Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 15 — 20 июня

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Gazeta Wyborcza негативно оценила обстановку, складывающуюся накануне выборов мэра Москвы, Nowa Europa Wschodnia размышляла о том, в каком направлении будет эволюционировать российский политический режим после съезда ОНФ, а план создания единого учебника истории для российских школьников вызвал обеспокоенность Rzeczpospolita.

Печать активно освещала темы, связанные с внутрироссийской проблематикой.

Gazeta Wyborcza (16.06) в критической тональности сообщала о принятых Государственной Думой поправках к гражданскому кодексу, запрещающих сбор и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия. Газета высказала опасения, что новая законодательная инициатива направлена на то, чтобы скрыть от россиян информацию о злоупотреблениях депутатов, поиском и обнародованием которой активно занимается российская оппозиция.

То же издание (17.06) негативно оценило обстановку, складывающуюся накануне выборов мэра Москвы. Власть «зачищает» избирательное поле от конкурентов Сергея Собянина, полагает автор комментария, который описывает ход процесса Алексея Навального и проводит параллель между уголовным делом блогера-оппозиционера и делом против Михаила Ходорковского.

Nowa Europa Wschodnia (19.06) размышляла о том, в каком направлении будет эволюционировать российский политический режим после Учредительного съезда Общероссийского народного фронта. Владимир Путин решил окончательно сосредоточить власть в своих руках и отказаться от проектов медведевской модернизации, однако если он полагает, что Россией XXI века можно эффективно управлять при помощи суперструктуры, созданной по образцу коммунистической партии, страну может ожидать кровавый революционный сценарий, предупреждает журнал.

Акция "Час Земли"


Решив принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, Россия надеялась улучшить свой международный имидж и показать миру обновленное динамичное обличье, однако эти благородные идеи служат прикрытием для обогащения чиновников и связанного с ними бизнеса, писала Nowa Europa Wschodnia (17.06), приводя в качестве примера использования коррупционных схем при подготовке ЧМ проект реконструкции спортивного комплекса «Лужники» и прилежащих к нему территорий.

План создания единого учебника истории для российских школьников вызвал обеспокоенность Rzeczpospolita (18.06). Россия возвращается к советской модели единственно верной интерпретации исторического прошлого, что вписывается в общий тренд ужесточения политического курса Кремля и ограничения свободы слова в стране, подчеркивается в статье.

Внимание той же газеты (15.06) привлекли принятые Думой поправки к закону о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Проблема хищения нефти из трубопроводов и элементов газовой инфраструктуры стоит в России чрезвычайно остро, а Газпром и Транснефть уже располагают многотысячными вооруженными подразделениями для защиты своего имущества, говорится в публикации.

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы в рамках саммита G8


Возможно ли создание американо-европейско-российского альянса против Китая, размышляла Rzeczpospolita (15.06). Автор материала полагает, что при нынешнем мировоззрении властных элит России, которые считают Запад своим противником, не разделяют демократических ценностей и надеются на сохранение своих сфер влияния в Средней Азии, на Кавказе, в Белоруссии и на Украине, а в перспективе на усиление своего присутствия в странах бывшего Восточного блока, появление данного союза маловероятно, и если даже в долгосрочной перспективе оно будет отвечать геополитическим интересам США, Польше следует решительно противостоять подобным инициативам.

Комментируя предложение арака Барака Обамы сократить ядерные арсеналы США и России, Polityka (20.06) отметила, что Москва продолжает занимать жесткую позицию по данному вопросу и не намерена идти по пути разоружения, о чем свидетельствуют недавние высказывания Владимира Путина и Дмитрия Рогозина, а запланированная на осень встреча американского и российского президентов не предвещает подвижек к сближению позиций двух стран.