Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как будет вести себя цена на золото на нынешней неделе. По мнению четырнадцати аналитиков цена будет возрастать, 10 человек полагают, что она будет падать, трое заняли нейтральную позицию.

Кризис в Португалии и рынок золота: опять преобладают “быки”

На рынке золота “быки” еще больше усиливают свои позиции, сообщает агентство Bloomberg. Участники рынка, обеспокоенные политической нестабильностью в Португалии, полагают, что долговой кризис в Европе будет углубляться. Обеспокоенность вызывает также и рекордное падение квартальной цены на желтый металл, что способствует увеличению спроса на ювелирные изделия.

Агентство Bloomberg провело опрос аналитиков, желая узнать, как будет вести себя цена на золото на нынешней неделе. По мнению четырнадцати аналитиков цена будет возрастать (это наибольшее количество “быков”, начиная с 7 июня), 10 человек полагают, что она будет падать, трое заняли нейтральную позицию. По мнению экспертов Standard Bank Group Ltd., за последние шесть лет хедж-фонды менее всех были склонны проявлять оптимизм по поводу увеличения цены. Именно по этой причине номенклатура биржевых продуктов, имеющихся у хедж-фондов, снизилась до трехлетнего минимума, однако при этом спрос на золото в физическом виде был “сильным”.

В прошлом квартале цена на золото снизилась на 23 процента. Некоторые инвесторы перестали рассматривать желтый металл как средство сбережения после того как Федеральная резервная система США заявила о сворачивании мер по количественному смягчению. Резкое падение цен на желтый металл, имевшее место в апреле, стимулировало во многих странах мира спрос на ювелирные изделия и монеты. Например, импорт в Турцию (эта страна занимает четвертое место среди покупателей золота), подскочил до рекордного за 4,5 года уровня. Кроме того, цены подскочили после того, как два португальских министра подали в отставку; в результате, стоимость заимствований увеличилась до самого высокого за последние семь месяцев уровня.

Читайте также: Когда цены на золото перестанут падать

«Восстановление [рынка золота] следует считать временным, однако возобновление долгового кризиса в зоне евро может вызвать дальнейшее устойчивое повышение цены, – заявил Марк О’Бирн, исполнительный директор брокерской компании GoldCore Ltd., специализирующейся на продаже и хранении слитков и монет из драгоценных металлов. – Ювелиры во многих странах мира, вероятнее всего, воспользуются недавним падением цен, чтобы пополнить свои запасы золота».

Слитки золота


Лидер мировой золотодобычи приостановил освоение карьера Паскуа-Лама

После того, как цена на желтый металл стала падать, один из лидеров мировой золотодобычи канадская компания Barrick Gold объявила о приостановке работ по освоению карьера Паскуа-Лама, расположенного в Андах на границе Аргентины и Чили, сообщает британская газета Financial Times.

Открытие карьера, который представляет собой крупнейший инвестиционный проект компании Barrick Gold, было приостановлено почти на два года. Работы по добыче золотоносной руды планируется начать в середине 2016 года.

В результате, как показал предварительный анализ, проведенный представителями Barrick Gold, во втором квартале (с момента начала проекта) убыток от обесценения активов после уплаты налогов составит 5 млрд. долл. В настоящее время специалисты компании пересматривают стоимость других своих активов. При этом, на начальной стадии проекта стоимость карьера Паскуа-Лама возросла приблизительно с 3 млрд. до более чем 8 млрд. долл.

Производители золота были вынуждены переоценить стоимость своих активов в сторону понижения, поскольку в нынешнем году цены на желтый металл испытали сильное падение, поскольку многие участники рынка полагали, что политика количественного смягчения, проводимая ФРС США, подходит к концу. Несколько дней назад цена на желтый металл упала до трехлетнего минимума, составив 1180 долл. за тройскую унцию.

Также по теме: Москва делает ставку на золото

Однако помимо падения цены, золотодобывающие компании столкнулись с еще одним неблагоприятным фактором – ростом издержек производства. Так, компания Newcrest, крупнейший в Австралии производитель желтого металла, заявила в июне о понижении стоимости своих активов до 6 млрд. долл. По мнению аналитиков, очень велика вероятность того, что примеру Newcrest последуют и другие компании.

В настоящее время компания Barrick Gold ожидает решения суда по иску общин, представляющих интересы коренных народов, настаивающих по экологическим соображениям на приостановке проекта в Паскуа-Лама.

Руководство Barrick Gold заявляет о планируемом сокращении персонала, работающего в Паскуа-Лама, а также о замораживании капитальных расходов по данному проекту, который по предварительной оценке должен был производить в течение первых пяти лет в среднем до 850 тыс. унций золота в год.

Битва за золото: индийские ювелирные компании остаются на переднем крае


В демонстрационном зале шикарного ювелирного магазина Zaveri & Co, выставлены золотые ожерелья, браслеты, кольца, серьги – все эти вещи предназначены для обеспеченных индийцев. Для них золото – символ высокого социального положения и средство страхования от экономических потрясений, сообщает в своем обширном репортаже из Индии британская газета Financial Times.

Однако сегодня Zaveri & Co, как и тысячи других таких же магазинов по всей стране, находится на самом переднем крае обороны, участвуя в битве между индийскими покупателями, желающими приобрести желтый метал, и правительством, которое полно решимости подавить покупательские аппетиты индийцев ради ослабления рупии.

