Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: Дедовщина и коррупция в российской армии

Обзор СМИ Польши за 22-28 марта

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В массиве публикаций на российскую тематику выделялись материалы, связанные со значимыми аспектами внешней политики РФ. Также Wirtualna Polska писала о проблемах российской армии. Переходу вооруженных сил на профессиональную основу и реформам мешают дедовщина и коррупция: до тех пор, пока солдаты остаются источником дохода для призывных комиссий, положительных сдвигов ожидать не приходится.

В массиве публикаций на российскую тематику выделялись материалы, связанные со значимыми аспектами внешней политики РФ.
Newsweek Polska (22.03.) задался вопросом, какие политические соображения стояли за поддержкой Москвы Уго Чавеса. Россия стремится к пересмотру современного расклада глобальных сил и созданию альтернативных центров мирового влияния при помощи коалиции дружественных стран, а Венесуэла и ее харизматичный лидер служили инструментом для воплощения  данного плана в жизнь, - полагает еженедельник.

То же издание (26.03.) в контексте финансового кризиса на Кипре размышляло о динамике российско-европейских отношений, проводя мысль о том, что Евросоюз не расположен позволять Москве вмешиваться в свою внутреннюю (в том числе экономическую) политику и извлекать прибыль из присоединения к планам по спасению Никосии от банкротства, тогда как Кремль, напротив, заинтересован в подключении к важнейшим решениям, принимаемым в Брюсселе.

Gazeta Wyborcza (26.03.) транслировала претензии польских депутатов Европейского парламента к подписанной в Москве «Дорожной карте энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050 года». Парламентарии назвали данный документ неоднозначным и противоречивым, опасаясь, что он будет в большей степени выгоден для Москвы и Газпрома, чем для Европы, которой может угрожать дальнейшее усиление зависимости от поставок российского газа.

Жесткую оценку роли СССР в современной польской истории дал в интервью Nasz Dziennik (22.03.) организатор торжественных мероприятий, приуроченных к 20-летию со дня вывода советских войск из Польши Марек Завадка, настаивающий на именовании периода 1939-1993 годов враждебной оккупацией и призывающий окончательно развеять романтический образ «братской Красной армии», навязанный полякам коммунистической пропагандой.

В информационном ключе сообщала пресса о смерти в Лондоне Бориса Березовского. Напоминая об основных вехах биографии бывшего олигарха, Polityka (24.03.) отмечает его роль в становлении карьеры Владимира Путина и называет последним великим политиком и бизнесменом ельцинской эпохи, не нашедшим своего места в реалиях современной России.

Wirtualna Polska (27.03.) писала о проблемах российской армии. Переходу вооруженных сил на профессиональную основу и структурным реформам мешают разлагающие армейские ряды дедовщина и коррупция: до тех пор, пока солдаты-срочники остаются источником дохода для призывных комиссий и офицеров, положительных сдвигов в этой сфере ожидать не приходится, - подчеркивает портал.

Конфликт между Государственной Думой и газетой «Московский Комсомолец» вокруг публикации о политическом пути трех представительниц «Единой России» в ироническом ключе освещала Gazeta Wyborcza (22.03.), высказав сомнения в чистоте биографий парламентариев из российской правящей партии и самостоятельности их законотворческой деятельности.

В критическом тоне то же издание (28.03.) сообщало о проверках, проведенных российской прокуратурой в некоммерческих организациях по всей стране. В публикации делается акцент на политической подоплеке претензий к НКО и звучит предположение, что руководство России старается намеренно парализовать деятельность фондов и объединений, занимающих критическую позицию по отношению к государственному политическому  курсу.