Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Украины: Хотят ли русские войны

Обзор публикаций украинских СМИ за 17 апреля 2014 года.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия поглотит Украину из-за имперских амбиций. Донбасс. Предчувствие войны. Россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет запрещен въезд на Украину. На танке на рассвете. Власть в Донецке приняли «харьковские». Продолжается антитеррористическая операция в восточных областях Украины.

«Украинская правда»: Хотят ли русские войны

В недалеком 2012 году Збигнев Бжезинский в работе «Стратегическое видение. Америка и кризис мировой власти» предположил, что Россия поглотит Украину из-за имперских амбиций. Американский политолог предупреждал про политико-экономические диверсии Кремля и о военном вторжении. Через два года невероятные предположения воплотились в реальной жизни. Москва оккупировала Крым. Ключевую роль в аннексии 27 тысяч квадратных километров суверенной территории Украины сыграла масштабная и дерзкая пропаганда. Однако не меньшей является роль хорошо вооруженной российской армии, печально известной как «зеленые человечки». Невозможно не осуждать военные конфликты в Чечне и Абхазии, а также поддержку россиянами конфликта в Нагорном Карабахе. Это откровенные акты агрессии государства, которое не может справиться со своими трудностями, если речь идет о внутренних проблемах. Эти же события имели другой эффект. В эпоху Путина дезорганизованное российское войско превратилось в одну из самых могущественных армий мира с боевым опытом. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI , который с 1960-х годов фиксирует изменения в мировом вооружении, бюджетные расходы на армию РФ начали расти именно во время первого президентства Путина. В 1999 году, когда завершилась последняя каденция Бориса Ельцина, Россия на вооруженные силы потратила 23,8 миллиардов долларов по ценам 2011 года. А уже в следующем году, при правлении Путина, на армию потратили 32,5 миллиардов долларов «Хотят ли русские войны?» — Легендарная фраза. Конечно, сами россияне на этот вопрос всегда отвечали «нет». Но вот что интересно. Последние открытые данные SIPRI датируются 2012 годом. Тогда совокупные военные расходы Кремля превысили 90 миллиардов долларов. Россия обогнала Великобританию, Францию, Германию, Японию и Индию, которые тратят на военные цели по 50-60 миллиардов долларов. По абсолютным затратам на оборону РФ заняла третье место в мире. Китай с затратами 157 миллиардов долларов стал вторым, США с 670 миллиардов долларов — первыми. По итогам 2012 года Россия потратила на оборону 4,4% своего ВВП. США — столько же, Индия — 2,5%, Китай — 2%. При этом надо помнить, что в 2012 году объем российского ВВП был в семь раз меньше американского. Однако и россиян в десять раз меньше, чем китайцев.

«Украинский тыждэнь»: Донбасс. Предчувствие войны

Плакаты пророссийских активистов в Донецке


В Донецкой и Луганской областях конфликт происходит между средним классом и люмпенами. Жители Донбасса разучились за последние полтора месяца любить выходные. Каждое воскресенье приносит востоку Украины очередной виток насилия и конфликтов, забирая так долго оберегаемую здесь «стабильность». Многие жители региона вообще не интересуются политикой, однако мечтают о покое. А его пока не видно — на территории региона появились российские диверсанты, пытающиеся максимально дестабилизировать обстановку. Против них, наконец, начала проводиться антитеррористическая операция. А на горизонте появляется страшный призрак гражданской войны — на Донбассе проснулась активная часть общества, которая вовсе не желает жить в путинской квазиимперии, к которой толкают этот край верхушка Партии регионов и маргиналы. И собирается защищать свои дома с оружием в руках, которого здесь столько, что обычные пистолеты уже перестают удивлять. Донецк встречает сейчас ощущением угрозы, которая густо разлита в воздухе. По улицам ходят по двое — трое сторонники России с георгиевскими ленточками на одежде. У некоторых под спортивными куртками или камуфляжем явно вырисовываются очертания оружия. Они есть и на многих милицейских машинах, особенно стоящих близ захваченной ОГА и центральной площади. Вдруг у одной из них двое мужчин начинают бить третьего с криками: «Мы тебя покажем порядок». Милиционеры благосклонно смотрят на картину. Оказывается, мужик был пьян, а сепаратистские патрули теперь пытаются соблюдать хоть какой-то порядок. Потому что в первые дни алкоголь был самой большой угрозой для сепаратистов — он буквально выкашивал их ряды не хуже автоматического оружия. Почему власть не воспользовалась тогда такой возможностью, вполне понятно. Сепаратисты получают все — от указаний до оружия — от российских кураторов. Потому что Сергей Тарута, который был назначен губернатором области для наведения в ней порядка, не справился с этим, как и пролоббированный ним начальник милиции Константин Пожидаев. «Здесь народ привык, чтобы его жестко ущемляли, — рассказывает бывший работник МВД. — Но Тарута думал, что можно все уладить тихонько, без конфликтов. Пожидаев вообще не проводил ротацию милиции — надеялся, что однажды все уляжется, а потом можно будет нормально торговать должностями. И вот теперь что имеем: русские тупо перекупают наших ментов, а те и рады, потому что знают, что большинство из них бесчинствовали на Майдане и боятся теперь казни. Для них главное, чтобы и дальше давали воровать и обирать людей. А под каким флагом, большинству из них просто все равно.

