Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: Невиданное и крупнейшее в истории человечества уничтожение военной техники

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 17 (29)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И снова у американских военных не все хорошо. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но… в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам.

Пентагон сообщил о проблемах с выводом войск из Афганистана. По планам военных логистов США, до 60% всей тяжелой техники и оборудования должны были быть выведены по земле на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Но использование этого дешевого маршрута отстает о графика, и американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами, что обходится гораздо дороже. Стоимость привлечения авиации может оказаться в 3-7 выше расходов при выводе техники наземным и морским путем. Как мы уже сообщали в одном из обзоров, этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан. В августе Кабул неохотно уступил и отказался от претензий после угрозы США сократить финансовую помощь. К концу следующего года американцам необходимо вывезти из страны 24 тысячи единиц тяжелой техники и 20 тысяч контейнеров с различным военным оборудованием и грузами. Вывоз будет стоить от 5 до 7 миллиардов долларов. Через Россию американцы планируют вывезти из Афганистана лишь 1-2% свои грузов. Через Пакистан на данный момент уходит лишь 20% грузов, 50% перевозится самолетами на базы и порты на Ближнем Востоке, а 28% летят напрямую из Афганистана домой в США. Ожидается, что техника будет активно вывозиться в октябре этого года и весной 2014 года, а последние партии грузов уйдут из Афганистана в октябре 2014 года. К этому времени американцы надеются повысить долю грузов, выводящихся через Пакистан.

Локхид C-130 Геркулес, 774-я экспедиционныя воздушныя эскадрилья армии США, Баграм, Афганистан


Но это еще не все проблемы. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам. Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами. Только в цехе в Кандагаре в месяц «производится» одиннадцать миллионов фунтов лома, который продается местным афганским строительным фирмам по цене в несколько центов за фунт. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США, особенно во времена тяжелой финансовой ситуации в стране и военного секвестра. Но один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники.

Читайте также: Пути выхода коалиционных сил из Афганистана

Не все хорошо и у подводников США. В связи с сокращениями военного бюджета ожидается, что к 2030 году подводный флот США уменьшится с сегодняшних 73 субмарин до 52. И это в то время, как представители американского флота хотели бы в два раза увеличить количество подводных патрулей в мировом океане, учитывая растущие угрозы безопасности подводным кабелям, трубопроводам, нефтяным платформам и судоходству, а также необходимость наращивания американского военного присутствия в Арктике в противовес увеличению активности России в данном регионе. На данный момент флот может недополучить 60 миллиардов долларов, которые должны быть потрачены на строительство новых подводных лодок, модернизацию старых подводных и надводных кораблей и производство торпед. Если денег не будет, то флоту придется отказаться от 16 кораблей, включая 4 подводные лодки. Особенно катастрофична ситуация с заменой подлодок класса «Огайо». Программу по замене уже отложили на два года, а если Конгресс не одобрит дополнительное финансирование в размере 4 миллиардов долларов, то количество остающихся на боевом дежурстве атомных подводных лодок данного типа сократится с 14 до 10.

Еще одна не самая радостная новость для американцев — это недавно опубликованная очередная статистика по узникам Гуантанамо. Из 603 переведенных в другие страны и освобожденных заключенных 100 подтверждено вернулись к террористической деятельности. Из них 17 уже убито, 27 снова схвачено, а остальные на свободе. Также еще 74 бывших заключенных подозреваются в возможном возвращении к террористической деятельности. Из них 2 убито и 25 вновь задержано. Сейчас в Гунтаномо осталось 163 заключенных, 90 из которых ожидают перевода в другие страны и вероятного освобождения. В год тюрьма обходится американским налогоплательщикам в 150 миллионов долларов. За все время существования тюрьмы в ней умерло 9 заключенных.

Заключенный


Ангел Найденов, министр обороны Болгарии, сообщил, что с США достигнута сенсационная договоренность о том, что в Болгарии на американо-болгарских базах пройдут военную подготовку 8 тысяч бойцов из Ливии в рамках американской программы по созданию новой ливийской армии и полиции. Программа будет длиться от 5 до 8 лет и на ротационной основе на курсах будут обучаться по 150-200 ливийцев. Сумма, которую США готовы заплатить Болгарии за данную возможность, не разглашается.

