Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: Невиданное и крупнейшее в истории человечества уничтожение военной техники

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 17 (29)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И снова у американских военных не все хорошо. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но… в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам.

Пентагон сообщил о проблемах с выводом войск из Афганистана. По планам военных логистов США, до 60% всей тяжелой техники и оборудования должны были быть выведены по земле на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Но использование этого дешевого маршрута отстает о графика, и американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами, что обходится гораздо дороже. Стоимость привлечения авиации может оказаться в 3-7 выше расходов при выводе техники наземным и морским путем. Как мы уже сообщали в одном из обзоров, этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан. В августе Кабул неохотно уступил и отказался от претензий после угрозы США сократить финансовую помощь. К концу следующего года американцам необходимо вывезти из страны 24 тысячи единиц тяжелой техники и 20 тысяч контейнеров с различным военным оборудованием и грузами. Вывоз будет стоить от 5 до 7 миллиардов долларов. Через Россию американцы планируют вывезти из Афганистана лишь 1-2% свои грузов. Через Пакистан на данный момент уходит лишь 20% грузов, 50% перевозится самолетами на базы и порты на Ближнем Востоке, а 28% летят напрямую из Афганистана домой в США. Ожидается, что техника будет активно вывозиться в октябре этого года и весной 2014 года, а последние партии грузов уйдут из Афганистана в октябре 2014 года. К этому времени американцы надеются повысить долю грузов, выводящихся через Пакистан.

Локхид C-130 Геркулес, 774-я экспедиционныя воздушныя эскадрилья армии США, Баграм, Афганистан


Но это еще не все проблемы. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам. Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами. Только в цехе в Кандагаре в месяц «производится» одиннадцать миллионов фунтов лома, который продается местным афганским строительным фирмам по цене в несколько центов за фунт. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США, особенно во времена тяжелой финансовой ситуации в стране и военного секвестра. Но один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники.

Читайте также: Пути выхода коалиционных сил из Афганистана

Не все хорошо и у подводников США. В связи с сокращениями военного бюджета ожидается, что к 2030 году подводный флот США уменьшится с сегодняшних 73 субмарин до 52. И это в то время, как представители американского флота хотели бы в два раза увеличить количество подводных патрулей в мировом океане, учитывая растущие угрозы безопасности подводным кабелям, трубопроводам, нефтяным платформам и судоходству, а также необходимость наращивания американского военного присутствия в Арктике в противовес увеличению активности России в данном регионе. На данный момент флот может недополучить 60 миллиардов долларов, которые должны быть потрачены на строительство новых подводных лодок, модернизацию старых подводных и надводных кораблей и производство торпед. Если денег не будет, то флоту придется отказаться от 16 кораблей, включая 4 подводные лодки. Особенно катастрофична ситуация с заменой подлодок класса «Огайо». Программу по замене уже отложили на два года, а если Конгресс не одобрит дополнительное финансирование в размере 4 миллиардов долларов, то количество остающихся на боевом дежурстве атомных подводных лодок данного типа сократится с 14 до 10.

Еще одна не самая радостная новость для американцев — это недавно опубликованная очередная статистика по узникам Гуантанамо. Из 603 переведенных в другие страны и освобожденных заключенных 100 подтверждено вернулись к террористической деятельности. Из них 17 уже убито, 27 снова схвачено, а остальные на свободе. Также еще 74 бывших заключенных подозреваются в возможном возвращении к террористической деятельности. Из них 2 убито и 25 вновь задержано. Сейчас в Гунтаномо осталось 163 заключенных, 90 из которых ожидают перевода в другие страны и вероятного освобождения. В год тюрьма обходится американским налогоплательщикам в 150 миллионов долларов. За все время существования тюрьмы в ней умерло 9 заключенных.

Заключенный


Ангел Найденов, министр обороны Болгарии, сообщил, что с США достигнута сенсационная договоренность о том, что в Болгарии на американо-болгарских базах пройдут военную подготовку 8 тысяч бойцов из Ливии в рамках американской программы по созданию новой ливийской армии и полиции. Программа будет длиться от 5 до 8 лет и на ротационной основе на курсах будут обучаться по 150-200 ливийцев. Сумма, которую США готовы заплатить Болгарии за данную возможность, не разглашается.

Также по теме: Страшная подноготная  человека, руководившего подразделением убийств ЦРУ

Операции американского спецназа в Уганде, Демократической Республике Конго, Центрально-Африканской Республике и Южном Судане могут продолжиться вплоть до ноября 2015 года. В октябре 2011 года США в рамках операции Observant Compass послали в эти страны около сотни бойцов своих специальных подразделений в целях оказания помощи по поимке Джозефа Кони и разгрому его «Армии сопротивления Господа». Американцы готовы зафрахтовать два вертолета для своих миссий. Вертолеты будут базироваться в городке Обо в Центрально-Африканской Республике. По условиям контракта, 20% миссий вертолеты будут совершать ночью с использованием приборов ночного видения, месячный налет будет составлять 150 часов + 30 часов экстра, вертолеты не обязаны будут приближаться к зоне боестолкновения ближе чем на 1000 метров и не будут отправляться в точки, где будет замечена активность врага как минимум за 12 часов до вылета.

Глава миротворческих миссий ООН с сожалением сообщил, что беспрецедентное использование миротворцами ООН разведывательного БПЛА (производства компании Selex ES, Finmeccanica) в Демократической Республике Конго откладывается до декабря 2013 года. Впервые в истории ООН планировалось не у всех вызывающее одобрение использование дрона еще в августе этого года, но из-за бюрократических процедур, разрешающих и согласующих применение беспилотника, оно так до сих пор и не состоялось. БПЛА по плану должен был использоваться в рамках операции по борьбе с повстанческой группировкой М23 в Демократической Республике Конго. Миротворческие силы в стране должны были быть доведены до 3 тысяч человек, и новый мандат позволил бы им активнее действовать против М23, включая операции на уничтожение. Но пока с комплектацией этой миротворческой миссии у ООН большие проблемы.