«Захид нет»: Россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет запрещен въезд на Украину


Украинская власть запрещает въезд в страну всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а также украинцам этой же возрастной категории, зарегистрированным в Крыму. Об этом сообщает российская авиакомпания «Аэрофлот», ссылаясь на сообщение украинской стороны. В свою очередь, в Госпогранслужбе Украины подтвердили, что отныне вводят существенные ограничения пропуска россиян. Согласно сообщению, в пересечении государственной границы Украины будет отказано: всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск этой категории будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля только в экстренных случаях при наличии: документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании сообщений Администрации Госпогранслужбы. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые будут ехать семьями с детьми. Гражданам Украины мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Пропуск этой категории лиц будет осуществляться по решению начальника пограничного отряда только в случае прохождения на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников , билетов на самолеты, туристических ваучеров или на основании сообщений администрации Госпогранслужбы. Граждане Украины женского пола в возрасте от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий. Указанные ограничения не применяются в отношении летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании. Добавим, что, как сообщили в Госпогранслужбе Украины, значительные ограничения пропуска россиян действуют уже с 17 апреля. Тем временем, в Донецке и Краматорске продолжаются митинги за единую Украину. В 18:00 в Донецке начался митинг «С молитвой за Украину». Собралось 5 тысяч человек. Одновременно в Краматорске на аналогичный митинг вышло около тысячи человек.

В парк возле Донецкого городского Дворца детского творчества постоянно подходят люди с флагами Украины и украинской символикой. Среди участников акции очень много молодежи. Митинг начался с молитвы «Отче наш» за единую Украину. Ведущие со сцены четко обозначили цель акции — показать, что людям нужна сильная, единая Украина. Правоохранители обеспечивают охрану мирной акции. По периметру места проведения митинга выстроились работники милиции и сотрудники Внутренних войск в шлемах, со щитами и в бронежилетах. Есть конная милиция. Правоохранители есть и среди митингующих для оперативного реагирования на провокации. Рядом — множество медиков и машин скорой помощи. А в Краматорске на участников митинга напали около 100 бандитов, началась потасовка. В то же время, Украина рассчитывает, что Россия безотлагательно выполнит условия заявления, подписанного в Женеве в четверг, 17 апреля, — перестанет поддерживать террористов и сепаратистов и отзовет свои разведывательно-диверсионные группы, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Мы обращаемся к России. Она должна безотлагательно выполнить то, что подписал российский министр, и оставить Украину в покое», — сказал он, открывая вечернее заседание правительства сегодня. В частности, Арсений Яценюк ожидает, что Россия безотлагательно отзовет свои «разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих, которые держат в руках автомат... перестанет поддерживать террористов и сепаратистов». «Мы на Украине самостоятельно наведем порядок, если Российская Федерация не будет постоянно подыгрывать террористам. Создавать сети, финансировать их и дестабилизировать ситуацию на Украине», — добавил он. Яценюк напомнил, что ход выполнения документа, подписанного в Женеве, будут контролировать представители ОБСЕ. Кроме того, премьер-министр призвал вооруженных лиц, которые захватили административные здания в восточных регионах страны, безотлагательно сложить оружие и освободить помещения. «Я хочу безотлагательно обратиться к экстремистам и террористам, которые сейчас держат оружие в руках и незаконно занимают административные здания органов внутренних дел и Службы безопасности. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписаться под тем, что все бандформирования будут безотлагательно разоружены и выведены из помещений. Выходите! Ваше время прошло», — сказал он. Премьер напомнил, что Украина также обязалась амнистировать тех мирных протестующих, которые сложат оружие и покинут захваченные помещения. «Такие люди не будут преследоваться, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления. Это, в первую очередь, убийства, которые, ни при каких обстоятельствах никто никому не простит», — добавил премьер.