Также по теме: Страшная подноготная  человека, руководившего подразделением убийств ЦРУ

Операции американского спецназа в Уганде, Демократической Республике Конго, Центрально-Африканской Республике и Южном Судане могут продолжиться вплоть до ноября 2015 года. В октябре 2011 года США в рамках операции Observant Compass послали в эти страны около сотни бойцов своих специальных подразделений в целях оказания помощи по поимке Джозефа Кони и разгрому его «Армии сопротивления Господа». Американцы готовы зафрахтовать два вертолета для своих миссий. Вертолеты будут базироваться в городке Обо в Центрально-Африканской Республике. По условиям контракта, 20% миссий вертолеты будут совершать ночью с использованием приборов ночного видения, месячный налет будет составлять 150 часов + 30 часов экстра, вертолеты не обязаны будут приближаться к зоне боестолкновения ближе чем на 1000 метров и не будут отправляться в точки, где будет замечена активность врага как минимум за 12 часов до вылета.

Глава миротворческих миссий ООН с сожалением сообщил, что беспрецедентное использование миротворцами ООН разведывательного БПЛА (производства компании Selex ES, Finmeccanica) в Демократической Республике Конго откладывается до декабря 2013 года. Впервые в истории ООН планировалось не у всех вызывающее одобрение использование дрона еще в августе этого года, но из-за бюрократических процедур, разрешающих и согласующих применение беспилотника, оно так до сих пор и не состоялось. БПЛА по плану должен был использоваться в рамках операции по борьбе с повстанческой группировкой М23 в Демократической Республике Конго. Миротворческие силы в стране должны были быть доведены до 3 тысяч человек, и новый мандат позволил бы им активнее действовать против М23, включая операции на уничтожение. Но пока с комплектацией этой миротворческой миссии у ООН большие проблемы.

