Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: причина поддержки Москвой сирийского правительства - интересы на Ближнем Востоке

Обзор СМИ Турции за 23-25 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В качестве причины поддержки Москвой сирийского правительства большинство аналитиков называли заинтересованность России в Ближнем Востоке и защите собственных стратегических выгод, которые, по мнению Star, гораздо важнее для России, чем заявленные мира и стабильность.

Наибольшее количество публикаций в турецкой прессе было посвящено позиции России по сирийскому вопросу. Данная позиция комментировалась преимущественно в свете состоявшейся в Стамбуле встречи «Группы друзей Сирии». По ее итогам и заявлениям госсекретаря США Джона Керри обозреватель Milliyet (23.04) делает вывод о том, что данная группа – не сторонник «военного решения» сирийского кризиса и выступает за его «политическое решение» на основе «женевской формулы», которая была разработана при участии России и Китая. Основное разногласие между западными странами и Москвой и Пекином сводится к тому, как должен быть осуществлен переходный процесс в Сирии: «с Асадом или без». По мнению автора, позиция, заявленная «Группой друзей Сирии» в Стамбуле, может способствовать нахождению данной группой общих оснований если не с Асадом, то хотя бы с Россией. Информируя о результатах саммита Россия – НАТО в Брюсселе, Cumhuriyet (23.04) цитирует Сергея Лаврова, в соответствии с заявлением которого предположения о применении химического оружия в Сирии должны быть расследованы независимыми экспертами, и предварительная информация о его применении оказалась необоснованной.

Россия полагает, что Турция, Иран и Египет в силах преуспеть в решении сирийского кризиса путем диалога, не допуская внешнего вмешательства, отмечается в заявлении замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова на переговорах с иранским коллегой Хусейном Амиром Абдулахьяном (Cumhuriyet, 24.04). При этом иранской стороной была выражена убежденность в том, что Россия играет важную роль в решении сирийского вопроса и вносит существенный вклад в построение диалога между конфликтующими сторонами.

Zaman
(24.04) информирует о направлении МЧС РФ самолетов с гуманитарной помощью в Сирию весом около 26 тонн. Как отмечает издание, в апреле этого года российское руководство предоставляло гуманитарную помощь сирийским беженцам, находящимся в Ливане и Иордании. Газета также напоминает, что в не прекращающемся в течение двух лет конфликте в Сирии, в ходе которого более 70 тысяч человек потеряли свои жизни и порядка 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, Россия занимает позицию активного сторонника сирийского президента Башара Асада.

В качестве причины поддержки Москвой сирийского правительства большинство аналитиков называли заинтересованность России в регионе Ближнего Востока и защите собственных стратегических выгод, которые, по мнению Star (25.04), гораздо важнее для России, чем заявленные мир и стабильность. Россия преследует свои стратегические расчеты и сохраняет двуличную политику, полагает Türkiye (23.04). Игнорируя ежедневно совершаемые режимом БААС преступления против человечества, Москва говорит в своих заявлениях о международном праве и Женевской конвенции, добавляет автор статьи.

Роль России и Ирана в Сирии в интервью Haberturk.com (23.04) оценил избранный Национальной коалицией революционных и оппозиционных сил Сирии главой переходного правительства Гасан Хитто. По его мнению, Москва и Тегеран занимают ошибочные позиции, и история покажет, что они ориентированы на неверные цели. «России и Ирану необходимо быть на стороне народа», - говорится в заявлении Хитто.

События в Бостоне показали смену внешнеполитических приоритетов США и восприятия Вашингтоном врага, полагает директор Центра ближневосточных стратегических исследований Хасан Канболат (Türkiye, 25.04). США, которые в качестве своей приоритетной внешнеполитической цели ставят Дальний Восток и АТР, рассматривают Россию в качестве союзника, необходимого для контроля Китая с севера. Такой внешнеполитический курс предполагает, что США не будут доставлять беспокойство России в Средней Азии, где Россия в последние годы продолжает набирать силу. Что касается европейцев и американцев в этом регионе, по мнению автора, они «не делают ничего для того, чтобы улучшить повседневную жизнь и повысить благосостояние в регионе», в отличие от России и Турции. Запад лишь содействует устранению старого порядка, однако не думает о построении нового. Более того, после вывода войск из Афганистана в 2014 году Вашингтон позволит России восстановиться в Средней Азии в военной, экономической и социальной областях. США, полагает эксперт, не будут вмешиваться и в приобретение Россией влияния на севере Афганистана. Со своей стороны Москва не будет препятствовать США на Ближнем Востоке, включая Сирию, и, как и в Ливии, решение будет принято Вашингтоном.

В связи с заявлениями лидера ЛДПР Владимира Жириновского в эфире телеканала «Россия» в программе «Поединок» 18 апреля 2013 года МИД Таджикистана была направлена нота протеста России, сообщает Zaman (24.04). Как отмечалось руководителем партии, в ответ на повышение Таджикистаном арендной платы за российскую военную базу Россия прекратит принимать трудовых мигрантов из Таджикистана. Согласно МИД Таджикистана, такая позиция российских официальных лиц высшего уровня способна нанести вред таджикско-российским отношениям.