Работник рудника «Кумтор» чистит слитки золота, Кыргызстан


Читайте также: Серебро - лучшая страховка от инфляции

Индийцы воспользовались резким падением мировых цен на золото, чтобы запастись украшениями из желтого металла (напомним, что недавно цена на золото достигла трехлетнего ценового минимума).  Среди покупателей – инженер-эколог Ф.Т. Канпурвала. Вместе с женой и 18-летней дочерью он долго выбирает изящные браслеты. Г-н Канпурвала говорит, что его семья регулярно, по крайней мере раз в квартал, приобретает золотые украшения, особенно, если цена на золото снизилась. “Традиционно индийцы сильно тяготеют к золоту, – поясняет Канпурвала. – Мы его покупаем очень часто. Всякий раз, когда цены падают, мы пользуемся возможностью для приобретения золота, рассматривая этот металл и в качестве украшения, и в качестве объекта инвестиций. В это вовлечена вся наша семья”.

Однако, несмотря на постоянный поток таких же покупателей, как семья г-на Канпурвала, 65-летний владелец ювелирного магазина Zaveri & Co г-н З. В. Мандалия все равно обеспокоен, поскольку министр финансов Индии П. Чидамбарам постоянно укоряет индийцев за их тягу к желтому металлу. Именно пристрастие индийцев к золоту, по мнению министра, является основной причиной увеличивающегося дефицита по счету текущих операций, что оказывает сильное давление на индийскую рупию.

Курс рупии упал до рекордно низкого уровня, составив 60 инд. рупий к доллару, по сравнению с 60.70 к доллару неделей ранее. Министр финансов Индии обратился к гражданам страны с просьбой помочь национальной валюте и экономике страны, а для этого граждане должны прекратить скупать золото. Вместе с эти, министр заверил, что правительство не будет применять какие-либо меры, направленные на прямой запрет импорта желтого металла.

Однако, вместо прямого запрета, правительство страны пытается снизить импорт золота другими способами. И эти косвенные меры, по мнению владельцев ювелирных магазинов Индии, уже больно ударили по ювелирной торговле в стране. Как и многие биржевые трейдеры, специализирующиеся на золоте, ювелир в третьем поколении г-н Мандалия опасается, что Индия сейчас возвращается в старые и отнюдь недобрые времена, когда всем заправляли контрабандисты, чьи “подвиги” так ярко отражены в индийском кинематографе. “Мы очень этого опасаемся, – говорит г-н Мандалия. – Даже если правительство прекратит импорт золота, люди все равно должны его покупать. И они будут его покупать, причем у кого угодно”.

Также по теме: Альтернатив золоту по-прежнему нет

Все предыдущие попытки властей Индии, направленные на борьбу с традиционной среди индийцев тягой к желтому металлу, оказались, в общем-то, безрезультатны. Во времена социализма, частные лица не могли владеть золотыми слитками или монетами, импорт золота был запрещен, из-за чего пышным цветом расцвела контрабанда. Однако в начале 1990-х годов, с наступлением эпохи либерализации, власти в Нью-Дели разрешили легальный импорт желтого металла, в результате чего внутренний спрос на золото увеличился, что было обусловлено его двойной привлекательностью – индийцы рассматривали золото и в качестве статусного товара, и в как инвестицию на случай кризиса.

В период между 2002 и 2011 годами импорт золота в Индии увеличился на 80 процентов, причем его объем достиг максимального показателя, составившего 969 тонн. В 2012 году показатели импорта немного снизились до 860 тонн. Заметим, что в 2011-12 финансовом году на золото приходилась доля, равная 11,5 процентам от общего объема всего индийского импорта в стоимостном выражении (в 2008-09 гг аналогичный показатель составил 7 процентов).

Новосибирский аффинажный завод


“Поскольку на руках у среднего класса стали появляться деньги, увеличилась и покупательная способность”, – считает бизнесмен из Ахмадабада Найшадх Парикх. Помимо семейных предприятий, вроде Zaveri & Co, по всей стране стали также распространяться и ювелирные розничные сети, такие как Tanishiq, принадлежащая группе Tata, Gitanjali Gems, зарегистрированная на Бомбейской фондовой бирже, и PC Jeweller. Эти корпоративные сети в основном интенсивно используют телевизионную рекламу.

В сложившейся обстановке индийцы, в течение последних трех лет наблюдавшие за неуклонным повышением цены на золото, восприняли апрельских обвал цен как возможность для скупки желтого металла. Импорт золота в апреле и мае нынешнего года вырос почти до 300 тонн, что составляет около трети от всего импортированного Индией в 2012 году желтого металла.

Читайте также: Шесть теорий о том, почему падают цены на золото

Обеспокоившись ослаблением курса рупии, министр финансов Индии г-н Чидамбарам решил бороться с традиционной тягой индийцев к золоту. С этой целью, начиная с января 2012 года, правительство страны повысило налог на импорт драгоценных металлов в четыре раза (с 2 до 8 процентов), а в июне Резервный банк Индии запретил остальным банкам предоставлять кредиты ювелирным магазинам (теперь они могут покупать золото лишь за наличные). Что касается организаций, то им разрешается импортировать золото только на наличной основе (эта мера не относится к ювелирным изделиям, предназначенным на экспорт). По мнению владельца магазина Zaveri, предпринятые правительством меры уже сильно ударили по бизнесу, особенно по большим розничным сетям, торгующим желтым металлом.

Представители All India Gems & Jewelry Trade Federation, которые уже обратились к своим членам с просьбой добровольно приостановить продажу золотых монет и слитков, высказали недовольство тем, что в результате мер, предпринятых правительством Индии, возник “огромный дефицит золота”. И в результате, как считают представители федерации, индийские потребители опять могут повернуться лицом к “контрабандистам и мафии”.