Обсуждение
Комментариев: 31
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Д
ДНК79
16 сентября 2013, 10:27
этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан. Ну надоже на последок корову подоить.
11
1 1
16 сентября 2013, 17:06
а лучше так!))) афганцы на выходе с амеров получают бабло,а пакистанцы на входе!)))а потом и на выходе!!!))))))
Д
ДНК79
16 сентября 2013, 10:30
Из 603 переведенных в другие страны и освобожденных заключенных 100 подтверждено вернулись к террористической деятельности. Cистема перевоспитания терористов дала сбой. :) И вообще такого грандиозного распила не было с начала вывода советских войск из Европы.
n
neutral
16 сентября 2013, 10:47
Cистема перевоспитания терористов? Больше похоже на курсы подготовки террористов. После многолетних пыток и издевательств даже самый законопослушний обыватель будет считать месть смыслом жизни.
m
meshok
16 сентября 2013, 10:35
по поводу откатов не могут договориться... в Афганистане!
r
roropatam
16 сентября 2013, 10:45
Слабаки! Пусть у Сердюкова учатся. В Москве и далее везде.
m
meshok
16 сентября 2013, 10:56
ой да ладно! наши дети еще.. нам бы у них поучиться современному "лоббированию", когда взятка официально установлена! или вы полагаете, что их техника, стоимостью в несколько раз выше отечественной, настолько же качественнее??? трололо)))
r
roropatam
16 сентября 2013, 12:21
Ты вкуриваешь, что пишешь? И еще, трололо- твоя подпись?
b
buddab
16 сентября 2013, 10:50
сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники. Это значит, что военно-промышленный комплекс в США в ближайшем будущем будет обеспечен новыми заказами под завязку. Какой смысл тратить огромные деньги на вывоз б\у техники и ее последующий ремонт и модернизацию, если, заплатив немногим больше, можно получить совершенно новую, дав при этом работу всей производственной цепочке от инженеров-конструкторов до сборщиков в цехах. А в том, что касается нехватки бюджетных средств, как показывает опыт, на действительно нужную технику деньги всегда находятся. К тому же никто еще не отобрал у Штатов печатный станок и финансовые рычаги, позволяющие гарантировать мировой спрос на его продукцию.
Д
ДНК79
16 сентября 2013, 10:56
Какой смысл при переезде продовать квартиру и перевозить с собой вещи. Веть можно взять кредит у банка и купить в долг новую квартиру и вещи. За одно и банковскую систему потдержиш.
b
buddab
16 сентября 2013, 11:13
Софистика. Б\у недвижимость, в отличие от железяк, не теряет стоимости. И ее можно просто продать. А скарб иногда действительно легче выбросить, чем перевозить. Зависит от расстояния и расходов. К тому же бюджет государства, если и не безразмерен, то не имеет таких жестких ограничений, как карман частного гражданина. По крайней мере, в том, что касается США. И новые государственные расходы, даже на вооружения и военную технику, действительно стимулируют экономику и новые разработки. В общем, ваша аналогия с частным гражданином некорректна. И если бы Штаты действовали, исходя из приведенного вами принципа, они были бы не Штатами, а Россией.
Д
ДНК79
16 сентября 2013, 11:19
Б\у недвижимость, в отличие от железяк, не теряет стоимости. Вот это новость. :) Дом можно снести и он вообще не будет стоить не копейки . А танк это кладезь цветных металов.
L
Loonatik
16 сентября 2013, 12:09
Дом, конечно можно снести... Но речь идет о том чтобы перевезти этот дом через океан.
Д
ДНК79
16 сентября 2013, 14:01
Зачем его перевозить если можно продать. Да и глупо танк сравнивать с постройкой. Цена не сопостовима за кг. веса.
L
Loonatik
16 сентября 2013, 14:46
Чтобы продать, надо найти покупателя, а техника не дешевая и график вывода войск жесткий, не успеют все равно. К тому же самовывоз из Афгана вряд ли кого-то устроит. Лом они даром оставляют, зачем кому-то его покупать. Оставить танки после вывода войск боятся, знают, кто после их ухода захватит власть. Наделают еще техники, повысят занятость, напечатают бабла, а пипл русский олигархический его схавает...
Д
ДНК79
16 сентября 2013, 16:09
Наделают еще техники, повысят занятость, напечатают бабла, а пипл русский олигархический его схавает... Закупят у России металлов и наделают. Тогда я не могу понять их переживаний. Да и по логике зачем вообще выводить ? Вывел личный состав а остальное в кучу и подпалить ? Технику по вашему проще простого наделать. Правда потом обратно из -за океана переправлять накладно.
L
Loonatik
16 сентября 2013, 18:55
Ну зачем же все палить то... В основном то, что все равно скоро утилизировать придется, а так же устаревшее вооружение, то, что в ремонте побывало и т.п., новое и высокотехнологичное вывезти. А насчет металлов из России - это само собой. Нам фантики, которые печатаются без перерыва, а себе сырье. И промышленности выгода и вывоз лишних долларов из страны. Инфляция в минус, ВВП в плюс.
