Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранские блогеры о родственных браках

Обзор иранских блогов за 25 февраля – 3 марта

© коллаж ИноСМИИранские сайты и блоги
Иранские сайты и блоги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 февраля – 3 марта наиболее обсуждаемыми темами иранских блогов и персидских записей социальных сетей стали награждение Оскаром создателей фильма «Операция "Арго"» и женитьба двоюродных братьев и сестер, часто практикуемая в Иране.

Новость о выборе «Операции "Арго"» в качестве лучшего фильма года в США нашла широкий отклик в сетях Facebook, Twitter и Google Plus, где персоязычные пользователи выражают два противоположных мнения. Одни заявляют, что в фильме отражена действительность, которая многим не пришлась по вкусу. Другие считают, что вручение Оскара мотивировано чисто политическими причинами и сам фильм как художественное произведение не достоин такой высокой награды. Противники картины в качестве протеста призывают отечественных кинематографов снять ответный фильм, где в негативном свете будут представлены уже американцы. Наиболее непримиримые пользователи призывают даже Асгара Фархади (иранского режиссера, получившего в прошлом году Оскар за фильм «Развод Надера и Симин») поступить как настоящий иранец и вернуть американцам обратно их награду.

Читайте также: Иранские блоги о запрете на выезд из страны для женщин

Другой обсуждаемой темой в иранских блогах являются родственные браки, о которых тоже существуют противоположные мнения. Например, на сайте семейства Маджди majdifamily.com выражается точка зрения о преимуществах таких браков, потому что не надо тратить время на поиски подходящей пары. К тому же молодые, как правило, хорошо знают друг друга с детства и воспитаны в схожих традициях и социальной среде. Противоположной точки зрения придерживается Реза Вашахи, который пишет в своем блоге, что родственные браки отражают племенную структуру иранского общества, препятствующую развитию общенациональных связей и заставляющую делить всех людей на «своих» и «чужих». Блогер призывает активно бороться с браками между двоюродными братьями и сестрами, которые являются причинами возникновения генетических заболеваний, усиливают племенную доминанту и к тому же часто заключаются против воли самих молодых людей. Рамин Тагизаде исследует в своем блоге религиозные и медицинские аспекты родственных браков. Ссылаясь на религиозных авторитетов, таких как пророк Мухаммед и разные шиитские имамы, он отмечает, что все они призывали не жениться на родственниках, чтобы не родились больные дети. Переходя к патологическим последствиям подобных браков, блогер указывает, что в Иране уже 22 тысячи человек страдают генетическим заболеванием талассемия майор, и призывает молодых людей, собирающихся вступить в брак, подумать об участи своих будущих детей.