«Украина молода»: На танке на рассвете

Украинские военные возле Краматорска. 16 апреля 2014


Первые дни проведения антитеррористической операции (АТО) продемонстрировали не только специалистам, но и общественности и промахи, и дополнительные трудности, с которыми столкнулись силовики. Военные эксперты призывают Киев действовать быстрее, ведь спрут сепаратизма стремительно расползается по Донбассу. Кроме того, есть угроза, что накопленные у украинской границы российские войска Москва может внезапно бросить в бой. Так, контрразведка вчера разоблачила планы возможной диверсии Москвы, услышанные в перехваченных переговорах: надо убить 100-200 человек (якобы во время антитеррористической операции) и затем ввести на территорию Украины армию. Вчерашнее утро вся Украина взволнованно обсуждала два сообщения с севера Донбасса — о шести украинских БТРах, которые в центре Краматорска захватили сепаратисты, и о десятке танков под триколором в этом районе. Ситуация относительно последних прояснилась ближе к обеду — и.о. председателя фракции «Батькивщина», ссылаясь на министра обороны Михаила Коваля, сообщил, что «это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения в те части, которые контролировались военными подразделениями РФ и теми сепаратистами, которых они финансируют». «Это фактически был прорыв», — прокомментировал Соболев. Чего не скажешь про захваченную сепаратистами бронетехнику. То ли это неудачная затея, или же в каком-то звене спецоперации произошли сбои, но утром шесть БТРов вошли в центр Краматорска, и тут же были заблокированы боевиками и горожанами, и через час под гиканье толпы и громкое скандирование «Армия — с народом» их экипажи покинули технику, сдали оружие и оказались в здании горисполкома не то как пленные, то ли в качестве заложников. А бронетехнику хорошо экипированные солдаты перегнали в соседнее село Ивановка. Военные отставники возмущены тем, что руководство дало приказ бронемашинам войти в город, ведь, говорят, БТРы неповоротливы и беспомощны на улицах, их несложно обезвредить. Так произошло в 1994 году в Грозном — десятки танков, вошедших в город без прикрытия, чеченцы сожгли, как факелы. А в это время власть в Донецке приняли «харьковские» «Оплот» беспрепятственно занял горсовет шахтерской столицы и требует референдума. Здание Донецкого горсовета со вчерашнего утра — под контролем сепаратистов. Его совсем беспрепятственно, без всякого сопротивления милиции, заняли бойцы, которые назвались представителями харьковского «Оплота». По состоянию на 12.00 по коридорам здания бродили, по разным данным, от 20 до 50 вооруженных винтовками сильных мужчин с нарукавными повязками «Оплот». Захват мэрии произошел сразу после встречи городского головы Александра Лукьянченко с представителями миссии ОБСЕ: как только «миссионеры» вышли из здания, в него спокойно вошли «оплотовцы». Мэр, как ни странно, по утверждению местных изданий, не проявил никакой тревоги и «продолжал работать» на своем рабочем месте. Глава захватчиков, председатель структурного подразделения «Оплота» Александр Захарченко отметил в беседе с журналистами, что цель акции — заставить киевскую власть провести референдум о территориальном статусе Донецкой области. Для этого боевики потребовали от мэра созвать заседание горсовета.

«Голос Украины»: Делается все, что ведет к стабилизации ситуации, к спокойствию граждан

Продолжается антитеррористическая операция в восточных областях Украины. Ее главная задача — стабилизация ситуации в стране. АТО направлена на сдерживание агрессии, а не на убийство людей, заявил руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов. Проводятся исключительно точечные действия, четко сфокусированные... «Делается все, что ведет к стабилизации ситуации, к спокойствию граждан. Что может быть важнее? Поэтому мы в своих методах, своих способах и нормах работы, конечно же, исповедуем только силу права, но не право на силу. Хотя тот противник, который есть сегодня у нашего государства, пользуется очень жесткими методами», — сообщил журналистам руководитель АТЦ Василий Крутов в ночь на среду после освобождения аэродрома в Краматорске. Предотвращение попытки захвата военного аэродрома во вторник обошлось без жертв. Однако украинским военным приходится иметь дело «с очень квалифицированным и профессиональным оппонентом». По словам Крутова, эти люди бывали в горячих точках и мира, и на своей территории. По информации командира отряда особого назначения, который участвовал в операции по зачистке краматорского аэродрома, захватчики были вооружены автоматическим и снайперским оружием. В свою очередь командир воинской части, расположенной на территории аэродрома, Виталий Пилипенко отметил, что изначально военным поставили «четкий ультиматум»: они должны перейти на сторону «оппонентов» или сложить оружие и уйти. Однако захватчики сами покинули территорию военного объекта, когда на аэродром приземлились четыре вертолета с украинскими спецназовцами, сообщил руководитель АТЦ Василий Крутов.