D
Dflbv
16 сентября 2013, 11:54
Вижу, пишет голь перекатная - ни двора, ни кола... Только комп на коленях и мусор в голове... Был бы владельцем недвижимости, не писал бы чушь голимую про ее вторичный рынок
г
гамлЕт
16 сентября 2013, 12:20
Шикарная логика! Но я ее усовершенствую. Зачем что-то куда-то везти? Выезжает БТР из цеха, тут же его газовым резаком, болгарками и под пресс. И на сталеплавильный. И все при заказах и при деле! Феерия!
зж
зеленное животное
16 сентября 2013, 14:18
уралвагонзавод так и выживал в 90 новые танки перегоняли чрез дорогу и резали, даже главного Алкаша такая наглость возмутила, что он об этом в телевизор сказал.
k
kamber
24 сентября 2013, 20:13
link ? в студию
a
alexyu
16 сентября 2013, 13:53
Убогая логика, вернее ее отстуствие... у нищеброда. По Вашей логике, США печатают деньги и они, деньги ничего для них стоят. Казна бездонна,таким образом, напечатали бумажек, вывезли технику (550 тонн металла продается ежемесячно), законсервировали на складах и фиг с ним, пускай стоит до следующего употребления или продажи союзникам. Цифра не ахти какая по чистому весу, но, это труд и продукт военпрома, высокотехнологичное и энергозатратное. P.S. Ваша логика, сожгу барахло, новое куплю или сделаю, не срабатывает. Там одна причина, вывезти не получается, жмут сроки и те кто останутся, останутся без поддержки и будут уничтожены. Логистика и военные реалии.
k
kovin
22 сентября 2013, 10:57
Тогда ответьте еще на один вопрос Зачем пилить? Продаем или даже отдаем эту технику соседним странам. Даже если просто отдать. Обслуживание и запчасти, способны приносить стабильный доход много лет
П
Провидец
16 сентября 2013, 10:59
один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники. Что сказать... Гут, Вольдемар, гут. Если они захотят и в Ульяновске свою технику оставить, мы возражать не будем.
S
SUSUL
16 сентября 2013, 11:58
А что ульяновчанам делать с этим барахлом? Как бульдозеры только использовать или вездеходы для расчистки снега, да и то придется дооборудовать, ибо зимой холодно будет
(ерж
16 сентября 2013, 13:27
Теперь есть c чего будет жить первое время афганским "душманам".
i
izhevsk77
16 сентября 2013, 14:53
Что-то они с выводом войск не додумали, похоже на какую-то суету во время бегства. В Ираке было проще - втюхали бы арабам, благо им расплачиваться есть чем, а что взять с афганцев? Ну не маковую же соломку в соотношении - тонна дури к тонне технологичных железок...
Кл
Кольский лопарь
17 сентября 2013, 08:42
Намедни тут на иносми была статья, что драп нах вестен из Афгана - это величайшая победа американского оружия, что совки драпали бросая технику, а натовцы вывезут ВСЕ. Иксперд мамой клялся! Кому верить?
S
Semion22
19 сентября 2013, 06:48
"бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника" Непальскими?! Ёлки-палки, а что там делает народ из этого королевства? Логичнее выглядит уничтожение: китайскими, пакистанскими, индийским, ну наконец афганскими рабочими. Но "Непал"? Бр-р-р... P.S. Могли бы вообще мужиков из Тагила пригласить. Шутка :D
o
o_s_a
21 сентября 2013, 20:02
Блин. До боли все знакомо. Помнится, уходила Красная Армия из Азербайджана. По бумагам техника списывалась и распиливалась на цветмет и черный лом. Танки, самолеты... А в реале - шло на продажу. Потом эти самые самолетs "распиленные" и "сваренные заново" прекрасно летали. И до сих пор летают. Также и шилки и грады и танки. И высший генералитет не плохо на этом заработал. Как мне кажется, что после ухода амеров из афгана вся эта техника волшебным образом воскреснет и окажется у наших южных границ. Операция "вооружи талибан металлоломом" будет успешно произведена. И к амерам претензий нет. Они сдали металлолом. А что талибан заставил этот металлолом двигаться и стрелять - так это у них механики и мастера классные. К амерам какие претензии?
k
kovin
22 сентября 2013, 10:54
Конец, Конец - Концы в воду. (С) Статья уже не раз мелькала. Много разных мнений, но почемуто никто не озвучил самый простой и очевидный. Часть утилизируемой техники просто не существует - мертвые души. Часть формально числится уничтоженной или необратимо поврежденной. Сколько бабла на этом заработано. Многие сажут - конспирология, возможно. Вот только под тяжелой техникой американцы понимают не танки или САУ, а МРАП, Бронированные тягачи БТР, БРЭМ ... Это не та техника которая может повлиять на баланс сил в регионе. Проще и выгоднее продать эту технику ВС соседних государств- проще и выгоднее. МОЕ ИМХО.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем