который считает недопустимым оказание военной помощи оппозиционным силам в Сирии, поскольку это предполагает нарушение базовых принципов международного права. Об ошибочности позиции некоторых западных стран, связанной с обеспечением сирийской оппозиции вооружениями, а также сохранением односторонней политики по сирийскому вопросу, говорит в своем заявлении премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (Milli gazete, 15.11). При сохранении этой позиции на сирийской территории невозможно установление мира, отмечает премьер. При этом Россия не поддерживает ни одну из сторон и считает необходимым прекратить огонь и начать переговорный процесс.


Читайте также: Турецко-российских отношений под воздействием региональных кризисов

Zaman (15.11) и Akşam (15.11) освещают результаты второй министерской встречи стратегического диалога Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и РФ, в которой принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По итогам встречи представители ССАГПЗ отмечали, что участникам в силу различных позиций по сирийской проблеме не удалось прийти к какому-либо результату, однако было принято решение продолжать диалог. На вопрос одного из журналистов о том, на каких основаниях возможен переходный период в Сирии без Асада, Сергей Лавров отметил, что Россия поддерживает не Асада, а сирийский народ.

Sabah (14.11) публикует интервью посла РФ в Анкаре Владимира Ивановского журналу «Гюндем Русья» (Gündem Rusya), в которой дипломат подчеркнул, что Россия и Турция разделяют одинаковые взгляды на пути выхода из сирийского кризиса: обе страны выступают за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии и противостоят военному вмешательству извне. Особое внимание Владимир Ивановский обратил на стремительное развитие российско-турецких отношений, которые шаг за шагом выходят на стратегический уровень: об этом свидетельствуют развивающиеся торговые и экономические связи, 10-кратное увеличение объемов торговли по сравнению с ситуацией конца 1990-х годов, крупномасштабные совместные проекты, отмена визового режима для граждан двух государств. По мнению российского посла, отношения России и Турции на сегодняшний день основаны на взаимопонимании и доверии.

Также по теме: Сближению России и Турции по Сирии мешает короткий поводок НАТО

Zaman (15.11) и Sabah (15.11) информируют о присоединении Болгарии к проекту строительства газопровода «Южный поток». В этой связи приводится заявление главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера, который отметил, что Болгарии будет предоставлена скидка на газ, и это позволит в дальнейшем развивать сотрудничество Болгарии и России в газовой сфере.

Обращаясь к вопросам внутриполитической жизни РФ, Anayurt (15.11) приводит заявление Дмитрия Медведева о том, что после возвращения Владимира Путина в Кремль в отношениях правительства и президента РФ не произошло каких-либо изменений, несмотря на отставки членов правительства – министра по региональному развитию и министра обороны, добавляет издание.

Ряд источников освещает информацию о принятии нового закона о государственной измене и шпионаже (Haberturk.com, 14.11, Zaman 14.11, Hürriyet 14.11). Отмечается, что критика нового закона сводится к тому, что практически любого оппозиционера можно посчитать «предателем родины». Кроме того, в группу повышенного риска закона попадают граждане, поддерживающие контакты с иностранцами.