Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: Обожатели Москвы в стране абсурда

СМИ Польши 03-08 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заметный резонанс в прессе вызвало сообщение о том, что французский киноактер Жерар Депардье получил российское гражданство. Не обошли польские СМИ своим вниманием и традиции новогодних праздников в России, и новый российский антиалкогольный закон.

Публикации на эту тему были выдержаны в негативном ключе. Polityka (04.01.), вспоминая слова Ленина, называет современных представителей западного бомонда, одобрительно высказывающихся о текущей политической обстановке в России, «полезными идиотами».

То же определение использует Gazeta Wyborcza (08.01.), которая полагает, что иностранные доброжелатели не понимают истинного положения дел в РФ, как, в частности, Бардо, не осознает катастрофической ситуации с охраной природы в России. Автор публикации подчеркивает, что вручение российского паспорта Депардье явилось ответом Москвы на претензии Запада по поводу новаций в российском праве, а также дел Магнитского и группы Pussy Riot.

Читайте также: Польша и Россия - взаимное прощение

В свою очередь Rzeczpospolita (07.01.) публикует интервью с Лошаком, высказывающим предположение, что принятие французским киноактером российского гражданства не даст Кремлю политических или экономических плюсов в отношениях с западными странами.

Newsweek Polska (04.01.) разместил объемное интервью с Каспаровым, в котором тот подвергает критике коррупцию в российских властных кругах, а также дает нелестную оценку состоянию демократии в России, говоря, в частности, об усилении контроля государства за гражданами, проблемах в сфере защиты свободы слова, прав человека и функционирования оппозиционного движения.

Актер Жерар Депардье в Саранске


Петербург превращается из культурной столицы в столицу абсурда, полагает публицист Krytyka Polityczna (08.01.), ставя в один ряд резонансные законотворческие инициативы петербургской администрации, резкие высказывания губернатора города в адрес петербуржцев, а также недавний запрет на проведение массовой игры в снежки на Марсовом поле.

Вступивший в силу в России новый антиалкогольный закон вызвал отклик Gazeta Wyborcza (03.01.), которая развивает в своем материале мысль о том, что политика российских властей с петровских времен в целом способствовала алкоголизации населения. Одновременно газета вспоминает о благотворных последствиях введения «сухого закона» при Горбачеве и выражает надежду, что новые ограничения на оборот алкогольной продукции также дадут положительные результаты.

Также по теме: Бардо угрожает последовать примеру Депардье

То же издание (07.01.) заинтересовалось спецификой новогодней и рождественской традиций в России. В статье с сожалением отмечается, что багаж советского атеистического прошлого и долгий период нерабочих дней не способствуют популярности Рождества среди россиян, и сообщается о предложении Кураева объединить празднование светского и христианского праздников.

Rzeczpospolita (05.01.) продолжила ряд публикаций о жизни потомков польских переселенцев в Сибири. Автор репортажа приветствует их интерес к польской культуре и традициям и подчеркивает, что сибиряки - в отличие от жителей европейской части России - относятся к полякам с особым радушием и доброжелательностью.